Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Многотысячный футбольно-нацистский антикавказский бунт в центре Москвы: погромы, арестованные, раненые и, возможно, убитые

Все началось в субботу 11 декабря, к 15.00-15.30 часам по московскому времени, когда несколько сотен футбольных болельщиков собрались на Манежной площади на несанкционированный митинг. По свидетельству корреспондента радиостанции «Эхо Москвы», они зажигали файеры и выкрикивают лозунги: «Россия – для русских», «Кавказ не пройдет». Ранее около 6-ти тысяч человек приехали на Кронштадтский бульвар, чтобы почтить память погибшего болельщика Спартака Егора Свиридова. Он был убит в результате драки в ночь на 6-е декабря. На Манежной находилось большое количество милиции, были перекрыты подходы к Красной площади и в Александровский сад. К 16.30 от двух до трех тысяч футбольных болельщиков были заблокированы на Манежной площади, и к этому времени уже было задержано несколько десятков человек, после чего сотрудники правоохранительных органов стали вытеснять болельщиков с площади, взяв их в кольцо. Сотрудники ОМОНа и милиции не использовали никаких спецсредств, кроме дубинок. В ответ им полетели елочные игрушки с ёлки, установленной около Манежа. “Болельщики” продолжали скандировать: «Россия – для русских, Москва – для москвичей», а милиция продолжала призывать “манифестантов” разойтись. Около 17.00 омоновцы плотным кольцом сгрудились вокруг болельщиков, 2 человека серьезно пострадали, а глава ГУВД г. Москвы Владимир Колокольцев вышел к болельщикам, собравшимся в центре Москвы и заверил их, что расследование смерти их товарища Егора Свиридова будет доведено до конца.
После переговоров болельщики пообещали покинуть Манежную площадь. К 17.30 на место события прибыл командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов, который вместе с главой ГУВД Москвы призывал болельщиков, собравшихся на Манежной площади, разойтись. Российские СМИ сообщили, что число задержанных доходит до нескольких десятков человек, по разным данным, 2 или 3 человека госпитализированы, в ходе столкновений с сотрудниками милиции пострадал оператор агентства РИА Новости. Агрессивные действия болельщиков сегодня в Москве были подогреты лидерами радикально- националистических движений. Так считают российские правозащитники. Как заявила Интерфаксу замдиректора правозащитного центра «Сова» Галина Кожевникова, безусловно, ультраправые сыграли там далеко не последнюю роль. По мнению Кожевниковой, правоохранительные органы должны расследовать роль лидеров ультраправых организаций в беспорядках на Манеже. Кожевникова подчеркнула, что основатель «Движения против нелегальной иммиграции» Александр Белов едва ли не прямо призвал к вооруженным нападениям. В то же время главные переговорщики с милицией со стороны манифестантов, по словам Кожевниковой, — это лидеры ультраправых движения Тор и Дёмушкин. Как заявил глава московского ГУВД Владимир Колокольцев, на площади собрались люди, которые очень остро восприняли смерть футбольного фаната Егора Свиридова. Колокольцев добавил, что считает преждевременным давать оценку действиям участников акции. Как сообщило ИТАР-ТАСС, футбольные фанаты, покинувшие Манежную площадь, устроили погром на станции Охотный ряд. Там разбиты почти все плафоны вдоль эскалатора. В поезде, который стоял на перроне, выбиты все стекла. Как сообщает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы», из разговоров болельщиков следует, что они намерены продолжить свои выступления на окраинах города. В 19.00 стало известно из официальных сообщений, 65 человек задержаны, 10 пострадали в результате беспорядков на Манежной площади в Москве. В правоохранительных органах столицы считают, что сегодняшние беспорядки на Манежной площади с участием футбольных болельщиков спровоцировали националисты. Об этом РИА сообщил источник в столичной милиции. И как сообщил фотокорреспондент «Новой газеты», один из пострадавших не подавал признаков жизни. Это сообщение фотокор сопроводил фотографией, выложенной в блоге «Новой газеты».
Как сообщил “Интерфаксу” официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, ситуация на Манежной площади сейчас взята под полный контроль милиции. По его словам, в обеспечении безопасности в центре столицы было задействовано около одной тысячи человек. После беспорядков на Манежной площади футбольные болельщики спустились в метро – в подземке они избили нескольких человек неславянской внешности. Манежная площадь опустела, и беспорядки продолжились в метро. Фанаты спустились в подземку – по пути в вестибюль станции «Охотный ряд» они разбили светильники на эскалаторах, а уже на самой станции устроили импровизированный митинг и пытались взять штурмом один из вагонов. Затем болельщики начали избивать людей неславянской внешности. Некоторых они вырывали прямо из вагонов, сообщает «Интерфакс». Один из поездов даже не открыл свои двери, подъехав на станцию. Еще двое молодых людей лежат в окружении медиков и стражей порядка в вестибюле станции «Комсомольская» Сокольнической линии, передает агентство. Сколько всего человек пострадало, точно пока неизвестно. По сведениям источника РИА в правоохранительных органах, только на Манежной площади были избиты около десяти выходцев с Кавказа. Управление милиции на Метрополитене сегодня и завтра будет работать в усиленном режиме. В милиции заверяют, что ситуация в центре Москвы сейчас под контролем.
Беспорядки синхронно произошли также в Санкт-Петербурге. Около 60-ти участников несанкционированной акции в память Егора Свиридова были задержаны в Петербурге. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на Пионерской площади перед Театром юного зрителя собрались около двух тысяч болельщиков «Зенита». Источники в правоохранительных органах утверждают, что никто не пострадал: ни фанаты, ни сотрудники милиции. Во всяком случае, телефонограммы о пострадавших из больниц города о пострадавших не поступали.
В 19.30 пришло сообщение, что московские футбольные фанаты, покинувшие Манежную площадь, устроили погром на станции метро «Охотный ряд». Как передает ИТАР-ТАСС, разбиты почти все плафоны вдоль эскалатора. Кроме того, болельщики выбили все стекла в составе, стоящем на перроне. Задержать кого-либо за вандализм милиционерам не удалось. В ГУВД Москвы подтвердили, что на станции метро «Охотный ряд» произошла стычка между милиционерами и участниками уличной акции на Манежной площади. Как сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, инцидент был в короткое время локализован, молодые люди в сопровождении сотрудников правоохранительных органов разъехались. Манежная площадь, между тем, опустела. На месте дежурят несколько групп милиционеров, а также свыше десяти карет «скорой помощи». Точное число пострадавших пока не известно. Ранее источники РИА сообщали о 10-ти пострадавших и 65-ти задержанных.
Корреспондент Радио Эхо Москвы, находясь в центре событий, поместил на сайте в своем блоге репортаж под заголовком “Я видел, как убивали человека”. Приводим текст без сокращений:
“Когда генерал уже ушел за отцепление. Когда у фанатов уже закончились практически весь заряд файеров и петард. Когда на Манежной осталось меньше одной пятой того народа который был ещё час назад. Я решил, что и мне пора уходить. Хотя остатки толпы периодически подхватывали “Русские вперед”, казалось, что все близится к концу. Народ расходился небольшими группками.
Внезапно началось движение. Они бежали человек 15 из разных сторон. “Бей хача!” — крикнул один. “Сейчас отыграемся!” — восторженно заметил другой.
Я не видел, как это начиналось, но я видел, как добивали. У фонтана. Уже за гранитным бортом. Это тело били ногами несколько человек. Казалось, что человек не может быть таким, резиновым что ли. Удары прилетали по телу, по лицу, по голове. Его подбрасывало и роняло одновременно. “Не убиваем, не убиваем”, — заметил один из нападавших. Ещё несколько ударов ногами. Сверху. По голове. Мне казалось, это конец одной человеческой жизни. Через секунду они убежали. Грязным мешком, рядом с подсвеченным куполом лежало оно. Осталось несколько наблюдавших. “Чего такого? Чурку убили?” — удивился один из молодых людей проходящих мимо.
Он был не мертв. По крайней мере, тогда. Странно, но крови почему-то тоже было совсем мало. Он не кричал и не звал на помощь. Самое страшное, что человек, весь в грязном снегу, лежа в этой странной позе, просто дышал. Часто. Как-то фыркая, он выпускал и забирал в свои легкие воздух. И это все. Он только дышал. Но этот свистящий звук был единственным.
“Ну зачем так? Зачем убивать?” — вопрошал, ища в моих глазах понимания, паренек лет 15 с шарфом «Локомотива». Добрый такой юноша. Интересно он полчаса назад скандировал со всеми “А ну-ка давай-ка у**ывай отсюда!”. Я не знаю. Я так ему ничего и не ответил.
Через минуту появился человек в синей куртке с надписью “СКОРАЯ ПОМОЩЬ” на спине. Посмотрел, позвонил. Перелез через борт и склонился над телом, которое все также продолжало, фыркая тяжело дышать – не то последними силами хватаясь за жизнь, не то прощаясь с нею.
Я развернулся и пошел. Переход. Моховая. В сторону библиотеки им. Ленина. К одному из зданий приставлена стремянка. На ней человек в оранжевой куртке. Другой одетый также внизу. Подает ему российский флаг. Говорят на своем, явно гости. Гастарбайтеры готовили Москву, да, ту самую, которая как сегодня не раз было сказано, для москвичей, к празднику. А за спиной у меня раздавалось “Е**ть Кавказ, е**ть”.
На завтра был праздник “День Конституции”.
По материалам сайта Эхо Москвы

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск