Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Резолюция Европарламента не включает в себя никакую форму признания Нагорного Карабаха

На следующей неделе в Ереван прибудет председатель Европейского Союза Херман Ван Ромпей.

Накануне визита агентство Арменпресс опубликовало интервью с председателем Европейского Союза Херманом Ван Ромпеем об отношениях Армения-ЕС, процессах урегулирования нагорно-карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. Представляем текст интервью без сокращений.

— Господин председатель, в течение последних нескольких лет Армения и Европейский Союз зафиксировали важный прогресс в двусторонних отношениях. По Вашей оценке, какие шаги должны предпринять стороны в предстоящем для повышения этих отношений на качественно новый уровень?

— В общем плане мы регистрируем прогресс в отношениях Армения-ЕС. Мы продвигаемся в переговорах об Ассоциации и уже стартовали переговоры вокруг Создания глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны. Ранее, в начале текущего года, стартовали переговоры вокруг упрощения визового режима и реадмиссии. Ко всему этому Евросоюз предоставляет Армении содействие во многих сферах, в том числе и процессах развития возможностей государственных учреждений.

Позвольте подчеркнуть, что ЕС во многих вопросах является обществом принципов и ценностей. Армения как партнерская страна в рамках Восточного партнерства выразила готовность разделить эти ценности. Сближение отношений ЕС-Армения более непосредственно связано с этим стремлением.

Следовательно, я призываю Армению продолжать идти путем реформ, укрепляя демократические учреждения, стимулируя транспарeнтность, защиту прав человека и верховенство закона. Чем крепче будет обязательство Армении продолжать настоящие реформы, тем больше мы сможем содействовать и сотрудничать с вами.

В данном контексте ЕС приветствует усилия властей Армении по проведению более прозрачных и конкурентных парламентских выборов. Это был важный шаг вперед, хотя еще наличествует ряд проблем, которые зафиксированы в окончательном докладе наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

— По Вашему мнению, сколько времени потребуется для подписания Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Арменией и ЕС? В частности, каким образом может это соглашение стать взаимовыгодным для двух сторон?

Никаких временных ограничений для переговоров не существуют. Их скорость зависит от желания и готовности сторон продвигаться вперед. В подобных переговорах более важны результаты, чем их скорость. Три этапа переговоров предусмотрено провести в 2012 году и, учитывая выраженную до сих пор Арменией готовность, ЕС считает, что в переговорах возможно зафиксировать спокойный и быстрый прогресс.

Я ожидаю, что это соглашение может открыть новые возможности для Армении. Для экспортеров открытие внутреннего рынка ЕС для армянских товаров и услуг станет очень большой привилегией.

— Известно, что прогресс в отношениях Армения-ЕС в основном был зафиксирован благодаря инициативе Восточного партнерства, в которой приняли участие три страны. Как Вы оцениваете прогресс этой инициативы и какие страны представили лучшие результаты?

В 2009-ом году мы инициировали Восточное партнерство, имея четкую цель – содействовать реализуемым в Восточных партнерских странах реформам и ускорить политическую и экономическую ассоциацию с Европейским Союзом.

В данном направлении мы уже зарегистрировали хорошие результаты. Переговоры вокруг соглашений об Ассоциации и Глубокой и всеобъемлющей [зоне] свободной торговли зарегистрировали довольно большой прогресс с Молдовой, Грузией и, как я уже отметил, Арменией. Эти переговоры уже завершились с Украиной, хотя окончательная их ратификация будет зависеть от сохранения ценностей, принятых Украиной в рамках Восточного партнерства.

Двойная юстиция и криминализация оппозиции, например, несовместимы с этими ценностями. Переговоры вокруг соглашения об Ассоциации продолжаются также с Азербайджаном.

Мы также имеем цель облегчить возможности мобильности граждан ЕС и стран-партнеров ЕС, в качестве конечной цели имея полностью исключить визовый режим.

Процесс упрощения визового режима мы уже начали с Молдовой и Украиной, и скоро начнем подобный процесс с Грузией. Переговоры вокруг упрощения визового режима и реадмиссии проходят также с Арменией и Азербайджаном. Подобное предложение было сделано и Беларуси.

ЕС предлагает также содействие в плане усиления учреждений, и подобное сотрудничество довольно успешно ведется с Арменией, Грузией и Молдовой. Более того, Восточное партнерство создает платформу для многостороннего сотрудничества между ЕС и шестью партнерами, концентрируясь на региональное сотрудничество. Гражданское общество, национальные парламенты и региональные власти вовлечены в эти инициативы.

ЕС тверда в продолжении содействия своим партнерам, разделяя свои нововведения (know-how), предоставляя политическую и финансовую помощь.

— Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является одним из приоритетов ЕС на Южном Кавказе. Часто отмечается, что ЕС желает способствовать созданию средств доверия между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. В частности, какие это средства и в каких сферах ЕС желает иметь свой вклад?

Я хотел бы подчеркнуть, что использование военный силы не может решить этот конфликт. Только мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет способствовать более стабильному и полноценно действующему изменению ворот между Европой и Азией. Понятно, что это исходит из интересов наших партнеров – Армении и Азербайджана, а также из интересов ЕС.

ЕС еще раз подтвердил свое содействие Минской группе ОБСЕ. Мы приветствуем прилагаемые значительные усилия, в том числе недавнее заявление сопредседателей – Франции, России и США, в рамках G-20.

Ответственность за достижения согласия в руках Армении и Азербайджана, и мы призываем достичь мирного решения вопроса, основываясь на Мадридские принципы, мудрость и смелость.

Мы обеспокоены медленным ходом переговоров, проходящих между Арменией и Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С большой тревогой узнал об инцидентах насилия на границе Армении и Азербайджана и линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил. Глубочайшим образом соболезную по поводу трагических и ненужных человеческих потерь.

ЕС много раз выражал свою готовность способствовать средствам создания доверия, которые могут помочь работе Минской группы ОБСЕ.

В данном контексте ЕС готова предоставить больше содействия для создания средств доверия и утверждения связей между жителями двух сторон, посредством вовлечения гражданского общества.

Все это будет способствовать укреплению доверия и позволит пострадавшим от конфликта людям полностью принимать участие в обсуждениях перспектив мира.

Более того, ЕС находится в регулярном политическом диалоге с двумя партнерскими странами и даже назначил специального представителя на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппа Лефора.

Мы содействуем также предложению ОБСЕ о создании механизмов расследования нарушений режима огня и готовы разделить соответствующий опыт ЕС для изменения конфликта.

— Недавно Европарламент принял резолюцию, которым призвал обеспечить обязательный вход в Нагорный Карабах. Каковы причины этого шага? Можно ли это принять как шаг к де-юре признанию Нагорного Карабаха?

— Нет, это не включает в себя никакую форму признания Нагорного Карабаха. Совет Евросоюза, а также Европарламент подчеркнули необходимость беспрепятственного входа представителей ЕС в Нагорный Карабах и соседние территории.

Для ЕС это принципиальный и прагматический вопрос, так как посредством этого сейчас будет реализована наша готовность к содействию создания средств доверия, а после урегулирования это будет способствовать перестройке и реабилитации.

— Армяно-турецкая граница является последней закрытой границей в Европе. Приемлемо ли наличие закрытых границ в современной Европе 21-ого века, учитывая, что Турция все еще продолжает предлагать предусловия для утверждения армяно-турецких дипломатических отношений?

— Европейский Союз призывает Армению и Турцию урегулировать свои отношения без всяких предусловий (не важно, какая сторона их предлагает). Мы верим, что полное урегулирование отношений между Арменией и Турцией будет иметь свой важный вклад в безопасности, стабильности и утверждении сотрудничества на Южном Кавказе.

Мы призываем обеих сторон продолжать диалог и оставаться верными этому процессу. Первым и важным шагом, действительно, было бы открытие границы.

Источник – агентство Арменпресс

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск