Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Первый утопающий

Какой бы неожиданностью ни казались объединенная оппозиционная группа и тенденции, сформировавшиеся вокруг вопроса о пропорциональной системе с точки зрения внутриполитических развитий, очевидно, что интрига всего этого также лежит во внутривластном поле.

То есть, вопрос в том, присоединится ли “Процветающая Армения” к этому блоку, или останется рядом с РПА? Пока что ответа на этот вопрос нет, причем отсутствуют даже предпосылки, необходимые для хотя бы приблизительной точности предположений. Дело в том, что РПА и ППА постепенно усиливают напряженность, а Роберт Кочарян уже подает признаки вмешательства в развития, тогда как тенденции разрешения ситуации остаются висеть в воздухе.

Кажется, любая нормальная, состоявшаяся политическая сила, оказавшись на месте ППА, давно бы уже заявила о своей четкой позиции и либо стала оппозицией, либо смирилась с перспективой быть во власти второй силой, не идя на лишние испытания и риски. Тогда как “Процветающая Армения” продолжает играть с Республиканской в “кошки-мышки”, то заявляя о верности коалиционным соглашениям, то примыкая к инициативам оппозиционного объединения. Здесь, конечно, нет ничего удивительного, т.к. ППА, мягко выражаясь, далека от перспективы или факта считаться состоявшейся политической силой. Однако и, пожалуй, тут имеет место быть не только это обстоятельство.

Проблема тут в том, что лидер ППА Гагик Царукян лишен политической самостоятельности и, пожалуй, находится под перекрестным воздействием. С одной стороны на него оказывает давление Серж Саргсян, а с другой – Роберт Кочарян. Если прибавить к этому обстоятельство существования Левона Тер-Петросяна, то станет ясно, что ППА в настоящее время запуталась и не знает, с каким из трех президентов правильнее работать дальше. В таком статусе ППА является одновременно и подарком для трех президентов, составляющих сегодня три основные движущие силы политической жизни Армении, и в то же время представляет для них довольно серьезную опасность.

Дело в том, что в “Процветающей Армении” сосредоточен достаточно значимый административный ресурс, а также материальный ресурс, а еще, кроме этого, и довольно большой ресурс люмпен-электората.

С одной стороны, хорошо, что ресурс этот, по сути, никому не принадлежит и может при проведении соответствующей работы стать твоим, обеспечив значительное преимущество по отношению к двум другим соперникам, или заставить их реально считаться с тобой. И все трое – и Серж Саргсян, и Роберт Кочарян, и Левон Тер-Петросян, несмотря на разные политические расчеты, программы, их объемы и целевое назначение, пожалуй, по части ППА имеют такие ожидания и намерения.

С другой стороны, когда существует такая сила, которая, по сути, не принадлежит никому и в то же время не имеет самостоятельности, подвержена влиянию и может оказаться в лагере твоего политического противника, эта сила уже становится достаточно опасной. И опасность эту ощущают все три президента.

В этом смысле ППА превращается в довольно соблазнительное яблоко раздора, которое, однако, может или оказаться у тебя в руках, или упасть тебе на голову. И это стало проблемой №1 политической жизни Армении, в направлении решения которой кто-то прилагает активные усилия, а другой, возможно, пытается решить ее с помощью определенно пассивной и теневой тактики, а возможно, и через посредничество. В этих условиях ясно, что Гагик Царукян оказался в очень тяжелой ситуации и не может сориентироваться, чью чашу весов утяжелить своим весом.

Таким образом, Царукян, по сути, постепенно встает также перед опасностью окончательно потерять контроль над своей партией, и в этих условиях ППА в политическом поле становится взрывоопасной партией. Можно представить, какие заряды непредсказуемости и нестабильности могут возникнуть, когда эта огромная махина становится неуправляемой, когда Гагик Царукян теряет влияние на партийные структуры и превращается в собственной партии в английскую королеву, так и не приняв решения, на каких позициях дислоцироваться “Процветающей Армении” в будущих политических баталиях.

В чем тут проблема?

В том, что когда партия неопределенно плывет по политическим течениям, получает удары с разных сторон, однако продолжает свое неопределенное плавание, авторитет лидера партии оказывается под сомнением, в том смысле, что партийные ряды попросту перестают доверять ему, кому полностью доверили собственную защиту.

В этом смысле в политическом поле также может настать момент, когда все три президента, имеющие разнородные ожидания в связи с “Процветающей Арменией”, объединятся вокруг одной цели – нейтрализовать “Процветающую Армению” в политическом поле, т.к. она уже становится препятствующим и опасным звеном.

Продолжающаяся неопределенность ППА может приблизить этот момент, а это будет означать, что партия встанет перед неотвратимостью трансформаций, содержание, глубина и характер которых уже будут зависеть от того, как договорятся между собой о новом политическом статус-кво Серж Саргсян, Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян.

“Процветающая Армения” тут может иметь какие-то шансы лишь в том случае, если предстоящий политический процесс, который, в принципе, уже стартовал, выйдет из-под контроля этого треугольника. Однако в настоящее время вероятность этого весьма мала, тем более что сама “Процветающая Армения”, будучи одним из масштабных субъектов политического поля, не делает ни одного существенного шага, чтобы вывести политический процесс из этого “бермудского треугольника” президентов.

Более того, видимо, ППА будет первой силой, которая пойдет ко дну в этом треугольнике.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск