Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы
Музей-институт Геноцида армян 24 апреля будет открыт для всех посетителей
Объявление Шуши молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества 2024 года — это искажение истории
Ален Симонян примет участие в конференции глав парламентов государств-членов ЕС
22 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 4 спортсмена
24 апреля для посетителей мемориала Цицернакаберд задействуют бесплатные маршруты
14:29
Норвегия приветствовала соглашение о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе
Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым
Группа жителей Тавушской области вновь перекрыла участок межгосударственной дороги Киранц-Воскепар
Передвижной театр «Бебук» выступит во всех административных районах Еревана
12:54
Палата представителей штата Массачусетс США удостоила почестей 109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян

Застрахованная сверхприбыль

Процесс обязательного автострахования обнажил примечательные слои более глубокого процесса
Речь о явлении, которое можно считать сформировавшимся, укореняющимся и даже – широко рекламирующимся. Это взаимодействие властей Армении и российских бизнесменов армянского происхождения, которое имеет место в сфере бизнеса в Армении. Здесь явно и во все больших объемах фигурируют богатые представители российского армянства. Можно даже имена назвать – Самвел Карапетян, он же Ташири Само, Рубен Варданян, Даниил Хачатуров. Этот список имеет тенденцию к расширению, о чем свидетельствуют имеющиеся настроения. Дело в том, что для бизнес-деятельности российских богачей армянского происхождения здесь создаются завидные условия. Например, приезжает в Армению, возглавляемый самым богатым российским армянином Даниилом Хачатуровым, Росгосстрах. Правительство обеспечивает ему прибыль введением порядка автострахования, предоставляет ему эфир Общественного телевидения и дает возможность для саморекламы и все! Что еще нужно предпринимателю для счастья? Приезжает Рубен Варданян открывать в Армении иноязычную школу. Правительство ради него готово идти на антиконституционные изменения в законодательстве, лишь бы Рубен Варданян был доволен и чтобы не передумал. А что подумает общество об обязательном автостраховании или иноязычных школах – правительство это не волнует. Общество пусть останется недовольным, лишь бы российские богачи не были недовольны и чтобы для них были созданы удовлетворительные условия для вложения денег. И ничего, что эти вложения, по большому счету, абсолютно не соответствуют общественным интересам и являются лишним социальным грузом для общества. Важно, что они есть, помогают более или менее обеспечить экономическую жизнь для Армении и способствовать существованию экономики. А взамен – российскому бизнесу армянского происхождения предоставляется возможность беспрепятственного продвижения в экономике Армении. Единственное условие, которое ставится, видимо, то, что этот бизнес не должен претендовать на бизнес родной олигархии, иначе говоря – бизнес властей. А остальное можно разделить “справедливо”.
Вообще-то, заметно, что за последние годы в армянской экономике в плане роли капитала Диаспоры происходит смещение центра тяжести. Постепенно, год за годом уменьшается роль и доля капитала так называемой западной Диаспоры, и увеличилась, а ныне уже дошла почти до 100% вовлеченность Диаспоры российской. Такое смещение центра тяжести было вполне понятным, логичным и закономерным процессом, судя по внутренней обстановке в Армении. Воодушевление первых лет Независимости, мечта о независимой Армении, свободном государстве привлекли многих и многих богатых армян, которые были представителями так называемой западной Диаспоры. Они начали вкладывать деньги в Армению, основывая бизнес, вкладывать не только деньги, но и культуру бизнеса в страну. И было естественно, что первая волна эйфории, воодушевления, патриотизма должна была пройти и стать как минимум наравне с бизнес-логикой, трезвым расчетом. Когда произошло это естественное выравнивание, а потом, когда, так же естественно, трезвый расчет утвердил свое доминирование, то эти люди увидели, что вложенные ими деньги противостоят внедренной властями криминально-олигархической системе, привнесенная ими бизнес-культура не помещается в договоренности внутри этой системы. Все потому, что, начиная со второй половины 1990-ых, появились первые ростки криминальной олигархии, которые укрепились уже в конце 1990-ых, а в 2000-ных они уже пустили корни. Эта система была в корне чужда ценностям, исповедуемым капиталистами западной Диаспоры, что сделала несовместимыми их капитал и экономику матери-родины. А капитал, если он здоров, разумен, руководствуется не патриотическими чувствами, что суть прямая дорога к его гибели, а трезвым расчетом, привлекательностью инвестиционной среды.
Власти Армении, столкнувшись с этим процессом, пошли не по пути приведения инвестиционной среды в соответствие с современными ценностями и требованиями, формирования благоприятной среды для капитала западной Диаспоры, а подались в поиски партнеров в духовно близкой для себя, т.е. властей, российской среде, тем более, что там, на нефте-сырьевой волне и в благоприятных экономических условиях, сформировался значительный капитал в лице армян-миллионеров. Для этого капитала армянская среда была вполне духовно близкой, т.к. эти капиталисты формировались в “материнской” для армянской среды матрице – российской бизнес-культуре, атмосфере российских политико-экономических отношений, где приоритетным является, как и у нас, не закон, а внутренние, закулисные договоренности и клановые интересы. Естественно, что этот капитал с удовольствием согласился бы быть вовлеченным в такую армянскую среду, являющуюся микроорганизмом в макросреде, и очень легко нашло бы общий язык с армянскими властями. Если сформировавшийся в западной Диаспоре бизнесмен не пойдет на такие инициативы, которые создадут негативный общественный резонанс, то капиталист, сформировавшийся в российской среде, пойдет, не моргнув глазом. Потому что он привык к такой системе взаимоотношений, где третий – т.е. общество – лишний! Бизнесмены западной Диаспоры, если не прямо, то хотя бы подсознательно, требовали в своих отношениях с государством обязательного наличия “третьего” – т.е. общества, поскольку в их системе ценностей государство – это не только власть, но и общество, причем, общество – в первую очередь. Такие представления опасны для армянских властей, и по этой причине власть предержащие решили идти наиболее безопасным для себя путем и выбрали миллионеров-армян из России. Очевидно, что этот выбор – не в пользу страны и общества, во всяком случае, на данный момент. Как бы ни пытались этот выбор представить как альтернативу олигархам с кличками, как укоренение нового образа представителя экономической элиты – все равно, общество судит по конкретному результату и видит, что этот бизнесмен со своим “новым образом”, этот представитель “элиты с новым образом” ничего нового не привносит. Имеет место всего лишь новая сделка в криминально-олигархической логике, где интересы общества и государства – на вторых позициях. Последствием этого может стать дискредитация самого образа как такового, наряду с другими последствиями, наполняется смыслом, схожим преимущественно с маской, и девальвируется. Нынешний процесс автострахования стал лакмусовой бумажкой этого явления, еще раз выставив напоказ все это и четко доказав, что в Армении застрахованы только сверхприбыли определенной группы людей.
Фото — PanArmenianPhoto

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск