Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

У Гагика Хачатряна 2010 год – успешный

В уходящем пост-кризисном году главной задачей Комитета государственных доходов (КГД) являлось обеспечение необходимого уровня бюджетных доходов, и с этим справиться удалось. Об этом в своей итоговой речи сообщил председатель КГД Гагик Хачатрян. “Комитет по государственным доходам подвел итоги года, обеспечив около 590 млрд. драмов налоговых доходов, что превышает запланированный показатель примерно на 20 млрд. драмов. Для сравнения стоит отметить, что в 2010 году налоговые доходы превысили показатель 2009 года примерно на 70 млрд. драмов. Что же касается обязательных социальных выплат, то и по этой части также был зарегистрирован прогресс – на 500 млн. драмов, обеспечив, тем самым, доход в 105 млрд. драмов, что превышает аналогичный показатель 2009 года на 2.5 млрд. драмов, или на 2.5 %.”,- заявил председатель КГД Гагик Хачатрян.
По словам главы комитета, доход бюджета был обеспечен в основном за счет выплат крупных налогоплательщиков: “Три тысячи налогоплательщиков, выплачивая налоги, смогли обеспечить 80% вливаний в бюджет. 325 налогоплательщиков из крупных налогоплательщиков, обслуживаемых налоговой инспекцией, обеспечили около 50% вливаний, то есть, основной налоговый груз лежал не на плечах малых и средних предпринимателей, а на плечах крупных налогоплательщиков.” Гагик Хачатрян подчеркнул также тот факт, что перевыполнение программных показателей было сопровождено понижением темпов роста переплат. За последние два года КГД удалось подавить темп роста переплат, ставших закономерностью в последние годы: “В 2010 году мы будем иметь примерно 8 млр. драмов переплат, которые являются всего лишь переплатами НДС, выплаченными на границе, которые называть “переплатами” некорректно: в посткризисном году возросли объемы импортируемых товаров и приобретения товаров и услуг на территории РА, в условиях чего до реализации товаров, суммы НДС, выплаченные на таможенной границе РА и поставщикам в РА, продолжают рассчитываться как переплаты”.
2010 год, согласно Гагику Хачатряну, был годом качественных шагов, в котором удалось выполнить целый ряд приоритетных проблем, поставленных перед структурой, в том числе достичь понижения негативного влияния кризиса на сбор налоговых доходов, внедрения первого этапа системы управления рисков, внедрения нового качества обслуживания налогоплательщиков.
Гагик Хачатрян подчеркнул также важность выполненных работ по внедрению электронной системы обслуживания в КГД, в результате чего около 4000 отчетов были приняты электронным способом, тем не менее, по словам председателя Комитета, это все еще неудовлетворительный показатель.
2010 год был годом серьезных достижений также в смысле повышения качества обслуживания налогоплательщиков и внедрения новых видов услуг, предоставляемых налогоплательщикам. Кстати, в 2011 году повышение уровня обслуживания налогоплательщиков будет одной из приоритетных задач КГД: “Принимая во внимание то, что налоговые и таможенные органы это не только органы, обеспечивающие эффективный контроль над правильными и своевременными выплатами в бюджет, но также и структурой, предоставляющей услуги налогоплательщикам, — за год был выполнен ряд мероприятий, направленных на повышение качества предоставляемых услуг налогоплательщикам, в том числе заработали два центра по обслуживанию налогоплательщиков, а третий начнет работу в ближайшие дни”, — проинформировал Г. Хачатрян.
Внедрение системы “зеленый путь” всеобщего пользования являлось приоритетной задачей 2010 года, с целью его реализации были разработаны изменения в таможенном кодексе РА. В проекте закона предусмотрены внедрение электронной системы таможенного декларирования, выборочного принципа во время таможенного контроля, а также применение системы управления рисками во время выбора типов контроля, в результате чего будет внедрена система таможенного контроля всеобщего применения “зеленый путь”. В проекте закона предусмотрено также применение льгот на освобождение от таможенных налогов, в случае перевозки товаров частными лицами через таможенную границу РА, посредством международных почтовых и курьерских перевозок для товаров, не превышающих по цене 150,0 тысяч драм, вместо действующего сейчас предела в 50,0 тысяч драм.
Что касается приоритетов 2011 года, то, согласно Гагику Хачатряну, на предстоящий год приоритетной задачей станет сокращение времени таможенного оформления. С этой целью запланировано внедрить электронную систему по оплате таможенных деклараций, электронный учет отдельных этапов таможенного оформления и систему для повышения качества и контроля, предоставляемых таможенными органами, услуг.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск