Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян

Объем присутствия России в Армении несовместим с нашим суверенитетом

Собеседник Первого Информационного – эксперт Армянского центра безопасности, демократии и развития, бывший руководитель отдела НАТО МИД Армении Марта Айвазян.

— Госпожа Айвазян, пресс-секретарь Южного военного округа России, полковник Игорь Горбуль недавно заявил, что до конца этого года увеличится число военнослужащих-контрактников на находящейся в Армении своей военной базе, отметив, что целью России является повышение боеспособности военных частей Южного военного округа, в том числе и на военной базе, расположенной в Армении. По Вашему мнению, какова действительная цель и к каким региональным развитиям это может привести?

— Россия за последние годы последовательно осуществляет усиление системы обороны своей приграничной зоны, а также предпринимает шаги, направленные на отстранение по возможности всех потенциальных угроз от своих границ. Еще пять лет назад замораживание своего членства в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, что дало возможность России проигнорировать установленную договором численность обычных вооруженных сил по зонам и не подчиняться соответствующим механизмам по контролю, а также продление договора о российской военной базе в Армении на 49 лет и, в частности, возможность принимать участие в принятии решений, связанных с безопасностью Армении, что, согласно новому договору, дано России, они являются составной частью этой комплексной программы.

То же самое относится к увеличению числа военнослужащих-контрактников на военной базе России, расположенной в Армении, что, как отметил российский чиновник, преследует цель повысить боеспособность военных частей Южного военного округа России. Ну а как Армения стала составляющей частью Южного военного округа России – это другой вопрос, но сам процесс – не новый и, естественно, служит защите интересов России. Он обусловлен как развертыванием со стороны США и ЕС с каждым годом все более активной деятельности в регионе и желанием России этот процесс по возможности ограничить, так и такими кавказскими процессами, какoвыми являются и Карабахский вопрос, и вопрос членства Грузии в НАТО и его возможное влияние на позиции России в регионе, и, наконец, процессами, происходящими в более широком региональном контексте, в частности, возможными развитиями вокруг Ирана и Сирии. Какое влияние на региональные процессы сможет иметь это развитие с точки зрения долгосрочности, трудно дать прогноз, но он уже увеличивает напряжение в регионе. Также могу сказать, что в общем, в настоящий момент объем и политического, и экономического, и военного присутствия России и степень его влияния на Армению становятся несовместимыми с нашим суверенитетом, что само по себе является преградой для установления и развития стабильного мира в регионе.

— По Вашему мнению, насколько это связано с диверсиями, осуществленными Азербайджаном в последнее время? Возможно ли, что таким способом Россия посылает мессидж Азербайджану и Турции?

— Учитывая то, что решения, относящиеся к сфере обороны, в том числе связанные с перемещением или размещением вооруженных сил так быстро не принимаются, я бы не связала это решение с диверсиями со стороны Азербайджана за последнее время. Несмотря на то, что это решение в себе содержит некий элемент сдерживания соседей, оно, тем не менее, прежде всего обусловлено закреплением российского присутствия в регионе и политикой усиления рычагов влияния, программами России по усилению и модернизации своей собственной системы безопасности, и, как я отметила, в более широком региональном контексте, в частности усилением влияния на возможные развития вокруг Ирана и Сирии, а не обеспечением безопасности Армении.

— Есть точка зрения, что в случае армяно-азербайджанской войны содействие России Азербайджану исключено. Насколько эта точка зрения оправдана?

— Видимое, публичное содействие маловероятно, принимая во внимание существующие обязательства по договору, членство в одной и той же системе безопасности с Арменией. Однако, прежде всего, я уверена, что и в экономических, и в военных вопросах, руководствуясь только собственными интересами, Россия, при удобном случае, с легкостью найдет невидимую для нас возможность неконтролируемыми путями предоставить Азербайджану военное содействие. Во-вторых, Россия однозначно использует создавшуюся ситуацию для вступления в политический торг с Азербайджаном с целью достижения соответствующих ее интересам договоренностей, согласия в региональных вопросах и процессах. Из этого следует, что и качество, и объем предоставляемого Армении содействия непосредственно будет зависеть от результатов этого торга.

— Некоторые из российских военных экспертов считают вполне возможным то, что в случае обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе для того, чтобы “помочь” Армении как союзнику, Россия сможет вторгнуться в Грузию. Насколько Вы считаете вероятным такой сценарий?

— Сценарий вторжения в Грузию с целью “помощи” Армении – мне кажется невероятным. Это, по меньшей мере, будет грубое нарушение ряда основополагающих норм международного права, если не сказать – прямые военные действия против Грузии, на что Россия едва ли пойдет с целью “помощи’’ Армении. В случае подобной необходимости, Россия всего лишь может обратиться к властям Грузии с просьбой предоставить транзитный путь. Подобные заявления российских военных экспертов, скорее всего, просто провокация, и направлены они в некоторой мере на генерацию напряжения между Арменией и Грузией, а так же как дополнительное средство для оказания давления на Грузию, нежели программа действий.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск