Tuesday, 16 04 2024
Tuesday, 16 04 2024
В Армении 3 августа будет отмечаться как День памяти жертв геноцида езидов: проект принят Национальным собранием
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Исландии
Представитель Армении в суде ООН обвинил Азербайджан в применении тактики «мутить воду»
Национальная академия наук Армении и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве
Попытки Азербайджана ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном несерьезны и циничны: Егише Киракосян
В Греции зажжен огонь XXXIII летних Олимпийских игр в Париже
Армения остается знаменосцем предотвращения геноцидов: вице-спикер Национального собрания
Парламент Армении принял в первом чтении проект об установлении 3 августа Днем памяти жертв Геноцида езидов
Ucom продолжает модернизацию сетей
Депутаты Парламента Армении минутой молчания почтили память жертв всех народов, подвергшихся геноциду
За спиной ИГИЛ, осуществившего геноцид езидов, стоит Турция: депутат Парламента Армении
Делегация, возглавляемая спикером Парламента Армении, выехала в Литву с официальным визитом
В Армении открылся 4-й гостиничный комплекс Marriott
Институт «Зорян» в Университете Аризоны представит историю Геноцида армян
Мы находимся в начале большого пути: политолог о сближении отношений Армении с ЕС
Армяно-казахстанские отношения в последние годы имеют довольно серьезное развитие: Татул Манасерян
Армения не стремится расторгнуть соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций: министр
Омбудсмен Армении приняла делегацию во главе с постоянным представителем Финляндии при ОБСЕ
Два спутника Армении зарегистрированы в Реестре ООН объектов, запущенных в космическое пространство
Агрессия Азербайджана привела к проблемам экологии региона: представитель Армении по международным правовым вопросам
Несколько образцов произведенного в Армении оружия прошли внутренние испытания и скоро будут использоваться в ВС
К миссии наблюдателей ЕС в Армении присоединился первый канадский эксперт
Президент Казахстана в сопровождении спикера Национального собрания Армении посетил Матенадаран
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам встречи
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев обсудили вопросы сотрудничества Армения- Казахстан
Поздравительное послание премьер-министра Армении премьер-министру Ирландии
Премьер-министр Армении представил президенту Казахстана последние развития на переговорах с Азербайджаном
Министр экономики и глава делегации ЕС в Армении обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев пригласил Никола Пашиняна в Казахстан с официальным визитом
В торгово-экономическом сотрудничестве Армении и Казахстана есть нереализованный потенциал: Никол Пашинян

Today’s Zaman: Азербайджан – не младший брат

В сегодняшнем номере турецкой газеты Today’s Zaman опубликована редакционная статья известного эксперта Аманды Пол, которую представляем вашему вниманию без сокращений.
“Есть одна азербайджанская пословица: “Чтобы быть мудрым, нужно знать, что замечать”. В случае с разоблачениями WikiLeaks, вероятно, это – очень мудрый совет. WikiLeaks разоблачил всех, показал некоторых лидеров более или менее откровенными.
Турецко-азербайджанская история интересна. Эти две страны характеризуются как “одна нация — два государства”, тюркский тандем, всегда позиционируют в гармонии, не противореча друг другу. Турция – старший брат, в то время как Азербайджан, с точки зрения Анкары – младший, который восхищается Турцией. Однако, WikiLeaks говорит об обратном. Согласно сообщениям, отношения между Азербайджаном и Турцией на данный момент далеки от гармонии. Хотя перед камерами мы видим широкие улыбки и братскую любовь, за закрытыми дверями – иная история. Материалы WikiLeaks представляют президента Азербайджана Ильхама Алиева как ярого критика правящей в Турции партии “Справедливость и развитие”, он называет внешнюю политику Турции “наивной”, а ее инициативы – “провальными”. Однако, Алиев это все отрицает. Обе страны, как голливудская пара, придают важность бизнесу как обычной реальности. Турки любят рассматривать Азербайджан в качестве младшего брата и зачастую ожидают, что Азербайджан будет следовать по их пути. В конце концов, Азербайджан в борьбе против Армении не имеет друзей в регионе, вместо этого имеет нестабильны отношения с Ираном и осторожные – с Россией. Когда Турция в 1993-ем году закрыла границы с Арменией как результат войны в Нагорном Карабахе и аннексии азербайджанских территорий со стороны Армении, Турции показалось, что Азербайджан должен это компенсировать своей лояльностью. Однако, сближение в отношениях Турции и Армении резко ослабило эту лояльность. Для Азербайджана это было невиданным оскорблением. То, что Турция может открыть границу с Арменией в отсутствие прогресса в вопросе, было неприемлемо для Азербайджана. Азербайджан почувствовал себя обманутым и попытался применить самый главный инструмент своей внешней политики – “нефть и оружие” – чтобы поприжать Турцию в переговорах по газу. Урегулирование отношений с Арменией заморожено, отношения Турция-Азербайджан нормализованы. Но так ли это?
Следя за многочисленными беседами должностных лиц Турции и Азербайджана, я бы сказала, что эти отношения не настолько комфортны, насколько они должны были быть. Азербайджанцы обычно немногословны. Никто не хочет выделяться, критикуя Анкару. Однако, когда они “открываются”, то говорят о консерватизме находящейся под властью Партии справедливости и развития (ПСР) Турции и ее влиянии на Азербайджан. Некоторые считают, что ПСР пытается “экспортировать” это в Азербайджан. Наверное, это и является причиной тому, что Азербайджан до сих пор не ликвидирует визовый режим с Турцией. Они также возмущаются, когда Турция пытается уменьшить возрастающее влияние в регионе. Для Турции может быть только один региональный центр: это – она сама. Спросите у турецких должностных лиц, что они думают о Баку, и они будут не менее “молчаливы” – “Азербайджан – очень самонадеянный”, или: “Алиев переоценивает свои возможности”. После этого всего, что сделала Турция для Азербайджана, что сделал Азербайджан для Турции? Турки говорят также о российском присутствии – много русскоговорящих и русских школ, а почему…? Азербайджанцы не принимают алфавит, который используется в Турции, придумывая новые буквы. Мы обе – мусульманские страны: Анкара стремится иметь наибольшее количество мечетей в расчете на один квадратный километр, а Азербайджан это держит под контролем. В Азербайджане есть тенденции к большему национализму, но это связано с отсутствием прогресса в вопросе деоккупации 20% его территории. Баку пытается представить себя как чрезвычайно важную и успешную нацию. Это зазнайство. Азербайджанцы желают, чтобы было признано их право быть развивающимся и основным союзником Запада, а не младшим братом и “брошенным” другом.
В то время как Азербайджан и Турция обе – тюркские государства, Азербайджан – не Турция. В этом мире есть только одна комната, и она принадлежит Турции. Азербайджанцы имеют разные характеристики, т.к. это связано с правящими в этой стране силами: Азербайджан одновременно европейская, мусульманская и постсоветская страна. Это – присущая азербайджанцам черта характера, которая, я думаю, они никогда не потеряют. Это видно, когда они едят джем с чаем, в их гостеприимстве, в их любви к водке, и даже когда они ведут переговоры.
Тем не менее, это вполне естественно, что Турция и Азербайджан всегда стремятся иметь более тесные отношения. Турция всегда характеризует свои отношения с Азербайджаном как самые важные двусторонние отношения в своей внешней политике, а в Азербайджане утверждают, что отношения с Турцией являются самыми стабильными двусторонними отношениями в его внешней политике. Однако, также возможно, что многие должностные лица и в Анкаре, и в Баку пожелали бы смены власти друг у друга. Эрдоган пожелал бы одного, кто будет похож на него (это невозможно), а Баку будет приветствовать больше кемалистский режим. Однако, какое-то время они должны подождать”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск