Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Как двое прибавятся к трем

Внутриполитические развития в Армении уже очевидным образом вошли в рамки логики президентских выборов, и происходящие или готовящиеся ныне развития направлены именно на обслуживание этой мишени политических сил.

Республиканская партия (РПА), к примеру, даже не скрывает, что интрига возможной коалиции с “Процветающей Арменией” состоит именно в том, чтобы председатель ППА Гагик Царукян заявил о поддержке Сержа Саргсяна на выборах президента. А кто еще, кроме С. Саргсяна, войдет в предвыборную борьбу? По всей видимости, одним из первых станет лидер “Наследия” Раффи Ованнисян. На прежних президентских выборах он был в качестве наблюдателя, т.к. не имел права выдвигать свою кандидатуру: гражданство Армении он получил лишь в 2001г., и это означает, что 10 лет гражданства у него исполнилось лишь в 2011г., что, согласно Конституции, является обязательным условием для кандидатов в президенты. Раффи Ованнисян ждал долго, и вряд ли решит опять подождать, тем более что он, пожалуй, уверен, что нет того деятеля, ради которого можно подождать и уступить выборы президента в 2013г.

Имеет ли президентские притязания лидер АНК Левон Тер-Петросян? По всей видимости, имеет, т.к. на поствыборном митинге Конгресса он заявил, что хотя и не берет мандат, тем не менее, он намерен еще долго оставаться в политике. А после этого координатор АНК Левон Зурабян заявил, что лучшего кандидата в президенты, чем Л. Тер-Петросян, у Конгресса нет. Это, пожалуй, является объективной констатацией ситуации, т.к. в АНК действительно не только нет кандидата, сильнее Тер-Петросяна, но еще и имеются несколько крыльев Конгресса, претендующих, так сказать, на статус наследника, и этот вопрос Тер-Петросян, несомненно, не сможет решить в течение ближайших нескольких месяцев и будет вынужден самолично пойти на выборы, прекрасно осознавая, что на очередных выборах, в очередной раз оппозиции в перспективе ничего не светит.

Таким образом, обстоятельство тройки кандидатов, кажется, ясно, и слишком маловероятен отказ кого-либо из них выдвигать свою кандидатуру. Естественно, власть задействует отвлекающие маневры в плане выдвижения кандидатуры, скажем, Арама Гаспарыча, или же Арама Арутюняна, который является вечным кандидатом в президенты Армении.

Не исключена также вероятность определенной клоунады в плане появления на сцене совсем новых персон. Однако естественно, что рассмотрение этих вариантов сейчас будет несерьезно. Здесь, пожалуй, существуют несколько других серьезных вариантов, которые стоит рассмотреть.

Например, проявит ли президентские амбиции лидер партии “Республика” Арам З. Саргсян, который собирается выйти из Армянского национального конгресса и сдал парламентский мандат? Этого вопроса А. Саргсян не касался. Судя по его поведению и заявлениям в поствыборной ситуации, он, пожалуй, рационально оценивает ситуацию и вряд ли проявит подобные притязания. Наверное, более вероятно, что он примет участие в избирательном процессе своим выбором кандидата-партнера. По всей вероятности таковым может стать Раффи Ованнисян, т.к. у них заметны общие подходы по разным вопросам, начиная от внешней ориентации Армении, вопросом Карабаха и кончая внутренними вопросами.

Иначе говоря, как Ованнисян, так и Саргсян являются деятелями западной ориентации, и они могут превратить выборы президента в площадку обобщения. В этой плоскости находится также партия “Свободные демократы”. Возможно, присоединятся и другие силы и общественные объединения. В этом смысле Арам Саргсян, пожалуй, не пойдет на выдвижение своей кандидатуры, тем более что много раз он проявлял свою скромность в этих вопросах и готовность на компромиссы для содействия общему делу.

Одним из серьезных вариантов является также выдвижение кандидата от “Процветающей Армении”, но состоится ли это? Если РПА удастся выудить у ППА поддержку, то, естественно, этот вопрос снимается. А если нет, то в повестке дня появляется вопрос: а кого выдвинет ППА – Вардана Осканяна, Гагика Царукяна или Роберта Кочаряна?

В своем заявлении 3-го мая Кочарян отметил, что еще не принял окончательного решения о возвращении в политику. Результаты ППА на выборах парламента, да еще в сравнении с результатами РПА, свидетельствуют о том, что если даже Кочарян прояснит вопрос о своем возвращении, то это будет решение не возвращаться.

А Вардан Осканян на встрече с представителями турецких СМИ сказал, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах президента. Конечно, понятно, что ситуация изменится, если ППА не войдет в коалицию, т.к. Осканян это заявление сделал на фоне разговоров о коалиционной перспективе ППА.

Когда ситуация разрешится без коалиции, тогда, по всей вероятности, кандидатом в президенты от ППА станет В. Осканян, т.к. Гагик Царукян не имеет достаточной подготовленности для удовлетворения требований президентского марафона.

Здесь, конечно, будет интересно посмотреть, что сделает АРФД? Выступит ли эта партия, вошедшая вместе с ППА в Объединенный штаб на выборах парламент, со своим кандидатом, или поддержит кандидатуру В. Осканяна?

Если ППА войдет в коалицию, то, по всей вероятности, АРФД представит своего кандидата, конечно, пытаясь договориться с властью и помешать оппозиционным кандидатам, хорошо понимая, что совместная с оппозиционными кандидатами попытка помешать воспроизведению власти, пожалуй, будет безрезультатной.

Таким образом, навстречу президентским выборам в Армении ныне имеется вариант 3+2, однако, пока что не ясно, чему будет равняться результат этого арифметического действия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск