Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Р. Эрдоган решил помочь азербайджанской оппозиции: “Независимая газета”

Как сообщается в статье российской “Независимой газеты”, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил помочь азербайджанской оппозиции. Эту новость обнародовало бакинское издание “Полигон”, ссылаясь на источники в турецких верхах. Ранее о планах поддержки оппонентов властей Азербайджана заявили старейшая левоцентристская Народно-республиканская партия Турции и ультраправая Партия националистического движения. Но если поддержку турецкими оппозиционерами азербайджанских можно объяснить солидарностью, то планы официальной Анкары стали громом среди ясного неба.
Издание пишет, что турецкие власти обещали помощь азербайджанским оппозиционным силам, и, ссылаясь на свой источник, утверждает, что изменение их отношения к оппозиции Азербайджана обусловлено последними событиями в регионе. Этому способствуют натянутые отношения между Турцией и Израилем и, наоборот, крепнущие связи Азербайджана с Израилем. Однако главным фактором, очевидно, является позиция Вашингтона, с которым у Баку еще со времен Гейдара Алиева не складываются доверительные отношения в той степени, которую желает американская сторона. “Почему в вопросе Сирии Эрдоган поменял свою позицию? Вначале он был на стороне Башара Асада, а позже выступил против него. То же – и в вопросе с Азербайджаном… Интересы Вашингтона и Анкары во многих вопросах совпадают, поэтому… проявляется такая серьезная активность в отношении к азербайджанской оппозиции”, – пишет “Полигон”, предполагая, что помощь Турции может многое изменить. И в Азербайджане, и в регионе в целом.

“А кому может помочь Турция, если и собирается?! Серьезной оппозиции у Ильхама Алиева нет. Как и явных причин, по которым Анкара, и без того разрывающаяся по всевозможным политическим направлениям, начала бы что-то провоцировать в Азербайджане – любое давление обернется тем, что Алиев начнет искать и, надо полагать, найдет поддержку у России. Или хоть у США, которые при имеющихся шероховатостях в Азербайджане тем не менее достаточно прочно сидят и нынешней активности Турции на международной арене не очень рады”, – сказал “НГ” эксперт Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко. По его мнению, вряд ли стоит думать о том, что Анкара желает видеть в Баку более лояльный к себе режим для реализации своих державных амбиций: “Все равно на ее пути будет стоять Россия, как минимум до тех пор, пока у нее на Южном Кавказе есть Армения”. “Если подобные планы – помогать азербайджанской оппозиции – в турецких верхах и существуют, то их реализация рассчитана не на сегодняшний день. Допускаю, что когда-нибудь в Азербайджане события могут пойти по североафриканскому сценарию, но когда? Год, два, три – никто не скажет”, – заявил “НГ” Малашенко.

В азербайджанских оппозиционных кругах новость комментировать не стали. Лишь один из лидеров одной из партий на условиях строгой анонимности вплоть до умалчивания названия самой организации сказал “НГ”, что они проверяют достоверность, но “не верить пока нет оснований, потому что Турция не может не понимать антидемократическую сущность бакинского режима”.

“Чтобы проанализировать ситуацию, иметь ответы, для начала надо знать: насколько серьезные источники у “Полигона”? Я лично не представляю, какого рода может быть помощь властей Турции нашей оппозиции – чемоданами деньги начнут переправлять, чтобы поддержать какие-то волнения?!” – задал “НГ” вопрос экс-кандидат в президенты Азербайджана, политолог Зардушт Али-Заде. Он согласился с оценкой Малашенко об отсутствии в Азербайджане сил, способных на эффективные действия. “Нынешняя оппозиция себя просто исчерпала – народ разочарован, порог доверия к ней довольно низкий”, – сказал “НГ” Али-Заде, не исключив, что “Полигон” может нагнетать ситуацию.

Однако руководитель Центра имени Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар, признавая неожиданность возможного разворота Анкары, отметил, что происходящее соответствует политическому стилю премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

“С учетом внешнеполитической активности Турции, мощно и динамично развивающей векторы влияния буквально во все стороны, а потому нуждающейся в союзниках, решение помогать оппозиции Азербайджана – своего главного партнера в регионе – выглядит нерационально, но может являться намеком Алиеву на то, что у Турции есть методы давления на него”, – сказал “НГ” Александр Рар. Говоря о политическом стиле и высокой активности Эрдогана, политолог напомнил, как турецкий премьер ездил в Египет, Ливию, Тунис. “Это вкупе с планами о помощи азербайджанской оппозиции вряд ли стоит расценивать как демонстрацию Алиеву того, что его может постичь участь, скажем, Мубарака, но намек на желательность его большей покладистости по каким-то вопросам”, – считает Александр Рар. Таковыми могут быть интересы Турции к каспийскому газу, в целом к энергетическим проектам, подразумевающим участие в них Азербайджана, в том числе и Nabucco. “Это закономерно – Турция сильнейший региональный игрок и на все имеет свои виды”, – сказал “НГ” Александр Рар.

С оценкой немецкого эксперта в определенной степени согласен руководитель департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнус. “В информации “Полигона”, думается, есть некоторое преувеличение, хотя общеизвестно, что отношения между Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом не такие уж и теплые, как они сами о них говорят, – натянутость подтверждается и некоторыми сообщениями WikiLeaks”, – заявил “НГ” азербайджанский конфликтолог. По его словам, есть противоречия и нерешенные вопросы, которые не могут не раздражать Анкару. Это, например, односторонний визовый режим, от которого азербайджанские власти не хотят отказываться в то время, как турецкие для граждан Азербайджана его отменили более полутора лет назад.

“Другой фактор – наши власти, к недовольству и настороженности Анкары, не признают террористической Рабочую партию Курдистана. Более того, в Азербайджане функционируют какие-то ее ячейки – и это тоже общеизвестно”, – сказал Ариф Юнус. Но, по его словам, несмотря на все это и на хорошие отношения Баку с Тель-Авивом, “не думаю, что Турция резко в одночасье развернется спиной к властям Азербайджана и начнет поддерживать оппозицию – Турция проводит очень прагматичную политику, схожую с политикой США”. “Сегодня в Азербайджане нет оппозиции, способной на результативные действия, и в юридической, правовой плоскости она не в состоянии добиться чего-то на политическом поприще”, – заявил “НГ” Юнус. При этом он выразил уверенность, что Азербайджан ожидает спонтанный взрыв наподобие Египта, Туниса или даже Ливии, “если в стране не произойдут изменения”.

“Но этот взрыв спровоцирует не нынешняя оппозиция. Кто – не ясно. Ведь неизвестно по большому счету, кто был застрельщиком в североафриканских странах. А сегодняшняя оппозиция Азербайджана чересчур проамериканская и слишком неисламская, чтобы ей начали помогать власти Турции, явившие миру новый вид ислама – либеральный, способный не отталкивать и не пугать мировое сообщество, как ислам “Аль-Каиды” или иранский”, – считает Ариф Юнус.

Источник – издание “Независимая газета”

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск