Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Большой страх и ожидание

Основной, ключевой характеристикой нынешней политической ситуации в Армении, пожалуй, является то, что процессы значительным образом обусловлены развитиями на внешних политических плоскостях.

В Армении принято считать, и значительная часть лидеров политической оппозиции последовательно убеждает общество в этом, что эти внешние процессы касаются Армении исключительно через призму Нагорного Карабаха и армяно-турецких отношений, и если бы не было этих вопросов, то Армения была бы просто неинтересна для внешнего мира, и никакая сверхдержава не проявила бы действенной заинтересованности Арменией. Эта точка зрения довольно распространена в Армении, что также, по сути, с точки зрения развития государства и общества являет деструктивный подход.

Дело в том, что таким образом в обществе формируется определенный комплекс неполноценности, когда гражданин Армении перестает воспринимать себя частью мира, равноправным субъектом мира, и получает ощущение заранее обманутой жертвы, что и заставляет его закрыться перед миром, опасаясь, что все творимое – это заговор против него, заговор против его государства. Таким образом, мир делится на добро и зло, на друзей и врагов, и понятие и осознание интереса, а, следовательно, просто нещадно разбазаривается и способность обслуживать этот интерес. Это – между прочим.

Что касается влияния внешних политических процессов на Армению, то они, пожалуй, более обширны, нежели лишь ограничение Карабахской проблемой и вопросом армяно-турецких отношений. Дело в том, что Армения находится в неком наиважнейшем регионе, который в геополитическом плане имеет ключевое значение по нескольким векторам. Здесь имеется и глобальное противостояние Запада и России, и цивилизационная конкуренция Запада и азиатчины, имеются также иные пересекающиеся локальные интересы и явления в плане безопасности, политики, экономики. Все это предполагает, что даже в условиях определенного разрешения Карабахской проблемы и армяно-турецких отношений Республика Армения продолжит вызывать интерес у международных субъектов и сверхдержав в качестве государственного субъекта.

То есть отношения Армении и мира не нужно ограничивать лишь Карабахской проблемой и армяно-турецкими отношениями. Наоборот, сами эти вопросы нужно рассматривать в контексте отношений Армении и мира, преподносить их именно так и, благодаря этому контексту, попытаться вернуть потерянное в этих проблемах в результате внешних и внутренних политических промахов и упущений.

Все равно, если даже мы сами не рассматриваем все это в этом контексте, то мир отношения с нами рассматривает именно так. А это означает, что мы, как минимум, можем упустить момент адекватности внешнему миру, если продолжим представлять свою роль в этом узком русле.

Речь, конечно, не о преувеличении значимости собственной роли. Просто также не нужно недооценивать собственные ресурсы. Однако в политическом поле Армении эта атмосфера неоцененности, пожалуй, обусловлена тем, что часть политических субъектов психологически, а также в интеллектуальном плане не готова к более объемной роли и всячески пытается противиться перспективе более широкой миссии, стремясь не брать на себя большую ответственность. Однако не все обусловлено желаниями так называемого политического класса Армении, и сейчас создалась некая ситуация, когда, вопреки его желанию, этот политический класс – властная и оппозиционная «элиты», вынуждены взять на себя эту миссию либо просто уйти.

Иначе говоря, для политического класса Армении настал глобальный момент истины, чем и обусловлена нынешняя большая пауза. Все представляют, что происходит, понимают, что Армения, как государство и общество, стоит перед перспективой взять на себя значимую роль и миссию, стать значимым актором в регионе, однако, в то же время все стремятся не быть первыми. Все полагают, что первые, все равно, провалят дело, и считают, что после этого вслед идущим либо груз дадут поменьше, либо вообще освободят от груза, полагая, что не стоит зря нагружать плечи политического класса Армении, что эти плечи хрупки и не нужно идти на излишний риск. В действительности, однако, это – заблуждение, т.к. никто не облегчит груз.

Груз – это честь Армении, но и всемирная необходимость. То есть, Армении оказывают такую ответственную честь не за красивые глаза или горы, но в контексте всемирного глобального интереса, предлагая существенный статус регионального лидера в контексте экономической и политической модернизации с перспективой повышения эффективности военно-политического и цивилизационного фактора.

Следовательно, ответственность неизбежна, и ожидание в действительности еще больше ее утяжеляет.

Выиграет тот, кто станет действовать первым и адекватно.

Армения выиграет так или иначе, а политические субъекты должны решить, выигрывают вместе с Арменией, или остаются “вне” Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск