Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Грузинская экономика, из ожидаемых 2% , выросла, как минимум, на 6%: премьер-министр страны

Грузинское издание Business-Грузия опубликовало предновогоднее интервью премьер-министра Грузии Ники Гилаури журналу “Табула”, посвященное итогам 2010-го года.
Ника Гилаури отмечает: “Мы в ряду таких стран, как Новая Зеландия, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Великобритания. Разумеется, если мы в рейтинге опережаем Германию и Японию, это вовсе не означает, что экономика Грузии здоровее экономики этих стран. Но, тем не менее, это на самом деле означает, что бизнесменам в Грузии созданы такие же, или лучшие условия, чтобы начать бизнес и развивать его, как в Германии и Японии. Просто, эти условия у немецких и японских бизнесменов были намного раньше. Соответственно, немцы и японцы их лучше использовали. Сейчас главное, надолго сохранить либеральную среду, чтобы и грузинский бизнесмен получил пользу.
Касательно исследования Transparency International, тут одним из самых важных, на мой взгляд, вопросов, был такой: приходилось ли вам, или членам вашей семьи в течение 12 месяцев платить взятку. На этот вопрос в Грузии положительно ответили только 3%. Средний показатель Евросоюза — 5%. Нас опережают только страны Скандинавии, Великобритания, Южная Корея и Голландия. Мы вошли в десятку- мировую десятку по низкой коррупции”.
Касаясь проблемы сокращения прямых иностранных инвестиций в грузинскую экономику, премьер-министр прокомментировал ситуацию: “ Прямые иностранные инвестиции в 2006-2008 годах были одним из главных двигателей грузинской экономики, однако на фоне глобального экономического кризиса обстановка изменилась. Частные инвестиции резко сократились не только в Грузии, но и во всем мире. В нашем случае прямые иностранные инвестиции заменили выданные международными финансовыми институтами средства. Подразумеваются те $4,5 миллиардов, которые Грузия получила после войны. Никто не ожидал, что мы сможем полностью получить эту сумму. Однако, так случилось, что к 2012 году эта сумма будет полностью оприходована нами. Одной из причин макроэкономической стабильности является именно эта помощь.
В общем, по меньшей мере, 850 миллионов частных инвестиций необходимо для того, чтобы экономика страны развивалась нормально. На сегодня мы не получаем в таком количестве инвестиции, но входящие от международных финансовых институтов средства дают нам двухлетний срок на то, чтобы принять соответствующие меры для того, чтобы через 2 года частные инвестиции достигли нужной отметки.
Многие пока еще задают вопрос: не создадутся ли геополитические проблемы у этого региона. Из-за геополитического положения достаточно много проектов приостановлено, или вообще не осуществляется. С этой стороны, миротворческая инициатива президента будет только содействовать привлечению инвесторов”.
О развитии туризма в стране Ника Гилаури сказал, что туризм является одним из основных источников дохода страны. “Простейшим и, наверное, самым правильным вариантом для развития данной сферы является создание свободных туристических зон. Что подразумевает свободная туристическая зона? Желающим бесплатно дают землю, инфраструктурой обеспечивает государство, и в течение 15 лет освобождаются от налогов с прибыли и имущества. Инициатива пользуется популярностью. В туристической зоне Кобулети заявку внесли более 30 желающих, и 20 уже приступают к строительству. Анаклия была объявлена совсем недавно. Результатов надо подождать до января”, — сказал грузинский премьер.
Далее Ника Гилаури представил свои подходы по энергетической политике страны: “ Грузия – энергоцентр маленького региона Южного Кавказа. Раньше у энергетики Грузии был долг перед всеми своими соседями, как по газу, так и по электроэнергии. В настоящее время, у всех соседей, кроме Азербайджана, имеются долги Грузии. Мы уже не покупаем газ от Газпрома, наоборот, Газпром сам нам платит за то, что мы пропускаем его газ через Грузию в Армению. Сегодня Газпром – наш должник. Не стоит это понимать так, будто Газпром плохой плательщик. Нет, просто мы эти средства зарезервировали, и заберем, когда захотим.
Более 1% мирового нефтеснабжения проходит чрез Грузию. Мы экспортируем электроэнергию в Россию, Азербайджан, Армению и Турцию. 88% потребляемой электроэнергии вырабатываются местными гидроресурсами.
Мы энергетически одна из наиболее стабильных стран в регионе. Поэтому, Евросоюз считает нас энергетическим стратегическим партнером. Согласно их стратегии, Испания является поставщиком резервной электроэнергии для Южной и Западной Европы, Норвегия – для Северной Европы, Швейцария – для Центральной Европы, и Грузия – для Восточной Европы. Количество ГЭС и линий, которые имеются у нас, реально достаточны для того, чтобы быть экспортерами электроэнергии в Восточную Европу. В 2009-2010 годах в Грузии началось строительство пяти новых ГЭС. В будущем году начнется строительство еще пяти ГЭС. Это крайне важно: Евросоюз реально увидел Грузию как страну, имеющую огромный энергетический потенциал”.
В заключение премьер-министр Грузии Ника Гилаури отметил успехи страны в сфере реформы здравоохранения: “ В конце минувшего года мы начали новую реформу, которая состоит из двух значительных компонентов: строительство новых больниц и приватизация. Нет сомнений, что частный владелец лучше позаботиться о больнице, чем государство.
Для новой реформы мы разработали новый подход: мы поделили Грузию на медицинские районы, каждый район обслуживает по одной страховой компании, взамен страховая компания должна построить в этом районе клинику. Сейчас, когда мы ведем беседу, в Грузии строятся 46 новых клиник. Минимальный стандарт больницы мы уже установили — он войдет в силу 13 декабря 2011 года.
Частные клиники не получат денег из бюджета. Средства получат нуждающиеся, и сами выберут, где лечится. В Тбилиси действительно будет так. Во владении государства останутся всего четыре клиники: центр СПИДа, тубдиспансер, психиатрическая и инфекционная больницы. Это те больницы, которые не привлекательны для инвесторов, но страна должна иметь обязательно”.
Материал Business-Грузия

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск