Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Есть два варианта: либо столкновение, либо соглашение

Собеседник Первого Информационного – Лоуренс Шитс, директор Кавказских программ Международной кризисной группы (ICG).

— Господин Шитс, по результатам трехсторонних переговоров, состоявшихся 23-го января в Сочи, было принято совместное заявление, президенты Армении и Азербайджана выразили готовность ускорить процесс достижения соглашения вокруг Основополагающих принципов. По Вашему мнению, на каком этапе находится процесс Карабахского урегулирования? Видите ли Вы возможности согласования Основополагающих принципов?

— Конечно, это очень позитивно, когда президенты садятся за стол переговоров, и что подписано соглашение, однако, если рассмотреть его, то нет ничего нового. Это хорошо, что стороны выступили за развитие гуманитарных контактов между собой. Это очень важно, тем более, если это касается контактов между армянской и азербайджанской общинами Карабаха.

Примечательно, что об этом говорили президенты, хотя такие контакты должны были существовать сами по себе. Однако нельзя сказать, что существует какой-то прогресс, или есть достижения, согласование Основополагающих принципов, если, конечно, что-то не держится в секрете. В целом сохраняется военная риторика обеих сторон, обе стороны вооружаются.

Мы никогда не говорили, что война начнется в таком-то году, но одно могу сказать четко: статус-кво имеется, но он не может длиться вечно, это лишено смысла, т.к. неприемлемо для обеих сторон. А если это неприемлемо, значит, существуют возможности. Не знаю когда, но они должны проявиться, если статус-кво не может быть сохранен. А это означает, что стороны должны пойти на компромиссы, подписать документ о перемирии, или хотя бы прийти к соглашению вокруг Основополагающих принципов. Чему еще быть, если не этому? То есть, если статус-кво не может быть сохранен, то могут быть два альтернативных варианта: либо столкновение, либо соглашение.

— А что можно ожидать от переговоров, предстоящих под протекцией Путина? Сочинская трехсторонняя встреча по инициативе Д.Медведева, кажется, будет последней. Есть мнение, что Путин будет более жестким, у него нет терпеливости Медведева.

— Сейчас это трудно предвидеть, все зависит от того, в какой политической ситуации окажется Путин после ожидаемого переизбрания. Принципиально можно только подчеркнуть, что после российско-грузинской войны Россия практически взяла на себя роль лидера в МГ ОБСЕ по Карабахскому вопросу.

В основе этого лежали несколько факторов, в числе которых, то, что Запад, США и РФ после российско-грузинской войны 2008г. попытались найти новые решения. Это была та площадка, на которой американцы, европейцы и русские могли работать вместе вокруг одной проблемы. По этой причине РФ получила роль лидера в вопросе Карабаха.

Поживем, увидим. Нужно также отметить, что Минская Группа существует уже 17 лет, существует определенный формат, однако, чем дольше этот формат не приводит к изменениям ситуации, тем более вероятным становятся возможности урегулирования противостояния альтернативными механизмами. Еще рано говорить, какими именно средствами, но действительно, если 17 лет, по сути, не было реальных результатов, кроме шаткого мира, во время которого бывает множество нарушений перемирия, то, полагаю, альтернативные механизмы будут найдены.

Я не могу сказать, что МГ ОБСЕ перестанет действовать, однако, полагаю, альтернативные механизмы, форматы появятся, т.к. новые масштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном явят войну уже совсем другого качества, нежели это было до 1994г. Тогда на войне была легкая военная техника, а то, что сейчас приобретают стороны, представит собой принципиально другую войну.

— 25-го января в Москве состоялось второе заседание российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования, по результатам которого была подписана совместная декларация. 26-й пункт декларации касается Карабахского урегулирования: “Турция и РФ подтвердили свое намерение использовать свой потенциал для стабилизирующего влияния на ситуацию в зоне противостояния”. По Вашему мнению, какую игру начала РФ с Турцией на фоне напряженности французско-турецких отношений?

— Вопрос, полагаю, нужно рассматривать с точки зрения развивающихся российско-турецких отношений, а эти отношения довольно значимые. Большое количество российских туристов каждый год отдыхают в Турции, довольно весомы цифры торгового оборота между этими странами, и понятно, что их контакты все более расширяются.

Я искренне считаю, что это положительный момент, потому что из этого становится ясно, что обеим сторонам – Армении и России, есть что терять. Обе страны являются членами ОДКБ, а Турция является членом НАТО. Так что, и Москва, и Анкара осознают, что от возобновления конфликта пострадают обе стороны. Поэтому я считаю, что это хорошо, что они обращают внимание на конфликт. Будем надеяться, что в этом направлении будут предприняты также конкретные шаги.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск