Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо

Необходимость “выпрямления” совести…

На странице авторитетного издания Project Syndicate опубликована статья под названием “Выпрямление “Кавказского круга”. Во избежание “неправильного перевода”, на что иногда позволял себе ссылаться автор, поместим адрес статьи на русском языке: http://www.project-syndicate.org/commentary/oskanian5/Russian. Автор, согласно подписи под статьей – “Вардан Осканян – основатель расположенного в Армении “Фонда Цивилитас”, министр иностранных дел Армении с 1998 по апрель 2008 года”. Наше внимание привлек не столько сам факт, что бывший глава дипломатии делится мыслями с читателями авторитетного электронного издания, а содержание написанного, и вот почему.
Цитата: “…только к единственному конфликту в ОБСЕ, к которому эта организация имеет непосредственной отношение – это спор между Арменией и Азербайджаном по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха”. Этого уже достаточно, чтобы дальше не читать, ввиду потери интереса. Такого извращения сути конфликта со стороны Осканяна на странице многоязычного издания никто не ожидал. Итак, по словам автора, карабахский конфликт – это спор между Арменией и Азербайджаном. Если посчитать – две стороны конфликта. И “спорят” они между собой по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха. И это собственноручно пишет человек, который 10 лет руководил дипломатией одной из “сторон-спорщиков” – Армении. Это уже вызывает, как минимум, недоумение. Написанная, следовательно, перед написанием продуманная статья опытного дипломата не может содержать ляпы или “неправильный перевод”. Исключено, не тот случай. Когда сегодняшний режим, не щадя себя, заявляет, что без участия Нагорного Карабаха никакого решения не будет, но одновременно продолжает переговоры при международном посредничестве и раз за разом, вынужденно отступая, переходит все возможные и невозможные точки невозврата, все равно – таких пассажей даже нынешняя власть не допускает. Хотя бы публично.
Кочарян и его команда заработали имидж якобы “неуступчивых”, и г-н Осканян был их фасадом, обращенным миру. Он даже брался письменно критиковать власть нынешнюю – за “футбольное” разгильдяйство, по поводу тех или иных внешнеполитических “гастролей” наших топ-дипломатов. Правда, про Карабах и, в частности, о том, как же получилось, что соглашение 12 мая 1994 года, затем последующие переговоры вплоть до 1997 года, а потом, с появлением его карабахского шефа, формат стал двусторонним, сей дипломат и не заикался, а при прямо поставленных вопросах – умело обходил. Наверно, для своего блага, т.е. “имиджа”, правильно и делал. Их сегодняшние последователи также тщательно оберегали сию тайну, которая, при наличии минимальной совести, и вовсе не была тайной.
Как представляется, это признательное показание экс-главы армянской дипломатии показывает несколько вещей. Во-первых, международное издание – это не эфир “Айлура”, где можно нести всякую псевдо-патриотическую чушь. Автор вышеприведенной цитаты нас убеждает, что он именно так и рассматривает конфликт: спор между Арменией и Азербайджаном по поводу этнически армянского Нагорного Карабаха. И ни слова о субъектности Нагорного Карабаха, о том, что это – хотя бы, бывшая сторона конфликта. Ни слова. Во-вторых, г-н Осканян, излагая наряду с мыслями и сам образ мышления, не оставляет сомнения в том, кто же был конструктором сегодняшнего двустороннего формата с армянской стороны. А в-третьих, своим признанием Вардан Осканян оказал “медвежью услугу” нынешним властям.
Власти – в неловком положении. Если до этого самые “правоверные” рупоры режима со всем своим экс-комсомольским энтузиазмом брались доказывать нам, что все идет в русле наших национальных интересов, то сейчас придется-таки ответить на прямые вопросы по существу. Как г-ну Осканяну, так и сегодняшним властям. Во-первых, если Карабах – это не сторона конфликта, а предмет, объект, повод и т.д., то придется объяснить: как получилось, что он с 1998 года занял должность министра иностранных дел Армении, а его шеф, прибыв в Ереван из предмета, объекта, повода конфликта, по Осканяну, стал сперва премьером, а потом президентом страны? Во-вторых, сегодняшние власти не имеют права оставить без реакции формулировку экс-министра, ибо молчание будет расценено как однозначное согласие. В-третьих, будет ли реагировать руководство Нагорно-Карабахской Республики на эту публикацию? Отсутствие адекватной реакции властей Армении если будет расценено как согласие, то молчание Степанакерта будет просто позорным. Оно будет равносильно капитуляции. И не надо выпрямлять никакие “кавказские круги”, впору бы “выпрямить” совесть…
P.S. В 18-19-ом веках в Российской империи, бывало, за присоединение каких-то областей к фамилиям самых заслуженных лиц добавляли названия этих же областей. К примеру, Задунайский, Таврический и т.д. В нашем случае, к сожалению, иначе как “Ханкендийский”, не подходит и не получается. Как результат “независимого Карабаха на восьми тысячах квадратных километров”. Ведь даже в советское время такое название не фигурировало, а сейчас – в международных документах. Сплошь и рядом. Черным по белому…

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск