Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Армения является страной верховенства законов мафии: Артур Сакунц

Собеседником Первого Информационного является председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц.
-В Армении не действуют существующие механизмы защиты прав человека. Судебная власть, которая должна служить гарантом правосудия и обеспечения защиты прав граждан, практически таковой не является. Правда, несколько дней назад администрация США наградила трех армянских судей, которые вынесли оправдательные приговоры, званием “защитник свободы”, но они скорее являются исключениями из общего правила, поскольку само число лауреатов говорит о том, что в стране нет независимого правосудия. Стиль работы государственных органов и органов местного самоуправления основан не на принципах защиты закона и права, а на личной или групповой заинтересованности, именно этот подход является основной потенциальной предпосылкой для массовых нарушений прав человека в стране. К сожалению, периодически поступающие жалобы о многочисленных нарушениях прав граждан не удостаиваются должного внимания и остаются безответными, именно поэтому правовые, юридические механизмы, которые должны функционировать и руководствоваться принципом преобладания закона, несут чисто имитационный характер и косвенно способствуют нарушениям прав человека. Интересная тенденция наблюдается в течении последних трех лет: если раньше мы говорили о нарушениях прав человека в результате игнорирования законов, то сегодня принимаются уже такие законы, которые сами по себе выступают в качестве инструментов для таких нарушений.
— А какие именно законы, принятые законодательным органом Армении, по-Вашему, нарушают права человека?
— Самым типичным примером является принятый закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которому, по сути, правоохранительным органам или следственным службам позволяется осуществление набора информационных материалов о гражданах Армении. В тоже время, в законе отмечается, что гражданин имеет право требовать и получить всю информацию о себе, собранную этими службами в ходе следствия, в том случае, если против него уголовное преследование прекращается. Предполагается, что данное лицо, прежде всего, должно являться подозреваемым или обвиняемым, для того, чтобы после отмены уголовной ответственности, иметь право ознакомиться с имеющейся против него информацией и оперативными данными. А если лицо не является подозреваемым или обвиняемым, то, стало быть, он лишен этого права. Скажем, суд позволяет следственным органам производить обыск в квартире некого гражданина на основании имеющихся оперативных данных, однако если против данного гражданина не будет возбуждено уголовное дело, а в дальнейшем дело вообще будет закрыто, то этот человек так и не получит возможности и права ознакомиться с оперативной информацией. То есть, сыскная служба обладает неограниченной возможностью по произведению обысков квартир и помещений, принадлежащих любому гражданину Армении. Следующим примером может служить закон “О клевете и оскорблении” с новыми поправками. Конечно, закон вышел из поля уголовного рассмотрения, но сумма штрафа повысилась настолько, что если он будет применен,- а учитывая нашу судебную систему, вероятность неприменения весьма незначительна, — то больше всех пострадают источники информации. Стало быть, данные поправки к закону являются средством давления на СМИ. Или возьмем, к примеру, принятое 5 августа сего года решение правительства, на основе которого в министерстве Юстиции создается отдельный отдел по надзору исполнения юридических актов в отношении юридических лиц. Это организация — “монстр”, являющаяся, по сути, отличным механизмом для ликвидации любой “неугодной” общественной организации или негосударственной инициативной группы, в результате организованной проверки и выявления отсутствия какой-либо незначительной бумажки. То есть на законодательном уровне решается, таким образом, задача контроля над редкими островками свободы в нашей стране. В целом, все эти законы говорят о том, что данная политика направлена не на сокращение запретов, а на ограничение свобод.
— В Армении часто нарушается право граждан на информацию, причем часто аргументы запретов либо неубедительны, либо вообще отсутствуют. Не является ли это явление очередным свидетельством нарушения прав человека?
— Весьма болезненной темой является то обстоятельство, что в государственных ведомствах страны четко не определены дифференциальные рамки официальной доступной информации и секретной, сугубо служебной информации. Практически нет никакой возможности получить информацию о деятельности государственных институтов, — все под секретом, что совершенно не соответствует правовой концепции демократического государства. Я как налогоплательщик, гражданин этой страны не владею ни одним механизмом контроля над данными организациями, более того, — меня еще и назовут шпионом, если я попытаюсь эту информацию добыть. И это является не гиперболой, а основанным на реальных фактах, выводом. На самом деле, вся эта система опирается на нарушения прав человека, соответственно направлена она вовсе не на восстановление и защиту прав, а на то, чтобы они нарушались в постоянном режиме и согласно существующим законам.
— Для чего же тогда нужен институт защитника прав человека в Армении? Как Вы оцениваете работу офиса ЗПЧ в Армении сегодня?
— Одно существование данного института в стране вовсе не означает, что существует также желание и воля для того, чтобы этот институт полноценно функционировал. Доклад омбудсмена по поводу чрезвычайных событий 1 марта 2008 года был достаточно адекватным и содержал довольно критические оценки, в связи с чем вызвал бурное недовольство властей и Генерального прокурора Армении и прочих государственных структур ,однако ни один вопрос, поднятый в этом докладе, не получил ответа до сих пор. Складывается впечатление, будто защитник прав человека Армении вовсе и не является автором этого доклада. Ему следовало проявить последовательность в своих требованиях, с тем, чтобы вопросы, которые он поднял в докладе, получили свои ответы. Вызывает удивление также неадекватная оценка омбудсмена в связи с гибелью военнослужащих в рядах нашей армии. В связи с этими случаями нужно было не только ограничиваться заявлением, но и проявить упорство в деле получения разъяснений, провести ряд дискуссий на эту тему. Отсутствуют необходимая последовательность и требовательность в вопросах, что способствует потере доверия к институту омбудсмена. Безусловно, существует доля истины в том, что эффективность деятельности ЗПЧ в Армении зависит от воли властей, однако данный институт должен проявить последовательность и упорство, с тем, чтобы добиться от властей Армении решений, удовлетворяющих требования и ожидания народа.
— Господин Сакунц, какие условия должны быть созданы для того, чтобы мы смогли сказать, что в Армении права граждан защищены, когда это время наступит?
— Таких идеальных условий, в которых никогда бы не нарушались права человека, не существуют, но надо добиться того, чтобы начали действовать механизмы защиты прав человека и восстановления ущемленных прав. А для появления таких механизмов, в первую очередь необходима легитимная, законная власть, которая должна быть сформирована в результате свободных и справедливых выборов, поскольку только такая власть, несущая ответственность перед народом и отчитывающаяся перед ним, будет вынуждена идти на такие шаги, которые не нанесут вреда этому самому народу. Все должны быть равны перед законом – если кто-то позволяет себе нарушение или злоупотребление законом, то независимо от национальной принадлежности, цвета кожи, или родственных связей с представителями власти, должен быть прозван к ответственности. Важным условием является конкуренция во всех областях. Если ее нет, то механизмы защиты не действуют. Неприкосновенность личной собственности также является одним из важнейших условий. Сегодня в Армении порой не привлекаются к ответственности даже люди, лишившие жизни других граждан страны. Сегодня в Армении человека могут также с легкостью лишить крова, общественный интерес приравнен в стране к личным выгодам, или к интересам представителей узкого круга людей. Для обеспечения защиты прав человека также чрезвычайно важным условием является существование в стране свободной прессы, СМИ. Оцифровывая и без того несвободное и крайне зависимое телевидение, действующие власти Армении лишь еще более усиливают свое влияние и контроль над ним. Если так будет продолжаться, то очередь дойдет и до печати. Это станет возможным после того, как международное сообщество предоставит властям Армении окончательную гарантию того, что и впредь все противозаконные действия будут прощаться.
— А существуют явные предпосылки для того, чтобы считать, что действующим властям Армении удастся заручиться такой лояльностью по отношению к себе со стороны международного сообщества?
— Я считаю, что нынешний режим не обладает ни серьезными политическими, ни экономическими ресурсами для окончательного утверждения самодержавия и уничтожения Армении. Эти власти исчерпали себя, в процессе дележа сфер влияния наблюдается серьезная борьба, которая выражается в публичных дрязгах, чем, в частности и по сути, и являются последние отставки высокопоставленных чиновников. В чем же дело, неужели министр юстиции впервые нарушил закон? Или поведение “Черного Гаго” является настолько исключительным, и ни один высокопоставленный чиновник Армении не позволял и не позволяет себе подобного в отношении простых граждан Армении? Почему не отправляют в отставку мэра города Эчмиадзин, — потому что там сфера влияния пока не подлежит разделу? В Армении приоритетным является сегодня не принцип преобладания закона, а законы мафии – нынешняя власть Армении действует по правилам криминального мира, и внутренние дрязги еще будут иметь свое продолжение.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск