Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Спецслужбы Чехии выясняют, как оружие чешского производства оказалось в Азербайджане: министерству обороны об этом ничего не известно | 1in.am — Russian
Friday, 17 07 2026
Friday, 17 07 2026
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире

Спецслужбы Чехии выясняют, как оружие чешского производства оказалось в Азербайджане: министерству обороны об этом ничего не известно

Азербайджан несколько дней назад опубликовал видео, из которого следует, что в этой стране есть новые самоходные гаубицы и ракетные установки. Из видео видно, что это – модернизированная гаубица Dana-M1, которая производится в Чешской Республике. Об этом пишет чешское издание Hospodářské noviny (HN) в статье под заголовком «Азербайджанская артиллерия хвастается чешскими гаубицами, а министерство обороны не знает, как они попали в эту страну, несмотря на эмбарго».

Издание отмечает, что для министерства обороны и других министерств Чехии это было неожиданностью, подчеркивая, что «Чешская Республика официально уважает эмбарго на поставки оружия Азербайджану».

HN из разных источников выяснил, что чешские власти и спецслужбы интенсивно изучают видео и главным образом в то, как это оружие попало в Азербайджан.

«Экспорт военной техники из страны требует одобрения министерств внутренних дел, иностранных дел и обороны. Далее разрешение на торговлю выдается Министерством промышленности и торговли.

«В последние годы министерство обороны не рассматривало никаких вопросов, связанных с экспортом вооружений в Азербайджан. Нам неизвестно, как упомянутая техника могла там оказаться», — сказал представитель министерства обороны Чехии Ян Пейсек.

Министр промышленности и торговли Иржи Гавличек также не знал о том, что в Азербайджане появилось оружие чешского производства. Но в настоящее время чешские уполномоченные органы изучают детали того, каким образом за последние годы были экспортированы пусковые установки гаубицы Dana-M1 и RM-70.

Аналогичным образом, министерство иностранных дел ответило на вопросы, согласно которым, Чешская Республика «не выдавала ни одного разрешения на экспорт смертоносных военных материалов за последние несколько лет» в эту кавказскую страну. «Нам неизвестно, как модернизированные гаубицы Dana-M1 и пусковые установки RM-70 могли быть доставлены в Азербайджан», — заявила пресс-секретарь МИД Ирана Валентина.

«Кроме того, Чешская Республика в 2016 и 2017 годах отказалась от некоторых лицензий на экспорт модернизированной гаубицы «Дана-М1» и «RM-70» и в то же время уведомила об отказе от партнерских отношений со странами ЕС», — добавила она.

Каким же образом гаубице и ракетным пусковым установкам пришлось пройти еще один путь от Чехии? По данным источников HN в сообществе дипломатической безопасности, это расследуют чешские власти и спецслужбы.

Редакция задала вопросы холдингу Czechoslovak Group, производящему ракетные системы RM-70 и самоходные пушки-гаубицы Dana-M1. Представитель холдинга Андрей Чиртек, ответил, что холдинговые компании «продавая технологию следуют всем законам и международным правилам, применимым к торговле оружием».

«Мы, как правило, не комментируем конкретные сделки, как с целью защиты коммерческой тайны, так и для соблюдения конфиденциальности в контрактах с нашими партнерами и клиентами», — сказал Чриктек».

Также в публикации рассказывается о четырехдневной войне 2016 года в зоне Карабахского конфликта, отмечая, что в ходе четырехдневной борьбы погибло около двухсот солдат с обеих сторон.

Газета подчеркивает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейский союз выступили с рекомендациями своим членам не поставлять оружие ни Азербайджану, ни Армении. Большинство государств ЕС соблюдают это необязательное эмбарго на поставки оружия, и Чешская Республика также следует этому. Это, однако, не означает, что Чехия не продает никаких видов или деталей оружия Азербайджану.

В прошлом году Баку купил в Чешской Республике материалы военного назначения стоимостью более миллиона евро, а годом ранее эта сумма была в три раза больше. Но, как отмечает издание, это прежде всего не летальное оружие.

HN добавляет, что за последние годы Баку модернизировал свой арсенал благодаря нефтяной прибыли.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск