Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Революция и АНКонтрреволюция

Собеседник Первого Информационного – председатель Консервативной партии Микаел Айрапетян.

— Когда, в какой момент новейшей истории независимой Армении были положены основы олигархии? По предварительному впечатлению, первые тенденции установления олигархии проявились в России. Российский ли пример трансформировался в Армении?

— Вы полностью правы, с первого же дня своего рождения Третья Республика Армения, будучи территорией российского влияния, волей-неволей подражала метрополии. Это закономерно и мало чем зависит от воли сатрапов Армении на данный момент. Просто российские явления обретают в Армении еще и провинциальный облик.

— Имеет ли армянская олигархия специфические качества, в отличие российской олигархии, или их проявления одинаковы всюду – для России, стран Восточной Европы?

— Прошу, не смешивать Восточную Европу. А отличающееся от российского качество, как я отметил, — это деревенщина, провинциальность.

— Одним из главных условий оздоровления государственной системы Армении отмечается разрушение олигархической системы. Как можно это сделать, и кто может это сделать: какая-то политическая сила, или эту работу, все-таки, должно взять на себя гражданское движение?

— Считать это УСЛОВИЕМ – большая наивность. Разрушение олигархической системы – это следствие. Оно может стать СЛЕДСТВИЕМ радикального изменения цивилизационных рельсов Армении, как это произошло в соседней Грузии. Иное объективно невозможно. А если будем упорно цепляться за несуразность, якобы в кипящем котле могут быть холодные точки, т.е. геополитически в российском регионе может действовать западная цивилизованная система, значит, можем также сами себя обмануть, мол, гражданское движение сделает то, что не смогло сделать политическое движение, а завтра обнадежим себя, что это сделают экстрасенсы. И так дальше.

— АНК давал описание бандократической государственной пирамиды, включая всю олигархическую систему, и за эти годы олигархи стали “авторами” побоищ в отношении граждан, общественно-политических деятелей, однако, власти фактически никак не отреагировали на их требования. Недавно требование гражданского движения, борющегося против олигархии, стало слышимым. Почему власть откликнулась на требование гражданского движения: не было вариантов не реагировать, власть хотела освободиться и использовала шанс, или это была имитация, сделанная навстречу президентским выборам?

— Вступительная часть вопроса меня не интересует, а по части эпилога скажу: ни то, ни другое. Всего через год все увидят, в каких центрах было разработано, направлено такое неслучайное сжатие кольца, и какая роль была отведена в этом тому или иному декору, которые сами не представляют сыгранную ими роль, станут видны те ниточки, на которых висят всего лишь марионетки.

Просто тогда, начиная от простого активиста до журналиста, уже забудут предысторию, и логическая причинно-следственная связь в наших мыслях уже будет оборвана: это, к сожалению, составляет часть технологии.

— Армения провозгласила приоритет интеграции в Евросоюз, о чем свидетельствуют визит председателя Совета Европы, недавние брюссельские встречи Сержа Саргсяна. Однако понятно, что с олигархической системой невозможно интегрироваться в европейские структуры. Например, Болгария, когда еще не была членом ЕС, и олигархия вонзилась в государственную систему, государство стало расправляться с олигархией, чтобы выполнить требование ЕС очиститься от олигархии. В чем состоит путь Армении по избавлению от олигархии?

— Повторю попроще: олигархия, как и агенты КГБ, взяточники – должностные лица, “великие писатели а ля полицейские”, “чертовы генералы”, недоучки-парламентарии, — все это является российским явлением и исчезнут они лишь в случае освобождения от России или освобождения России.

— Армения уникальна тем, что олигархи есть и во власти, и в оппозиции, и в псевдооппозиции (ППА). Кто должен бороться против них? И в этом смысле случайно ли, что некоторые политические силы пытаются политизировать движение? Не подвергается ли движение угрозе в случае политизации, учитывая безуспешность оппозиционных политических сил в 5-летней борьбе против олигархии?

— Считать обстоятельство вовлеченности олигархии во власть и оппозицию уникальностью Армении – Ваше право. Так называемую борьбу против олигархии я не только не понимаю, но и не принимаю: это то же самое, что, вместо того, чтобы бороться против болезни, бороться с одним из проявлений (причем, не самым опасным) этой болезни: это сизифов труд, это абсурдно.

А если Вы хотите, чтобы я сказал, что движение должно быть гражданским, а не политическим, то нет, не скажу, т.к. политическое и гражданское движения – взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Более того, полагаю, из всех движений в Армении сегодня являются жизненно наиболее необходимыми культурное, цивилизационное движение, если хотите – бескомпромиссная война во имя новой ценностной системы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск