Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Боевые действия в Нагорном Карабахе могут начаться в любой момент

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян рассказал специальному корреспонденту “РИА Новости” Ивану Коновалову о нынешней военно-политической ситуации в регионе, о реформах в вооруженных силах Армении и достижениях армянского оборонно-промышленного комплекса, а также различных аспектах российско-армянского стратегического сотрудничества. Считаем целесообразным предствить нашим читателям это интервью полностью.

— В настоящий момент в армиях ведущих стран мира, в том числе и в российской, происходят масштабные реформы. Какова ситуация в армии Армении?

— Реформы Вооруженных Сил Армении начались в 2006 году. Их цель – создание такой эффективной оборонной системы, которая не дублировала бы формально какую-либо действующую модель, а была бы по своей сути сугубо национальной, учитывая специфику системы безопасности всего региона Южного Кавказа.
Но главное, из чего мы исходим – приведение системы обороны страны к требованиям рыночных отношений. Сегодня военные ведомства большинства стран сталкиваются с необходимостью работать в жестких рамках бюджета, а для Минобороны Армении, с учетом наших возможностей, – это тем более актуально. Мы, к примеру, пока не спешим форсировать процесс полного перехода на контрактный способ комплектования армии. Призыв сохранится. Количество контрактников в армянской армии планируется довести до 35-40%.
Таким образом, наша оборонная реформа исходит из оценки наших экономических возможностей и существующих для нашей страны угроз.

— Что касается угроз, то насколько, на ваш взгляд вероятно возобновление вооруженного конфликта с Азербайджаном?

— Возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе вполне вероятно. При таком положении вещей, с точки зрения нашей безопасности, мы считаем правильным исходить из того, что боевые действия могут начаться в любой момент, и быть готовыми к этому, чем предполагать, будет ли новая война в Карабахе. В этом контексте хочется отметить, и это весьма немаловажно, что сотрудничество между армиями Армении и Нагорного Карабаха налажено на самом высоком уровне.

Стратегическое, оперативное планирование и боевая подготовка нашими вооруженными силами осуществляется скоординированно.

— Какие ключевые аспекты Вы бы выделили в военном сотрудничестве Армении и России?

— Россия – для нас не просто стратегический партнер. Партнеров у нас много. Отношения же России и Армении – отношения союзников. На территории республики дислоцируется 102-я российская военная база, которая входит в Объединенную группировку войск (сил) вооруженных сил Армении и России.

Принципиально важно, что мы осуществляем совместное оперативное планирование, наши части ВВС и ПВО несут совместное боевое дежурство.

С 1993 года военнослужащие армянских вооруженных сил обучаются в военных учебных заведениях России. А с 2006 года это обучение осуществляется уже на безвозмездной основе согласно ежегодно выделяемых квот. К примеру, в 2011 в Россию на переподготовку было направлено 55 наших офицеров.

Другой очень важный момент – военно-техническое сотрудничество наших стран. Ведь армянская армия вооружена почти исключительно военной техникой советского и российского производства.

— Как в этой связи осуществляется сотрудничество с российским оборонно-промышленным комплексом?

— Согласно подписанному 20 августа 2010 года Меморандуму о взаимопонимании между Минобороны Армении и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ планируется создание на территории Армении ряда сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружений и военной техники. Прежде всего, это касается бронетанковой техники, средств ПВО, различных типов вертолетов российского производства, а также парка автомобилей УАЗ.

На повестке дня стоит также вопрос вступления нескольких предприятий Армении в российско-белорусскую финансово-промышленную группу «Оборонительные системы». Ремонтом и обслуживанием грузового автопарка Минобороны займется уже созданное совместное предприятие «КАМАЗ-Армения».

— Во времена СССР на территории Армении было немало оборонных предприятий. Каковы сейчас возможности армянского ОПК?

— В советские времена в Армении не выпускалось конечной продукции военного назначения. Однако предприятий ОПК было много. По некоторым оценкам, армянские предприятия производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники.
В 1990-е годы мы создали производственные мощности, способные обеспечить потребности вооруженных сил в боеприпасах к стрелковому оружию и к некоторым видам артиллерийских систем.

Сейчас у нас немало разработок в области военных технологий для собственных нужд, большинство которых производятся серийно. Кое-что мы намерены выставить и на рынок. Например, широкополосные усилители высокой частоты для использования в радиотехнических системах зенитных ракетных комплексов ПВО С-125 и ОСА-АК, системы селекции движущихся целей для комплексов ПВО и РЛС, малогабаритные цифровые РЛС, оптико-электронные системы артиллерийской разведки, аппаратура засекречивания информации, тренажеры ПТРК и ПЗРК и многое другое.

— В недавнем военном параде были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты армянского производства. Они тоже будут выставлены на международном рынке вооружений?

— Уже несколько лет наши научно-исследовательские институты и предприятия ОПК разрабатывают беспилотники разных типов, среди которых прежде всего я бы выделил модель “Крунк-25”. Все БПЛА успешно используются в войсках для разведки и сбора информации, и мы считаем, что наши разработки будут вполне конкурентоспособны на международном рынке.
«Крунк» (арм. «Журавль») — беспилотник среднего класса. Оснащен несколькими разведывательными устройствами. Помимо разведывательных функций беспилотники «Крунк» также интегрированы в систему управления артиллерией.

Немало было комментариев по поводу того, как Армения с ее ограниченными ресурсами так быстро освоила производство этого перспективного вида военной техники. Просто своевременно была пересмотрена кадровая политика, и специалисты смогли правильно организовать свое дело. Да и жизнь заставила. Нам на границе эта техника очень нужна, у нас ведь нет спутниковых группировок.

— В то же время не так давно в Нагорном Карабахе был сбит азербайджанский беспилотник, как сообщалось, израильского производства….

— По этому поводу могу сказать, что сбитый азербайджанский БПЛА был нами тщательно исследован. Трудно утверждать, чьего он производства, так как его комплектующие из разных стран, причем все двойного назначения.

— Изменила ли баланс сил в регионе продажа Россией двух дивизионов зенитного ракетного комплекса С-300 ПМУ-2 «Фаворит» Азербайджану?

— Никаких проблем мы в этом не видим. Это нормальная бизнес-сделка. Российская Федерация осуществляет поставки вооружений в строгом соответствии с нормами международного права. К тому же С-300 – не наступательные, а исключительно оборонительные системы. Отмечу также, что Армения не обладает теми средствами поражения, против которых и направлено это грозное оружие. Более того, в случае возобновления вооруженной фазы противостояния, подвергать авианалетам и бомбардировкам населенные пункты мы не собираемся, для уничтожения живой силы противника у нас есть другие более эффективные средства.
Добавлю также, что наши комплексы С-300 уже давно несут боевое дежурство, как в Объединенной системе ПВО СНГ, так и в автономном режиме, и нам гораздо лучше известны все достоинства и недостатки данных систем, с учетом их эксплуатации в горной местности.

— Недавно Турция дала согласие на развертывание на своей территории мобильного радара американской системы противоракетной обороны в Европе. Внесет ли это коррективы в оборонную стратегию Армении?

— Размещение средств ЕвроПРО в Турции должно волновать лишь те страны, где имеются средства ракетного нападения. У нас их нет. А что касается того, что вся территория Армении будет просматриваться этим радаром, то думаю у Турции и без этого имеется достаточно сил и средств.

— Россия и Азербайджан долгое время не могли договориться по поводу арендной платы за Габалинскую РЛС. И процесс все еще не закончен. В Минобороны Армении следят за этой ситуацией?

— На мой взгляд, присутствие России в Азербайджане благотворно влияет на ситуацию во всем регионе. И с этой точки зрения, ситуация вокруг Габалы для нас важна. Если предположить гипотетически, я подчеркиваю только гипотетически, что россияне оттуда уйдут, то никому от этого выгоды не будет. Более того, я думаю, Габалинская РЛС станет в некоторой степени более уязвимой.

— Армения член ОДКБ и одновременно активно сотрудничает с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира»…

— Давно стало очевидным, что и ОДКБ и НАТО для решения проблем безопасности взяли на вооружение принципиально схожие подходы, а глобальный масштаб угроз отодвинул на второй план имеющиеся противоречия, вынуждая стороны все более расширять рамки сотрудничества. Армения в этом плане ведет сбалансированную политику, с учетом как своих, так и интересов наших партнеров и союзников.
Взвод наших миротворцев участвует в миссии в Косово. Армянский воинский контингент в составе роты входит в Международные силы по поддержанию мира в Афганистане. Контингент выполняет свою миссию с полугодичной ротацией.

Сотрудничество в формате НАТО – процесс взаимообогащающий, он тем более важен, что Вооруженные Силы Армении создавались бывшими советскими офицерами на основе советских уставов и военных учебников. Я думаю, что в ходе карабахской войны советское военное искусство доказало в очередной раз свою полную состоятельность. Но время идет. НАТОвская система, например, очень бюрократична и на тактическом, и на оперативно-тактическом уровнях, но настолько автоматизирована, что позволяет очень оперативно принимать все решения. Этот опыт мы берем на вооружение.

Что касается участия Армении в ОДКБ, то в свете последних решений я бы особо выделил вопрос формирования 3-ей бригады специального назначения на основе одного из полков 3-го армейского корпуса, которая уже выделена в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, и активное участие ее подразделений в ежегодно проводимых Совместых оперативных учениях с КСОР ОДКБ под кодовым названием “Взаимодействие”, как это было в Казахстане – в 2009г. и в Российской Федерации – в прошлом году

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск