Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ложь Владимира Путина о ВВП Армении | 1in.am — Russian
Friday, 10 07 2026
Friday, 10 07 2026
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД

Ложь Владимира Путина о ВВП Армении

10-го августа в Москве состоялась встреча президентов Армении и России, Сержа Саргсяна и Владимира Путина. В начале встречи президенты выступили с приветственной речью, в которой представились весьма «интересные» факты.

В частности, президент России сказал в своем выступлении, что «после того, как Армения стала членом ЕАЭС (Евразийского экономического союза), ВВП вырос на 10%.»

Армения стала членом ЕАЭС 2 января 2015 года. По данным Национальной статистической службы Армении, в 2014 году ВВП составил 11,6 млрд. долларов США, в 2015 году этот показатель значительно снизился и достиг 10,5 (зарегистрировав ровно 10%-ое снижение).

Более того, по данным IMF Международного валютного фонда, в 2016 году ВВП Армении достигнет 10,7 млрд. долларов США, что более чем на 8% меньше, чем в предшествующем ЕАЭС 2014 году.

Другими словами, ВВП Армении, после вступления в ЕАЭС, снизился на 8%, а не увеличился на 10 (по словам Путина).

Спустя секунды, последовав примеру президента РФ, президент РА добавил, что «в течение последних шести месяцев, товарооборот Армении увеличился на 12%, а экспорт в Россию увеличился почти на 90%.»

Трудно сказать, что Саргсян имел в виду, когда сказал «6 месяцев». Если это 6 месяцев в первом полугодии 2016 года, то в июле, экспорт в Россию действительно увеличился вдвое, по сравнению с январем. Но причина не экономический рост, а тот факт, что каждый год, половину января – экономика в Армении «мертва». А в феврале, по сравнению с январем, может быть на 60-70% больше.

Саргсян, вероятно, имел в виду рост экспорта в Россию за тот же период в 2015 году. Тем не менее, этот рост был обусловлен беспрецедентным падением, зарегистрированным в 2015 году (по сравнению с 2016, в котором экономика «возродилась»).

Тем не менее, если сравнить с предшествующим ЕАЭС, с аналогичным периодом 2014 года, экспорт из России увеличился на 25%. Но этот рост также связан с тем, что в 2016 году, запрещенные в России турецкие товары (например, помидоры), часто импортируется в РА, а затем экспортируется в РФ, в качестве произведенных в Армении.

Другими словами, Серж Саргсян, в отличие от своего российского коллеги, выбрал более расплывчатые и неясные термины, что затрудняет однозначное восприятие и уточнение его слов. В любом случае, его заявление воспринимается как значительное увеличение экономики Армении, что не соответствует действительности.

Следовательно, можно констатировать, что Владимир Путин распространил откровенную ложь о реальном состоянии экономики Армении, а Серж Саргсян, в то же время, сделал заявление, которое не является ложью, но создает у людей ложное представление об экономике Армении.
Даниель Иоаннисян, Грайр Манукян

«Союз Информированных граждан»

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск