Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах

Збигнев Бжезинский: в последнее время влияние Медведева увеличивается

Представляем текст интервью Збигнева Бжезинского немецкому изданию Der Spiegel из сайта издания Иносми.Ру.
“Збигнев Бжезинский — бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера – рассуждает о сложностях дипломатии во времена Wikileaks.
82-летний политолог Бжезинский принадлежит вместе с Генри Киссинджером к наиболее выдающимся глобальным стратегам. Бжезинский, родившийся в Варшаве в семье польского дипломата, сегодня преподает в Университете имени Джона Хопкинса (John Hopkins University) в Балтиморе.
Der Spiegel: Приведет ли утечка данных к существенному изменению работы американских посольств?
Бжезинский: Да что Вы! Существует мудрая фраза, имевшая хождение в добрые старые времена правления Габсбургов. Если тогда возникали проблемы, то люди говорили: “Это катастрофа, но кроме этого ничего серьезного”. То же самое я бы сказал и по поводу этого дела.
— Администрация Соединенных Штатов проявляет сильное беспокойство.
— Содержание большинства депеш на самом деле совпадает с тем, что США открыто заявляют. Понятно, что может быть пара болезненных разоблачений. Но наша переписка мало чем отличается от того, что сообщают немецкие послы. Или русские, китайцы и французы.
— Тем не менее во многих странах чувствуется недовольство по поводу этих утечек. Не должны ли американцы отозвать послов для того, чтобы восстановить доверие?
— Я не думаю. Если только в этих депешах посол не говорит что-то оскорбительное по поводу ведущих политиков страны пребывания, что делает невозможным в будущем поддержание хороших личных отношений между ними.
— Американский посол в Берлине Филип Мерфи (Philip Murphy) в одной служебной записке назвал министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) «самонадеянным» и «оппортунистом» и разочарованно заключил этот документ следующими словами: «He is no Genscher» (англ.: Он не Геншер – прим. перев.).
— Это затруднит работу Мерфи, это правда. С другой стороны, учитывая существующую в Германии систему, он все равно будет больше иметь дело с федеральным канцлером, чем с Вестервелле.
— То есть все скоро забудется и ничего не произойдет?
— Не обязательно. Отдельные детали опубликованных материалов вызывают озабоченность. Например, странное фокусирование внимание на отдельных ключевых темах.
— Что Вы имеете в виду?
— Посмотрите, на чем сконцентрированы первые опубликованные материалы – например, речь идет о требованиях проамериканских правительств в арабском мире принять решительные действия против Ирана. Это может сильно ослабить эти правительства. Интересно также наблюдать за тем, насколько открытыми являются предпринимаемые попытки нанести ущерб альянсу между Турцией и Америкой.
— В любом случае Соединенные Штаты пока предстают в этих депешах как сверхдержава, находящаяся под давлением. Америка вынуждена в последнее время в важных регионах мира искать поддержку у таких ненадежных партнеров как Пакистан. И американские дипломаты явно испытывают страх перед восхождением Китая.
— И что же в этом нового? Америка и раньше вынуждена была полагаться на ненадежных партнеров. И очевидно, что Китай демонстрирует всем чувство собственного достоинства, тогда как исторические тенденции, судя по всему, работают в настоящее время против Америки.
— Американские политики заявляют, что утечка данных может поставить под угрозу сближение с Россией. Разделяете ли Вы эти опасения?
— Пока нет, если только не появятся новые публикации.
— От грузинского посла американские дипломаты в Риме постоянно слышат обвинения в коррупции против российского премьера Владимира Путина. Россия частично описывается как мафиозное государство.
— Всем известны слухи о том, что Путин может быть очень богатым человеком. И тогда, естественно, возникает вопрос, как он смог этого добиться, будучи чиновником?
— Американские дипломаты характеризуют Путина как доминирующего политика, тогда как личность президента Медведева представляется им скорее бледной. Вы разделяете эту оценку?
— Некоторые данные это подтверждают, в конце концов Путин лично выбрал Медведева как президента. С другой стороны, нельзя не заметить, что в последнее время влияние Медведева увеличивается. Я недавно имел возможность встретиться с ним в Москве, и он показался мне уверенным в себе человеком, имеющим собственные взгляды на внешнюю политику. Скоро мы сможем лучше понять, действительно ли ему удалось создать основу для своей власти.
— Опубликованная переписка показывает, как ведущие европейские политики соперничают в борьбе за благосклонность Вашингтона, и Соединенные Штаты спокойно это используют.
— Причина этого в человеческой природе, и среди людей, и среди политиков актуальным во все времена продолжает остается вопрос об иерархии. Кто находится на самом верху, а кто только на втором месте? А характеристики Николя Саркози, Ангелы Меркель или Сильвио Берлускони всего лишь соответствуют тысячам карикатур на них самих.
— Как советник по национальной безопасности американского президента Джимми Картера вы пытались приучить американцев к мысли о существовании многополярного мира – например с более сильным Китаем и менее доминирующим положением США. Вашим соотечественникам этот проект не понравился, а Картера после одного срока не переизбрали в 1980 году.
— Однако этот проект после стремительного взлета таких стран как Китай или Индия уже давно стал реальностью.
— Что можно сказать и о закате Америки. Смогли ли американцы в какой-то момент это понять, или президенту Обаме грозит судьба Картера, если ему нравятся подобные тенденции?
— Меня очень беспокоит то, что большинство американцев почти ничего не знает об остальном мире. Они невежественны. Это большая проблема для страны, в которой внешняя политика нуждается в широкой поддержке общественности для того, чтобы она смогла быть реализованной. Поэтому любому президенту тяжело реагировать при помощи умной политики на то, что происходит в этом сложном мире.
— Но все еще продолжает существовать мантра американских правых о том, что Америка превосходит все остальные страны.
— Но эти люди не в состоянии понять сложность этого мира, а также такие важные темы как энергетическую зависимость Америки. Они ищут простых решений. И политики, которых они выбирают как представителей своих страхов и забот, в большинстве случаев невероятно невежественны.
— Если бы Вы были сейчас советником по национальной безопасности, то как бы вы посоветовали президенту Обаме реагировать на разоблачительные материалы, опубликованные Wikileaks?
— Сохранять спокойствие и просто продолжать работать. Его инстинкты относительно важных внешнеполитических вопросов, по сути, верны.
— Только его инстинкты? А его политика?
— Не хватает стратегической реализации. Посмотрите на застой в ситуации на Ближнем Востоке, на отсутствие стратегических договоренностей с европейцами по вопросу о политике в отношении России. Обаме сложнее, так как он не сразу после своего избрания энергично взялся за решение этих вопросов”.
Материал Иносми.Ру

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск