Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Связи с Диаспорой, имеющей огромный потенциал, такие же гнилые, как и власти Армении | 1in.am — Russian
Friday, 24 07 2026
Friday, 24 07 2026
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев

Связи с Диаспорой, имеющей огромный потенциал, такие же гнилые, как и власти Армении

Собеседник Первого Информационного – проживающий в Лос-Анджелесе музыкант-композитор Армен Мовсисян.

Господин Мовсисян, несколько месяцев назад, накануне праздника армии Вы вернули медаль, полученную по случаю 24-летия Армянской армии, поскольку концерт, средства от которого должны были быть предоставлены армянской армии, не состоялся, по причине безразличия местных армян. Произошедшая в Армении четырехдневная война и сложившаяся после нее ситуация, кажется, не отрезвили местных армян, никакие концерты, например, не были отложены. Получается, что существуют другие приоритеты?

— Думаю, это не только проблема Диаспоры, но и общеармянская проблема, я не думаю, что в Армении все с большим вниманием следят за тем, что происходит на границе, как наши парни охраняют границу. Достаточно войти в Фейсбук, и станет ясно, о чем пишут люди на свободном после четырехдневной войны поле. Один пишет о «Евровидении», другой – о шоу, между тем, на самом деле война продолжается. Я считаю, что здесь у нас есть национальная проблема, потому что после четырехдневной войны у нас расслабленное и спокойное состояние, люди не осознают, что сегодня Армения находится в военном положении. А ситуация сегодня действительно напряженная.

Что касается Диаспоры, то она является частью армянского народа, живет со своими заботами, и сейчас, после четырехдневной войны, наблюдается общая тенденция к самообману, и не можешь заставить Диаспору постоянно быть бдительной, тем более, будучи далекой от Армении. Так что, я считаю, что это общий вопрос, в нашем национальном сознании есть проблема, мы должны осознавать, что если хотим иметь родину, то сегодня и изнутри, и снаружи должны собрать все силы, сконцентрировать все, и поддержать наших парней. Так что, не думаю, что Диаспора составляет одну лишь часть, это всего лишь часть нашей общей болезни.

— Есть мнение, что из Диаспоры нужно ожидать только деньги, и не более того, что в эти дни в некотором смысле были заметно.

— Здесь есть один вопрос: поскольку нет доверия в отношении властей РА, структуры, которые долгое время занимались благотворительностью, иногда также и растрачивали огромную часть этих средств, и не использовали по назначению, поэтому у людей скептическое отношение, люди не верят, что эти структуры работают целесообразно, и не распыляют собранные средства. Что касается сбора средств, то я считаю, что как национальной вклад, каждый армянин если сможет ежемесячно предоставить родине сумму в 20 долларов, то мы сможем стать такой защищенной страной, как Израиль, и ни одна муха без нашего разрешения не сможет войти в наше воздушное пространство, не говоря уже о нарушении наших сухопутных границ. Как достичь сознания того, что нужно установить национальный взнос для каждого армянина, тем более, для армян Диаспоры, это небольшая сумма, здесь не стоит вопрос хлеба насущного. То есть, собрав из 5-6-миллионой Диаспоры столько денег, мы сможем ежегодно закрыть наш военный бюджет. Как достичь этого сознания? Я не знаю, где мы ошиблись. Конечно, это – следствие плохого государственного управления Армении. То есть, не только нужно кричать: «вернись домой», создавать министерство Диаспоры, и сказать, что вопросы с Диаспорой уже решились. То есть, нужно от плакатов перейти к практическим шагам, которые к сожалению, не делаются. Как государственный орган в стране находится в загнившем состоянии, так и связи с армянской Диаспорой.

— Имеете в виду то, что в течение этого месяца Министерство Диаспоры не предприняло практические шаги?

— Да, не предприняло, не было даже заметно. Вообще, четырехдневная война показала нам, что народ готов защищать свою родину, простые люди, имеющие тысячи социальных проблем, более сердобольно относятся к своей родине, чем любая структура власти. Это еще раз доказало то, что в нашей стране мы что-то неправильно построили. В вопросах построения государственности у нас есть огромные проблемы. То есть, это часть одной большой системной проблемы, которая не работает, точно так же, как и вся государственная система.

— В конце концов, не должна ли Диаспора самоорганизоваться, и представить предложения. Насколько в Диаспоре назрело это сознание?

У некоторых, уверен, есть такое сознание, а в вопросе самоорганизации я более чем уверен, что властям РА предстоит сделать большую работу. Когда будет устранено недоверие в отношении властей, в отношении любых выборов, происходящих в стране, когда будут легитимные власти, которым народ дал свой голос, я уверен, что тогда и восстановится доверие Диаспоры в отношении властей нашей страны. А так, все вопросы решают отдельные люди, которые живут заботами о родине, но это не может быть системным. У нас будут какие-то телемарафоны, объединение в дни войны, потом снова расслабление, но все это нужно систематизировать. Но поскольку принцип систематизации отсутствует в стране, я не представляю, как можно это сделать.

— Диаспора часто говорит, что Армения принимает ее за дойную корову.

— Это глупые разговоры, этим людям нужно сесть и объяснить все с самого начала, что Армения никого не считает дойной коровой. Каждый армянин, который живет в Диаспоре, должен считать своим долгом поддержку родине, которая сегодня находится в трудном положении. К этим разговорам я вообще отношусь несерьезно.

— В то время никто не помог с концертом, организованным с целью поддержки армянской армии, сейчас что-то изменилось?

— Конечно, изменилось, люди тоже стали более трезвыми, наконец-то проснулись, конечно, думают о каких-то действиях. Всегда нужно сеять положительные семена, чтобы они проросли. У нас есть огромный потенциал, который не используется. Нужно работать с Диаспорой, а не вспоминать во время собраний о дойной корове, нужно помнить, что это огромная курица, несущая золотые яйца, которые можно использовать во благо родины. Это требует системных решений. Жалко иметь такую огромную Диаспору, и такую разделенную, не централизованную, жалко, мы теряем огромный резерв.

— Есть мнение, что легко говорить из-за границы, пока не находишься в Армении, и на своей коже не чувствуешь происходящее, кроме предоставления средств, ты не имеешь права вмешиваться.

— Согласен, что каждый армянин должен жить на своей родине. Я сам сегодня живу на чужбине, я не оправдываю себя, не говорю, почему так получилось и так далее. Но это мнение неправильное, когда говорят, что нужно жить в Армении, чтобы почувствовать, что это твоя родина. Человек может жить в любой части мира, и чувствовать свою национальную принадлежность. Уверен, что есть сотни примеров этого. Сейчас на родине действительно большая часть людей живут со своей болью, возможно, все должны быть в Армении, но если эти 5-6 миллионов приедут, что будем делать с ними, но если эти 5-6 миллионов представляют большой потенциал в Диаспоре, у которых есть бизнес, они обеспечены, могут позаботиться о родине… не думать об этом, было бы преступлением. Я каждый день чувствую тяжелое состояние страны, нужно собрать этих людей, нужно думать о первоочередных вопросах. У нас есть огромная Диаспора, нужно думать о том, как можем использовать этот огромный потенциал. Вот об этом нужно думать.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск