Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе

Это должно волновать каждого армянина

В своем интервью французскому изданию Nouvelles d’Armenie известный певец-шансонье и армянин Шарль Азнавур, который сегодня, фактически, является и представителем власти Армении, будучи послом в Швейцарии, обратившись к вопросу о принадлежности к армянской нации, задал встречный вопрос: неужели быть армянином – всего лишь значит иметь бутик или использовать слово “геноцид”? Великий шансонье сказал это, имея в виду армян, живущих за рубежом, однако несомненно эти слова в равной степени могут относиться к армян во всем мире: будь то армяне, проживающие за рубежом, в Армении, или Арцахе.

Так, что же это значит — быть армянином, кто есть армянин, каково “предназначение» армянина, чем определяется принадлежность индивида к армянской нации, как к этносу, нации, или народу думающего, представляющего, имеющего или ищущего свое место и свою роль в этом мире? Здесь, пожалуй, открывается целое поле для научных, профессиональных исследований, но и на дилетантском уровне мы можем констатировать, что поле это является совершенно свободным, целинным, что на этом поле царит вакуум, и вопрос “кто есть армянин?” сегодня не имеет четко сформулированного ответа, ответа нет ни у мира, ни – что самое главное – у нас самих. Вокруг какой оси мы, как разбросанная по всему миру нация, живущая в 21 веке, формируемся? Является ли это нашим стержнем – стержнем армянина, государство Армения, или же им являются исторически существовавшие некогда армянские государства и вместе с ними вся историческая несправедливость?

На чем мы строим нашу национальную жизнь в 21 веке, на государстве нашем, или на исторической памяти? К сожалению, здесь нам следует, или даже приходится констатировать, что хоть мы нашу жизнь и строим в различных государствах, однако исключительно — на исторической памяти. Ну, а о нашем собственном государстве мы вспоминаем лишь в контексте этой исторической памяти, когда доходим аж до века 21. Между тем, казалось бы, что с исторической же точки зрения, мы должны были выйти за рамки нашего государства, пройти сквозь века и “обойдя” весь мир, проходить по историческим эпохам, устремив свой взор в будущее…

В настоящее время существует некая весьма модная формулировка – проблема “идентичности”. Об этом особенно часто стала говорить власть Армении, – безусловно пытаясь уложить эту тему в логику воспроизводства власти, парализуя вопросом идентичности любое свободное проявление творческого потенциала нации. На самом же деле проблема эта существует, и она довольно серьезная, но она требует свободного и беспристрастного изучения и обсуждения в такой атмосфере, в которой должна сформироваться та самая ось, вокруг которой и образуется, так сказать, “нарастет” четкое понятие “армянин”.

Несомненно, все поныне существующие представления не только не воспринимаются современным миром, но и просто не соответствуют требованиям живущего в этом мире современного армянства, которое имеет свое государство, но не не имеет бесспорного представления о государственности, не имеет государственного сознания и в большей степени живет своими историческими воспоминаниями, ими обуславливая свое нынешнее поведение и ограничивая свою интеллектуальную и духовную свободу.

Более того, проблема, пожалуй, даже не в самой оси, а в том, какая она именно, ибо ось-то есть – это армянское государство, и более существенного, материального, фактического механизма придумать крайне сложно, механизма, вокруг которого должна сплотиться и действовать вся нация, вся наша Диаспора. Вопрос лишь в том, каким же должно быть государство армянское, какого качества, какую государственную самобытность должен представлять собой армянин? И вот почему нынешняя ситуация в Армении, события, происходящие в Армении сегодня, существующие нравы, поведение отдельных людей, групп, элиты и других слоев населения Армении являются сегодня проблемой не только для армян, живущих в Армении, но для всего армянства во всем мире.

Когда Шарль Азнавур осуждает существующую в Армении мафию и заявляет, что ее следует “расстрелять”, то это должно являться позицией не только Азнавура, а позицией всех армян, ибо засевшая в Армении мафия имеет прямое отношение также и к ним лично, затрагивает их жизнь в том числе, их идентичность, если, конечно, эти люди, живя в дальних странах, хотят считать и чувствовать себя армянами.
Сегодня качество армянского государства должно волновать каждого человека, который считает себя армянином, независимо от того, в какой стране он проживает. Нашу идентичность мы должны искать в своем современном государстве, а не в своей древней истории. Это вовсе не значит, что следует игнорировать, не принимать во внимание или забыть Историю. Это всего лишь значит использовать историю для государства, и отнюдь не наоборот.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск