Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Пашинян: если в процессе демаркации возникнут проблемы с некоторыми домами, государство построит новые
Пашинян: недавнее соглашение между Арменией и Азербайджаном снизило риски на границе
Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров. Пашинян
В очередной день ЧЕ по боксу у Армении 4 представителя
Плохая новость: русские просто так не уйдут… Их цель — «коридор»
Премьер-министр по приглашению учащихся средней школы Зара присутствовал на спектакле “Царь Пап”
Нам сообщили, что договоренности между Арменией и Азербайджаном основаны на международных границах: посол Ирана
Католикос Великого Дома Киликийского Арам I принял экс-прокурора МУС Луиса Морено Окампо
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует заявление “Большой семерки” относительно Азербайджана и Армении
Гимнаст Ваагн Давтян получил квалификацию на летние Олимпийские игры в Париже
Айказ Насибян назначен генеральным секретарем министерства экономики Республики Армения
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН

На выборах в парламент Армении давления больше будет из Вашингтона, чем из Брюсселя

Собеседник Первого Информационного – председатель Европейского глобального форума, политолог Марат Тертеров.

 Сегодня еще больше активизировались обсуждения последствий европейского кризиса, и его влияние на страны ЕС уже становится очевидным. По Вашим оценкам, как повлияет европейский кризис на страны – ассоциативные партнеры ЕС, в числе которых и Армения?

Полагаю, в этом вопросе важно то, какие из стран – ассоциативных партнеров, более глубоко вовлечены в Европейское соседство и считаются приоритетными в стратегии внешних связей ЕС. Это зависит от места, занимаемого этими странами в институтах ЕС, от проводимой ими политики. Можно предположить, что во время председательствования Франции большая часть ресурсов внешней политики ЕС будет направлена на страны южного берега Средиземного моря. Вероятно, что это произойдет уже сейчас: учитывая обстоятельства “арабской весны”, ЕС вынуждена проявить заинтересованность в этом регионе. А вот когда председательство перейдет, скажем, к Польше, то ЕС обратит свое внимание на Беларусь и Украину. Таким образом, учитывая монетарные проблемы еврозоны на макроуровне, возникает вопрос: а какое внимание будет уделено кавказским странам, в том числе, Армении? Сторонников Армении в ЕС хватает, и это произошло благодаря и организациям Диаспоры, и использования других средств привлечения институтов ЕС в число своих сторонников. Образ Армении в ЕС с культурно-исторической точки зрения достаточно благоприятный. В рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и Брюсселем Ереван пользуется определенными программами финансирования и содействия. Посредством разных соглашений ЕС также старается интегрировать Армению в европейское институциональное пространство. Я не знаю, выделил ли бюджет новые средства на эти программы, но считаю наиболее вероятным, что они будут продолжены, т.к. их большая часть закреплена в межгосударственных соглашениях обязательного исполнения. Полагаю, кризис еврозоны намного серьезнее влияет на страны ЕС, нежели на такие страны, как Армения. В любом случае, это отрицательно влияет и на общий настрой Брюсселя, создавая некий пессимизм в руководящих кругах ЕС. А это означает, что в ближайшем будущем Брюссель будет более склонен не увеличивать бюджет и не утверждать новые программы институционального сотрудничества с Кавказом.

 

 Господин Тертеров, а каковы возможности Армении перейти со статуса ассоциативного члена ЕС в положение полноправного члена?

— В краткосрочной перспективе таких шансов нет, и это зависит не от Брюсселя. Я услышал заявление одного армянского высокопоставленного должностного лица, который говорил: “Несмотря на то, что Армения имеет долгосрочные планы стать членом ЕС, однако, в настоящее время она не готова к этому. Сегодня Армения не стремится стать членом ЕС, она стремится продолжить тесное сотрудничество с Евросоюзом в направлении евроинтеграции, т.к. этот процесс позволит стране принять критерии европейского управления и способствует их целостной модернизации”. Это искреннее мнение, и его нужно приветствовать, т.к. не всегда услышишь такие искренние заявления от высокопоставленного чиновника.

— Господин Тертеров, а как в Европе оценивают принятие Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание геноцидов? 

 

— Отношение к этому вопросу в Европе разное. Даже во Франции разделились на два лагеря. Хотя этот вопрос не превалирует в процессе формирования европейского мнения и не ставится на публичных обсуждениях, это, скорее всего, зависит от характера отношений конкретных европейских субъектов с Турцией. Те, кто поддерживает Турцию – будь то правительственные или неправительственные организации,- и выступают за членство Турции в ЕС, как правило, критикуют законопроект. Например, британское правительство всегда было за более тесные контакты между Турцией и ЕС. Так что, это решение выгодно противникам Турции, т.к. позволяет им представить эту страну в негативном свете. И тогда все начнут говорить о проблемах с правами человека в Турции, свободе слова, притеснениях курдов на юго-востоке страны. Это печально, т.к. в 21-ом веке в наших отношениях мы должны смотреть вперед, и не всегда верно руководствоваться исторической справедливостью. В противном случае мы должны немцев идентифицировать с Гитлером, грузин – со Сталиным, что политически некорректно.

— Представители ЕС заявили, что в мае 2012г. ожидают от Армении проведения свободных выборов. По Вашему мнению, для таких ожиданий имеет ли ЕС соответствующие рычаги воздействия? 

 

— Не думаю, что Брюссель может сделать больше, чем передать армянским должностным лицам в Брюсселе свои пожелания. А это можно сделать на сессиях СЕ или подобных форумах. Европейская комиссия или другие структуры ЕС, по всей вероятности, выступят с нелицеприятными заявлениями, выражая обеспокоенность в связи с теми или иными событиями. Однако, все это в прошлом, и каждый гражданин Армении должен спросить себя: насколько он удовлетворен уровнем демократии в стране? Брюссель может угрожать или применить какие-то экономические санкции, однако все это будет сделано очень тонко. Полагаю, более сильное давление можно ждать от Вашингтона или армянских организаций Диаспоры. Однако тут также нельзя забывать об антидемократичном влиянии России на Армению и связях армян с этой страной.

(Интервью публикуется с сокращениями. – Русская служба Первого Информационного)

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск