Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

О “полезных идиотах” Запада: ликбез Эдварда Лукаса

Известный британский журналист, специалист по России Эдвард Лукас опубликовал статью в газете Daily Mail под названием “Почему же Кремль выбрал в качестве мишени этого маленького, запутавшегося человека?”, посвященную новому шпионскому скандалу, вкотором замешаны молодая россиянка и депутат британского парламента от либерально-демократической партии Майк Хэнкок. Автор, известный своими критичными подходами в отношении путинской России, делится с читателями своей точкой зрения о политике Великобритании и Западного сообщества в отношении России в свете последних развитий. Представляем полный текст статьи в русском переводе из сайта Иносми.Ру.
“Мысль о том, что в окружении незаметного депутата парламента от либерал-демократов завелся крот, многим может показаться абсурдной. Зачем могущественной России шпионить за мелкой сошкой из малозначимой политической партии Британии?
Однако такая самоуспокоенность удручающе ошибочна. Во время работы над книгой о российской шпионской деятельности против Запада я нашел просто ужасающий материал. Кремлевские шпионы в Британии, США и прочих странах представляют серьезную угрозу нашей безопасности и благополучию.
Действующие и отставные руководители хотят в срочном порядке поднять тревогу. Это неслыханно, однако летом часть из них выступила в программе Би-Би-Си «Почему шпионит Россия».
Они отметили, что российские ядерные бомбардировщики регулярно совершают полеты с целью проверки нашей системы обороны, вскрытия возможностей наших электронных средств и выяснения степени нашей готовности отвечать на провокации.
Тем временем, российские подводные лодки прячутся в водах неподалеку от нашей шотландской базы с «Трайдентами», надеясь выявить акустические демаскирующие признаки кораблей с ядерным оружием на борту. Если эти усилия окажутся успешными, наши оборонительные силы окажутся недееспособными.
Россия пытается красть наши технологии и секреты производства, чтобы заткнуть дыры в собственной оборонной и высокотехнологичной промышленности, находящейся в состоянии упадка и хаоса. Она также продолжает попытки проникновения в наши службы безопасности и разведки.
Самыми зловещими в этом плане являются попытки России из первых рук получить представление о процессе принятия решений в нашем государстве – и влиять на этот процесс. Силы нашей контрразведки и без того чрезмерно напряжены из-за борьбы с исламистским экстремизмом и возрождающимся в Северной Ирландии терроризмом.
Что еще хуже, Британия и большая часть стран-членов НАТО утратили бдительность, став легкой добычей для опытных и знающих свое дело кремлевских мастеров шпионского ремесла.
Во времена холодной войны из-за господствовавшей в стране атмосферы подозрительности ни один депутат парламента не мог принять на работу привлекательную помощницу из Советского Союза. Однако молодой Кате Затуливетер удалось убедить тучного и бородатого Майка Хэнкока (Mike Hancock) в том, что она станет идеальным дополнением к его рабочей обстановке.
Хэнкок отрицает, что были совершены правонарушения, и настаивает на том, что его помощница никакой угрозы стране не представляет. Однако еще до возникшего скандала его крайне прокремлевские позиции часто вызывали споры и противоречия, в том числе, в Парламентской ассамблее Совета Европы – этом международном совещательном органе, где Россия в последние годы быстро укрепляет свои позиции.
Член ассамблеи от Венгрии Матиаш Эрши (Matyas Eorsi) так сказал о Хэнкоке в августе: «Это самый пророссийский депутат из числа всех стран Западной Европы. Вы только почитайте его речи».
«Когда начинаются дебаты о Путине, о свободе средств массовой информации или о войне с Грузией, Майкл всегда защищает Россию».
«Весь либеральный блок в Страсбурге был поражен его позицией. Послушать его, так Россия это совершенная демократия».
Хэнкок вполне мог оказаться тем, кого советский диктатор Владимир Ленин называл «полезными идиотами» — человеком, служащим интересам России из-за собственной доверчивости и идеализма, а не из-за подкупа или угроз.
Но по-настоящему мрачной деталью в этом деле являются не его путаные взгляды, а предположение о том, что он мог стать (вольно или невольно) инструментом российского шпионажа против собственной страны.
Для начала, парламентские запросы, сделанные в последние месяцы от его имени, демонстрируют любопытный интерес к самым секретным составляющим британской обороны.
Так, в июне он задал вопрос о том, как идет работа над проектом Hydrus, являющимся важной составной частью британской программы ядерного оружия, в которой почти каждая деталь является совершенно секретной.
В октябре он направил запрос о количестве причальных мест для подводных лодок Королевских ВМС внутри страны и за рубежом, а также попросил изложить подробности. Министр обороны разумно дал ему лишь частичный ответ, обосновав это необходимостью защиты «боевых возможностей, эффективности и безопасности наших вооруженных сил».
Хэнкок также неоднократно пытался узнать подробности о британском военном присутствии в Гибралтаре.
Очень важно то, что избирательный округ этого депутата парламента в Портсмуте является тем местом, где находится военно-морская база с совершенно секретными объектами. В соседнем Госпорте размещается еще более секретный форт Монктон, где британская разведка ведет обучение собственных шпионов и шпионов из стран-союзниц.
Хэнкок работает в комитете по обороне Палаты общин, что дает ему (и привлекательной Затуливетер) возможность доступа к конфиденциальной информации о нашей обороне. Он также является заместителем председателя межпартийной группы по России. Таким образом, его канцелярия представляет собой идеальное место для шпионажа.
Однако крот в окружении депутата парламента может играть еще одну, более пагубную роль, выполняя функции «пассивного агента». Такой незаметный человек способен замечать слабости и недостатки в Вестминстере и Уайтхолле, а также вокруг этих ведомств.
Один из способов – поиск людей с финансовыми проблемами (которые могут согласиться на предложение об оказании за щедрую плату «консалтинговых услуг»).
Еще один – поиск людей сексуально озабоченных, что дает возможности для шантажа. Третий способ – брать на заметку людей, назначаемых на такие должности, где они будут иметь доступ к секретной информации.
Такая информация от «наблюдателей» просто бесценна для разведслужб. Она позволяет остальным разведчикам посвящать свое время и усилия разработке нужных объектов.
Такую работу выполняли арестованные в июне ФБР российские агенты, которых обвинили в использовании невидимых чернил, коротковолновых передатчиков и беспроводного интернета в кафе для передачи зашифрованных сообщений в Москву.
Еще одна важная задача неприметных нелегалов состоит в выполнении повседневных поручений по шпионским делам: они забирают материалы из тайников других агентов и передают деньги.
Согласно оценкам наших спецслужб, у России в Британии десятки таких агентов. Большей частью наше контрразведывательное ведомство MI5 с легкостью их отслеживает.
Труднее отслеживать тех шпионов, которые приезжают в Британию под другим прикрытием, как туристы, как студенты или в деловые поездки. Еще больше осложняя работу контрразведчикам, они могут прибывать по паспортам граждан других стран, таких как Армения, Белоруссия, Украина и даже Израиль.
Приехав к нам, они находят работу, при необходимости соглашаясь работать в качестве стажеров без зарплаты. Именно так свое восхождение по британской карьерной лестнице начала Затуливетер.
Как мы увидели на примере гламурной рыжеволосой Анны Чапман, ставшей одной из 11 разоблаченных этим летом в США шпионов, брак с британским гражданином для бесчувственных и неразборчивых в средствах людей является легким способом полностью прижиться в стране.
Полчаса славы Хэнкока могут скоро закончиться. Но реальная угроза сохраняется. Коррумпированный, жестокий и пораженный ксенофобией российский режим держит нашу страну под прицелом. Поэтому наши секреты и наша безопасность находятся под угрозой
Эдвард Лукас – автор книги «New Cold War» (Новая холодная война)”.
Материал издания Иносми.Ру

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск