Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Чтобы не власть командовала парадом

Долгие коалиционные обсуждения подсказывают, что с опубликованием официальных результатов выборы парламента Армении вовсе не завершены, и сам процесс происходит сейчас, во властных кругах, в рамках отношений РПА-ППА или Серж Саргсян-Гагик Царукян, не исключен также вариант Саргсян-Царукян-Кочарян.

С опубликованием официальных результатов выборов власть, кажется, всего лишь вывела из процессов оппозиционные политические силы, которые, взяв свои 5% или, так сказать, 7%, в настоящее время готовятся к парламентским заседаниям, обещая не оставить от власти камня на камне.

Однако, несмотря на звучность этих обещаний, несмотря на “звездные” составы, тем не менее, ясно, что задача власти именно в этом и состояла: разрядить последние заряды, так сказать, оппозиционной уличной борьбы, перенести их в парламент и там уже управлять ими посредством разных инструментов или, так сказать, народных инструментов. Согласившись взять парламентские мандаты, Армянский национальный конгресс, партии “Наследие” и “Свободные демократы”, как и АРФД, которую еще можно “подозревать” в оппозиционности, фактически оправдали программу власти. А пакетное решение всего этого обеспечила “Процветающая Армения”, загнав в ловушку политологическую мысль Конгресса и руководя ею исходя из целесообразности.

Таким образом, в политическом поле Армении в настоящее время образовался оппозиционный вакуум, и процессы, главным образом, происходят в поле власти. Здесь вопрос в следующем: бывает ли однородная власть, без оппозиции, без излишней двухполюсности, или, тем не менее, власть сама порождает в себе второй, оппозиционный полюс?

В настоящее время “Процветающая Армения” и РПА обсуждают этот вопрос, естественно, пытаясь продвинуть выгодные для себя правила игры и получить необходимые гарантии на будущее. Проблема в том, что есть и другой нюанс. Поляризована и сама РПА. А это обозначает определенную конкуренцию с той точки зрения, что источником двухполюсных развитий во власти может стать сама РПА. То есть, эта многополюсность РПА дает основания предположить, что сама эта партия на будущее может породить как власть, так и оппозицию, конечно, в рамках общей системной логики, что будет всего лишь новой формой сохранения содержания правящей системы, возможно, с некоторыми содержательными новшествами.

Во всяком случае, фактом, пожалуй, является то, что весь процесс брожения в формировании ближайшего краткосрочного и среднесрочного внутриполитического статус-кво идет на кухне власти, и, пожалуй, так же будет и в долгосрочном плане, если на кухне оппозиции будет та же ситуация, что и в последний период.

С другой стороны, власть, сумев своими предвыборными технологиями и процентным жонглированием четко оставить оппозицию вне игры, в то же время не оставив ей в своей игре альтернативы отказаться от роли игрушки, власть, волей-неволей, способствовала стимуляции раздумий в обществе о формировании новых подходов в оппозиционном поле. Дело в том, что одним из главных итогов прошедших парламентских выборов стало и то, что обществу была показана жизненная необходимость формирования нового оппозиционного поля, основанного на новых подходах, принципах и методологии, новой структуре и ориентирах.

То, что Армении нужна новая власть, нужна новая система власти, качественно новая структура государственного управления, новый кадровый состав, пожалуй, для Армении даже не является темой обсуждения. С этой точки зрения, пожалуй, есть абсолютный общественный консенсус, и, возможно, прозвучит странно, однако, новой власти и новой системы желают также те круги, которые состоят в нынешней системе и пользуются предоставленными этой системой возможностями.

Даже они хотят перемен и новой системы. С этой точки зрения вопросов для обсуждения больше нет. В то же время прошедшие выборы, пожалуй, показали также, что проблема новой системы, новой власти может быть решена только лишь благодаря формированию новой оппозиции, потому как те оппозиционные силы и группы, которые боролись до сих пор, более не в состоянии выдвигать системе неразрешимые для них задачи и изменить ситуацию и систему.

Причем, это вовсе не обязательно должно предполагать полного, радикального изменения именного списка оппозиции. Внутри существующей оппозиции есть множество личностей и, так сказать, подгрупп, которые вполне в состоянии перевернуть логику оппозиционной борьбы, ее методологию, изменить ситуацию и сформировать новую систему оппозиционной политической и гражданской борьбы.

Однако потенциал этих групп не может быть полностью реализован и без некоторых номинальных, именных изменений, которые также являются требованием дня. Необходимость в этих изменениях существует во всех составляющих, во всех партиях. И процесс этот, в каком-то плане может быть и болезненным.

Однако без этого у оппозиционного поля нет никаких шансов перед действующей системой. Без этого командовать парадом будет продолжать система, а оппозиция будет продолжать всего лишь “гордиться” тем, что добилась того, она тоже прошлась по площади с одним или несколькими полками.

Фото — PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск