Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Армения готовится подать заявку на усиленную защиту монастырских комплексов Татева в рамках Гаагской конвенции
17:20
Президент Грузии заявила, что наложит вето на закон об иноагентах
В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО может появиться еще один армянский памятник
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями общин Киранц и Беркабер
Пресс-секретарь Никола Пашиняна опровергла заявления, приписываемые премьер- министру

“Я бы хотел, чтобы Астана хотя бы реанимировала значимость ОБСЕ”: Александр Рар

Собеседник Первого Информационного – эксперт Совета по внешней политике Германии, руководитель программ по Евразии и России Александр Рар.
— Господин Рар, на сайте WikiLeaks появились скандальные материалы, связанные с внешней политикой США. Согласно опубликованным секретным документам, госдепартамент США обвиняет Армению в продаже оружия Ирану. Прежде всего, как Вы оцениваете этот факт, как он может повлиять на армяно-американские отношения, и как Вы думаете, могло ли это происходить без ведома властей России?
— Неизвестно, каким образом на WikiLeaks могли появится эти документы. Эти сведения сейчас обдумываются и пока рано говорить о последствиях. Все о ком было написано в этих документах спокойно перенесут эту утечку, поскольку во всех государствах занимаются сбором подобной информации, в документах такого типа всегда пишется о неприятных темах и несимпатичных политических деятелях, с которыми потом продолжают поддерживать нормальные отношения. Так что значимость такого рода публикаций переоценивать не стоит. Что касается стратегических тем, которые будучи секретными появились на WikiLeaks, то они могут на самом деле вызвать некоторые проблемы для Соединенных Штатов, которые безусловно не станут оправдываться, но с ними станут теперь говорить более жестко. Всем становится ясно, что такая сверхдержава, коей являются США, не смогла удержать секретные документы от публикации и возможно завтра появятся документы еще более скандальнее прежних. Думаю, то, что произошло, не является предметом гордости, поскольку такая страна как США показали, что не в состоянии хранить секреты, и в результате этого сейчас будут делаться всякого рода выводы и вестись разные рассуждения. Однако, по моей предварительной оценке, никаких революционных, сенсационных заявлений, которые могли бы изменить существующий внешнеполитический курс США, или отношение других стран к США, в рассекреченных документах сделано не было. Все, о чем там писалось, в той или иной мере уже публиковалось в прессе. Что же касается обвинения в адрес Армении в незаконной продаже оружия Ирану, то этот факт является лишь одним из существующих многочисленных фактов, которые были опубликованы на этом ресурсе. Однако, насколько я понимаю, он всего лишь является предположением, от которого политика США в регионе не претерпит никаких изменений. Это некое явление, за которым будет следить с большим интересом пресса. И тут я не вижу российского фактора.
— В дни Саммита НАТО-Россия, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что сложный этап отношений между двумя сторона преодолен, доказательством чего может являться соглашение о совместной установке системы ПРО. Приветствуя это решение, президент США Барак Обама со своей стороны отметил, что для отношений НАТО-Россия необходима “перезагрузка”, подобная “перезагрузке” российско-американских отношений. Как Вы оцениваете российско-американские отношения на фоне лиссабонского Саммита?
— С этой точки зрения, лиссабонский Саммит можно расценивать как историческое мероприятие. Думаю, для многих такое потепление в отношениях НАТО и России стало действительно большой неожиданностью, поскольку накануне этого Саммита отмечалось о том, что НАТО продемонстрирует более критическую позицию по отношению к России и вернется к политике сдерживания России, но этого не произошло. Американская администрация заставила европейских критиков придерживаться нового курса “перезагрузки” российско-американских отношений. Это логично – американцам Россия нужна в качестве союзника против Ирана, исламского терроризма. США перестроили свои отношения с Европой, она более не интересует их, нынче они уделяют больше внимания Азии, в ближайшие 10 лет все приоритетные интересы Соединенных Штатов будут сосредоточены именно в этом регионе. Следовательно, если Европа пока является слабым игроком с точки зрения Хартии безопасности, то США могут заручиться Россией в качестве соратника в этом вопросе, что, в свою очередь, может рассматриваться в качестве стратегического достижения. Акценты в вопросах, связанных с системой ПРО, действительно изменились, теперь если система ПРО действительно будет создана, РФ станет также гарантией и для Европы, т.е. Россия и США будут защищать Европу с помощью своих технологий. А как нам известно, это обстоятельство не очень радует Европу. Поэтому с этой точки зрения, это было действительно революционным прорывом.
— Вслед за форумом G20 и Саммитом НАТО, впервые за 10 лет состоится Саммит ОБСЕ. Что можно ожидать от саммита в Астане в целом?
— Лично я очень хотел бы, чтобы в астанинском Саммите был решен хотя бы один важный вопрос — реанимировалась значимость ОБСЕ как евразийской важнейшей организации, которая решает задачи обеспечения безопасности и стабильности на всей европейской территории, от Атлантики до побережья Тихого океана. Кажется, это важно для всех. В тоже время, мы должны отметить, что Саммит НАТО был подготовлен более тщательно, за ним следили более внимательно, и на нем участвовали все лидеры стран участниц и членов альянса. А на Саммите ОБСЕ лидеры многих стран запада участвовать не будут, нет запланированных дискуссий и диспутов, а это означает, что, по крайней мере, Запад не особо заинтересован в том, чтобы ОБСЕ стал политическим конкурентом НАТО или ЕС, потому что ОБСЕ не контролируется Старым Светом и не располагает большинством голосов стран-союзниц НАТО, не существует институтов, предлагающих готовые решения. То есть, ОСБЕ используется только в качестве алиби, для того, чтобы странам – Казахстану, Армении, Азербайджану, России, которые не являются членами НАТО и ЕС было показано, что они находятся на втором плане сцены, а не на первом и основном. Это превратится в некий форум, на котором каждая страна, имеющая свои проблемы, о которых не было озвучено в НАТО или ЕС, получит возможность представить собственные амбиции и потребности. Именно поэтому будут обсуждаться проблемы Приднестровья, Саакашвили выдвинет вопрос Южной Осетии и Абхазии, естественно, будет поднят вопрос и Нагорного Карабаха, вопрос Киргизии и так далее, — по всем этим проблемам и вопросам, возможно, пройдут чрезвычайно краткие обсуждения.
— То есть не стоит ждать никаких серьезных подвижек в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?
— В связи с этим вопросом будут закреплены те рамки, в которых процесс продвигается в данное время, последуют заявления о том, что ОБСЕ следит за процессом, что ОБСЕ поддерживает этот процесс, что ОБСЕ сделает все возможное для того, чтобы мирный процесс урегулирования конфликта был продолжен.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск