Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе

Доверяй, но проверяй: президент Польши о России, отношениях с ней и не только

После визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу ее президент Бронислав Коморовский посетил Вашингтон. После встречи с Бараком Обамой он пообщался с журналистами, студентами, политиками и дипломатами в гостинице “Уиллард”. Голос Америки поместил репортаж на своей странице, где приводятся примечательные высказывания польского президента об отношениях с Россией и о ней самой. Представляем без сокращений.
“Новый президент Польши Бронислав Коморовский по образованию – историк. Поэтому во время своего выступления в Вашингтоне в среду он несколько раз обращался, в частности, к истории отношений Польши с ее непосредственными соседями – Россией и Германией.
“Ранее, после Второй мировой войны, наши отношения с Германией были очень сложными, – сказал он. – Сегодня мы сотрудничаем, у нас есть общие интересы. И именно так мы хотим строить свои отношения с Россией”.
Президент Польши впервые выступил в Вашингтоне после того, как вступил в должность главы государства. На встречу с журналистами, политиками, дипломатами и студентами в гостинице “Уиллард” он приехал сразу после встречи с президентом США Бараком Обамой.
Коморовский посвятил значительную часть выступления заверениям в приверженности Польши укреплению основополагающих принципов НАТО, в частности – обеспечению безопасности стран-членов альянса. По словам польского президента, улучшение отношений Польши и России служит именно этому принципу.
“Мы хотим иметь гарантии безопасности, – сказал он. – История нашего государства уходит назад на тысячу лет. Если вы помните карту Европы, наше место на ней – между Россией и Германией. Даже если есть европейская интеграция, даже если мы являемся членами НАТО – наше географическое место таково, что у нас всегда сквозняки. Если кто-то с какой-то стороны открывает дверь или окно – мы в Польше всегда чихаем. Поэтому Польша сегодня делает вклад в улучшение отношений с Россией, свидетельством чего является визит президента Медведева в Польшу. И именно поэтому мы поддерживаем президента Обаму и новое соглашение СНВ-3. Мы хотим укреплять основополагающий принцип НАТО – обеспечение гарантий безопасности территорий членов альянса”.
Бронислав Коморовский подчеркнул, что “перезагрузка” польско-российских отношений – это продолжительный процесс.
“Мы не собираемся просто нажать кнопку с надписью “перезагрузка” и сразу перезагрузиться, потому что мы живем со своими соседями уже тысячу лет, и раньше иногда мы с ними воевали, – заявил президент Польши. – Но мы говорим: мы готовы сделать вклад в реализацию нового видения мира, хотя это и рискованно, – мы делаем вклад в новые отношения с Россией. Кнопку “перезагрузка” мы сможем нажать в конце процесса, а не вначале. Мы хотим, чтобы это произошло, но хотим сделать это с чистой совестью. Есть такая старая русская поговорка: “Доверяй, но проверяй”. Ты должен верить, но должен проверять. Это как в браке. Ты должен верить своему супругу или супруге, но проверять время от времени”.
В соответствии с основополагающими принципами НАТО, демократические процессы отвечают интересам НАТО, так как они стабилизируют мир и тем самым обеспечивают безопасность стран-членов Североатлантического договора.
“Мы верим России, потому что мы верим, что она сама заинтересована в переменах, – заявил глава польского государства. – Настоящая модернизация может произойти, только когда у нее есть гражданский, демократический аспект. Наша общая цель – создать механизмы, которые будут гарантировать, что модернизация коснется не только ракет. Речь должна идти не только о технологиях, но и о том, чтобы граждане страны находились в большей безопасности, чтобы в государстве была законность, чтобы были действенная демократия и свободный рынок. Это и есть настоящая модернизации, и в нее есть смысл делать вклад”.
Бронислав Коморовский развеял предположения некоторых западных аналитиков о том, что Польша улучшает отношения с Россией из-за того, что опасается своего соседа.
“Мы не хотим, чтобы нас воспринимали как нацию, которая боится России. Нас не так-то легко испугать, – сказал он. – Мы также не хотим, чтобы нас воспринимали как страну, которая против построения хороших отношений между Западом и Россией. Наоборот. Никто более Польши не заинтересован в них. Сегодня мы для России – на удивление – не ближнее зарубежье, как 10-15 лет назад, а Запад. Это огромная перемена в этой части Европы, и нужно сделать все возможное, чтобы ее углубить. Чтобы Россия продолжала задумываться об этих примерах”.
Бронислав Коморовский считает, что отношения между США и Польшей стали слишком “рутинными”, превратились в “мантру, которая повторяется механически, и они зачастую не опираются на реальные действия”. В частности, Коморовский полагает, что визовые ограничения для польских граждан при въезде в США необходимо аннулировать.
Как известно, для большинства членов Евросоюза въезд в США безвизовый – но не для граждан Польши, которая тоже является членом ЕС.
“Пулавский (борец за независимость польского и американского народов, герой войны за независимость США) и Костюшко должны были бы сегодня заполнить визовые анкеты, если бы хотели приехать в США. И я сам, четвертый президент Польши после Леха Валенсы, тоже должен заполнять эти анкеты, чтобы получить визу, – пожаловался Коморовский собравшимся. – Заполняя анкету, я должен был отвечать на вопросы – не занимаюсь ли я проституцией или имел ли отношения к геноциду, не был ли террористом. Я не воспринимаю это как оскорбление: я не занимаюсь проституцией и не имею отношения к геноциду. Но когда мне нужно было ответить на вопрос, был ли я террористом, мои руки немного задрожали. Потому что я не хочу врать. Потому что при коммунистическом режиме я считался террористом, во всяком случае, такие формулировки применяли против меня прокуроры. Так что я не знал, что писать в анкете. Нужно просто аннулировать эти формы. Эти формы для нас нонсенс. Это многое портит в польско-американских отношениях”.
На вопрос из зала, как президент Обама прореагировал на призывы Коморовского отменить анкеты, президент Польши ответил, что у него сложилось впечатление, что Обама был несколько смущен.
“Мне кажется, он сам никогда не видел эти американские анкеты, – отметил Коморовский. – Мне кажется, что он понял, что это серьезная проблема, которая тяжелым бременем лежит на польско-американских отношениях. Польские граждане сейчас путешествуют по всему миру, и не только как наемные рабочие, но и, конечно, как туристы. Я надеюсь, что время разрешит эту проблему – с помощью президента Обамы”.
Материал Голоса Америки

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск