Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Они тоже любили Новый Год

Остались считанные дни до того как 2010 год останется в прошлом, забрав с собой тигра и все его неудачи и достижения.

Многие будут выступать с заявлениями, оценивать уходящий год, кто-то оставит несбывшиеся мечты и попросит в новогоднюю ночь, чтобы в новом году реализовались все мечты и желания, а кто-то посетует на свою тяжелую жизнь, на неопределенность и незащищенность. Но члены семей жертв событий 1 марта 2008 года больше никогда не смогут с прежним трепетом ждать и надеяться на лучшее перед Новым Годом. Сегодня они живут в неопределенном настоящем, без будущего, то есть, живут без жизни. Каждый из них отметит Новый Год по-своему, но все они пережили потерю, с которой невозможно смириться, перед которой они бессильны. Вот уже три года, непрерывно ждут они справедливого суда, ждут ответа, ждут справедливого возмездия. Но с каждым годом гаснет надежда на то, что убийца будет наказан, все глубже в их сердца вселяется разочарование. Остается лишь единственная мечта — увидеть убийцу наказанным. Многие из них уже второй год отмечают новогоднюю ночь на кладбище. Вот уже третий Новый Год для них не праздник вовсе.
Беседа с родственниками жертв 1 Марта в предпраздничные дни была очень тяжелой. Порой нам было сложно найти правильные слова, чтобы задать вопрос. Их утрата слишком тяжела, рана неизлечима, многие из них желают покинуть страну, поскольку не могут смириться не только с потерей, но и с мыслью, что продолжают жить в стране с преступной властью, которая в любой момент может снова начать стрелять.

Тигран Хачатрян

Мать жертвы событий 1 марта Тиграна Хачатряна — Алла, рассказывает, что Тигран очень любил новогодний праздник, особенно любил принимать гостей. «В 2008 году мы купили свиной окорок, он сказал: мам он маленький, давай пойдем кипим еще один. Он любил, когда все я готовила сама, в том числе и печеное. Любил вкусно поесть и попировать. Новый Год и, особенно, Пасха были любимыми праздниками Тиграна.”,- вспоминает мать, и говорит, что хотя ее сын был уже молодым человеком 23 лет, но порой вел себя совсем как ребенок. Теперь вся семья Тиграна (Тигран любил встречать Новый Год в кругу семьи) в 23:45 собирается на кладбище у его могилы, там они и встречают Новый Год, вместе со своим сыном. Госпожа Алла с прерывающимся от волнения голосом, сквозь слезы продолжает рассказывать о горькой своей судьбе и о жестокой действительности, в которой она либо не видит никаких изменений вообще, либо изменения в худшую сторону: «Я не хочу жить в этой стране, я ненавижу эту страну. Я не знаю, как вы это воспримите, но я ненавижу ее, ненавижу! Я мечтаю о том дне, когда произойдет смена власти, если же этого не произойдет, то мечтаю, хотя бы, не жить в этой стране. Когда я вижу сегодня этих лживых республиканцев, этих высокопоставленных чиновников, единственной целью которых является усесться за стол и как следует наесться, отнять что-нибудь у кого-нибудь, я не могу сдерживать своего отвращения, я просто не желаю видеть эти лица.”, — говорит госпожа Алла, и добавляет, что если к следующей годовщине ребят – к следующему 1 марта — ничего не изменится, то она обратится во все существующие иностранные посольства с тем, чтобы покинуть эту страну, потому что она больше не в состоянии терпеть существование этой власти, не в силах делить с ними эту землю. «Пусть будут такие власти, которые не станут стрелять в собственный народ, пусть будет подлинная демократия, где люди смогут жить хоть немного свободнее и достойнее. Я очень-очень любила Армению, очень хотелось бы, чтобы вновь наступило такое время, когда я вновь смогу любить ее и захочу жить здесь.”

Гор Клоян

Ради своих внуков (старшему – 6, младшему – 3) – сыновей Гора, Саркис Клоян готовится к Новый Году с былым размахом, потому что его сын – Гор к Новому Году любил накрывать великолепный стол, наряжать новогоднюю елку, водить детей на Площадь, на новогодние представления. В этом году Саркис Клоян сделает все это вместо своего сына. Гор и поесть любил и выпить, любил пировать: «Я буду продолжать в том же духе: уже купил новую елку, новые игрушки, я не хочу, чтобы они (дети) чувствовали отсутствие своего отца. Гор любил и окорок и индюшку, но поскольку был гаварцем, естественно, любил гаварскую кюфту и нашу форель – это были его любимые блюда.”, — вспоминает Саркис Клоян. Отец Гора рассказывает, что хоть и младший сын Гора не знает, куда «уехал» его папа, однако взрослый в курсе, что папа «уехал» “к дедушке Богу”. “Он его очень любил, вот и забрал к себе.”, — объясняют ребенку родители Гора. «Однажды он сказал: ну ладно, понятно, что любит – взял к себе, но почему же папа не звонит нам? Теперь же говорит, мол, посади меня в самолет, я встану на крыло самолета найду и привезу папу с неба домой. Ну я и отговариваю, говорю, что не получится папу привезти,- Бог его очень крепко держит у себя, не отпустит.”, — рассказывает Сарис Колян.

Оганесян Ованнисян

Вдова Ованеса Ованнисяна — Лилия, живет, как она описывает сама, без жизни, то есть, не живет вовсе. По поводу Нового Года, по словам, Лилии, Овик не являлся исключением, любил этот праздник справлять так же как и каждый представитель нашего народа. «Хотя он не пил и не курил, но в плане еды, любил все, что я готовила… Мое самое большое желание: или отправиться к нему самой, или чтобы он вернулся ко мне.», — говорит взволнованным голосом госпожа Лилия.

Тигран Абгарян

Госпожа Рузанна — мать Тиграна, говорит, что Тигран постоянно куда-то спешил, боялся, что не успеет сделать многого в жизни. А Новый Год любил в особенности из-за подарков.”В новогоднюю ночь он с друзьями всегда ходил по домам знакомых, друзей.”, — рассказывает госпожа Руззанна, жизнь которой в 2008 году обернулась на 360 градусов и остановилась. Она ничего не хорошего не ждет от этой жизни. По его словам, изменение может произойти только в том случае, когда будут найдены и наказаны убийцы её сына, но если ничего так и не выяснилось за три года, то едва ли выяснится сейчас. «Раньше мой муж упрекал людей, которые уезжали, а теперь я говорю: уезжайте, бегите из этой страны…”-, признается госпожа Рузанна и с горечью добавляет, что не знает жива ли она, иль мертва, но сходит с ума без своего Тиграна.

Самвел Арутюнян

Эдик Арутюнян — отец Самвела Арутюняна, говорит, что они не празднуют Новый Год так, как раньше. В Новый Год они идут на кладбище — там теперь их и Новый Год, и все праздники.”Он любил отмечать Новый Год. А 2008-ой он встретил с нами, а потом отправился с друзьями поздравлять близких, соседей, приятелей, — всю ночь они ходили по домам, желали блага каждому. Он хотел жить в окружении нормальных людей.” Сегодня у Эдика Арутюняна лишь одна мечта – чтобы убийцы были наказаны и были раскрыты все “темные делишки”.

Все они любили отмечать Новый Год, любили встречать его и верить в то, что год грядущий будет лучше уходящего, что однажды они станут жить в свободной, демократической стране. Сегодня их нет. Остались только воспоминания, их близкие и родные, которые не могут смириться с этой потерей, которые живут сегодня лишь одной единственной надеждой, одной верой – убийца должен быть наказан.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск