Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Серж Саргсян пойдет ва-банк: любая уступка разрушит его власть

Когда приближались парламентские выборы 2007-года, и в их преддверии сформировалась партия “Процветающая Армения” во главе с Гагиком Царукяном, в обществе активно генерировались умонастроения, что ППА – это сила, созданная в противовес РПА, и ее цель – получить большинство в парламенте.

Эта генерация умонастроений вовсе не была фальшивой. Дело в том, что ППА имела притязания считаться самой многочисленной партией Армении со своими 400 тысячами членами. А это предполагало, что предъявляет претензии на победу на парламентских выборах.

А еще то обстоятельство, что имя ППА связывалось с действующим тогда президентом Робертом Кочаряном, делало очевидным, что притязания ППА на лидерство вовсе не вымышленные. Более того, этот проект Роберт Кочарян, кажется, продвигал еще со времен референдума по Конституции 2005-го года, когда определенно были расширены полномочия и премьера, и парламентского большинства. После этого, в случае обретения большинства в НС, ППА, завершив цикл выборами президента в 2008-го года, после избрания Сержа Саргсяна президентом, пожалуй, безальтернативно должна была быть выдвинута кандидатура Роберта Кочаряна на должность премьера.

То есть, в Армении, кажется, был написан тот сценарий, который с определенными отличиями, но ключевыми совпадениями был осуществлен в России: отставной президент Путин стал премьером. Однако, как нам известно, как мы увидели, а кое-что и не увидели, но поняли, эти планы в Армении остались половинчатыми, и ППА, которая вплоть до дня голосования на парламентских выборах 12-го мая 2007-го года на избирательных участках даже физически боролась против фальсификаторов из РПА, после полудня 12-го мая вдруг стала отступать, и полноценным хозяином положения стала Республиканская партия.

В строке перед ППА, заявляющей о своих 400 тысячах членах, записали 200 тысяч голосов, поставив ее в неудобное положение объяснений такой ситуации, и тем самым, по сути, нанеся еще один удар по новой политической единице, с фурором вошедшей на арену, которая, как потом стало ясно, не может даже сосчитать собственных членов и получить их голоса.
По-видимому, тогдашний президент России Путин смог решить лишь вопрос собственного премьерства, а для решения проблем Р. Кочаряна уже “сил” не осталось, т.к. очевидно, что для этого Путин должен был приложить усилия не только в политическом поле Армении, но и в Вашингтоне и Брюсселе.
Армения сейчас находится в предвыборном этапе 2012-13гг. Еще за год до парламентских выборов уже прорастало противостояние РПА-ППА. Вице-спикер РПА Размик Зограбян еще в прошлом году заявлял, что если РПА захочет, то ослабит ППА. В то же время, секретарь фракции Арам Сафарян заявлял, что разногласия существуют только в нижних слоях, а верха успешно сотрудничают.

Очевидно, что, в отличие от 2007-го года, на этот раз “Процветающая Армения” попыталась осторожно, однако, все же не отстраниться от противостояния с РПА посредством заявлений Осканяна и Кочаряна. Если раньше ППА на каком-либо уровне не хотела проявлять конкретного недовольства от РПА, то сейчас ситуация абсолютно другая. Если всего несколько недель назад подчеркивалось отсутствие фундаментальных разногласий и нерушимость коалиционного партнерства, то сейчас намечаются драматические изменения ситуации, учитывая известную историю с отмыванием «грязных» денег руководимого Осканяном фонда “Сивилитас”.
Создавалось впечатление, что горький урок 2007-го года должен был подсказать ППА не давать фальстарт и не входить в борьбу с РПА раньше времени. Тогда как для РПА, а скорее всего именно для Сержа Саргсяна, пожалуй, было очень важно войти в поединок с ППА еще до парламентских выборов и победить в нем до старта предвыборного этапа, т.к. тогда уже поединка могло и не получиться.

Перед стартом предвыборного периода для Сержа Саргсяна было весьма нежелательно войти в острую конфронтацию с ППА. Прежде всего, это свидетельствовало бы о том, что накануне выборов центр власти не владеет ситуацией и проявляются внутривластные противоречия. Например, та же опасность была в 2007-ом году, когда эти противоречия свободно проявлялись даже в день голосования. После парламентских выборов, однако, может стать серьезным ударом по “работоспособности” системы власти в процессе президентских выборов.

И до этого, в случае, если ППА не будет окончательно разоружена, Серж Саргсян вновь окажется перед серьезной опасностью, когда в президентский предвыборный период “Процветающая Армения” попытается посредством Осканяна-Кочаряна разыграть против властей противоречия внутри власти, пытаясь с помощью розыгрыша этого обстоятельства или шантажа вернуть от РПА, как минимум, часть всего того, что потеряла на выборах 6-го мая 2012-го года. В этом случае уже Сержу Саргсяну не останется ничего, кроме как договориться с ППА, т.е. с Робертом Кочаряном.
Тогда как в планы РПА это, кажется, не входит. Примерно год назад пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявлял, что на предстоящих парламентских выборах РПА приумножит имеющееся. Однако “имеющееся” приумножила ППА, доведя 200 тысяч полученных на прошлых выборах голосов до 450 тысяч. Кроме этого, выступая на съезде РПА 2009-го года, он заявил, что “из политического лидера РПА превратится в общественно-политического”.

Создается впечатление, что отстранение ППА из коалиции и стартующая политическая расправа над ней могут быть направлены именно на осуществление этой программы устранения с пути РПА не только оппозиционных противников, но и уже бывших “своих”. Причем, ради продвижения в заявленном направлении РПА в первую очередь прошлась именно по “своим”.

А это диктуется уже не политической логикой, но законами физики.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск