Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации

Новая оппозиция – всем поперек горла

Вопрос о том, какие кандидатуры будут выдвинуты на президентских выборах 2013г., становится все более интересным, а осенью, вероятно, он станет внутриполитическим вопросом №1. В настоящее время прорисовывается, так сказать, круг основных лиц, которые могут быть выдвинуты или станут основными кандидатами на выдвижение: это Серж Саргсян, Левон Тер-Петросян, Раффи Ованнисян, Вардан Осканян. Остается открытым вопрос Роберта Кочаряна. На этот счет имеются противоречивые сведения.

То, что Роберт Кочарян недоволен политикой Сержа Саргсяна, это не только свидетельства “достоверных источников”, но и самого Роберта Кочаряна, который в своем интервью 3-го марта четко выразил свое недовольство. Однако одно дело выражать недовольство, другое дело лично выйти против Сержа Саргсяна.

Здесь уже ситуация резко меняется. Прежде всего, разрушается видимый или невидимый возможный формат Конгресс-ППА, что значительно ослабит и Конгресс, и “Процветающую Армению”, и Роберта Кочаряна. Будучи одной из невидимых сторон этого формата, он намного эффективнее может обслуживать свои политические программы и цели, нежели лично войдя в игру и фактически тормозя этот формат.

Кроме того, лично войдя в игру, Роберт Кочарян фактически будет вынужден играть в открытую. Он не сможет играть открыто без неприкрытого разрушения правящей системы. В этом случае либо Серж Саргсян должен будет “без боя” уступить ему, либо Роберт Кочарян фактически превратится в, так сказать, “внутреннего врага”, который дестабилизирует страну. Кстати, интересно, что Серж Саргсян уже однажды, таким образом, приструнил Роберта Кочаряна в феврале-марте 2011г., причем, с помощью Армянского национального конгресса.

Что сделает Конгресс на этот раз, если Кочарян открыто сыграет против Саргсяна? В настоящее время, когда Кочарян играет закрыто, Конгресс поддерживает его. Если нет иных расчетов, то политический расчет в этом случае ясен: не имея другого ресурса существенного влияния на власть, значительно потеряв общественный ресурс, Армянский национальный конгресс пытается стать равновеском на весах ППА, ожидая, что Саргсян, чтобы ослабить ППА, сделает Конгрессу какое-нибудь новое предложение.

Существуют оценки, что Левон Тер-Петросян пытается обеспечить против режима наиболее широкую консолидацию, и поэтому пытается привлечь ППА. Опыта Тер-Петросяна, пожалуй, хватит для того, чтобы увидеть и оценить простое положение вещей, чтобы было ясно, что парная игра с ППА является консолидацией не в пользу демократии, а в пользу доминирования ППА. В настоящее время “Процветающая Армения” намного сильнее, чем АНК. ППА несравнимо сильнее, следовательно, речь может идти не о консолидации, а о содействии ППА.

То есть, если это консолидация, то вокруг ППА, и, следовательно, таким образом, АНК превращает в ось демократических, системных преобразований некую силу, которая на самом деле ничем не отличается от РПА кроме того, что имеет намного меньше властных ресурсов и, возможно, несколько уступает финансовыми ресурсами, происхождение которых, конечно, вряд ли более законно и морально, чем происхождение ресурсов РПА.

Более того, Конгресс фактически обеспечивает консолидацию по оси некой силы, внутри которой ключевую роль играет Роберт Кочарян, играющий в настоящее время посредством Вардана Осканяна и нескольких других депутатов, включенных в парламентскую фракцию ППА. А они в ППА получили ключевые роли, и здесь либо Конгресс, по сути, обеспечивает консолидацию вокруг Кочаряна, либо просто из-за безвыходного положения не знает, что делать дальше, т всего лишь делает инерционные шаги, приставая то к этому, то к другому берегу власти.

Здесь уже все остается либо в поле противоречий Кочарян-Саргсян, либо в поле договоренностей Кочарян-Саргсян. Однако как минимум в одном вопросе, кажется, имеется одна, так сказать, не писаная договоренность, когда интересы обеих сил в каком-то плане совпадают. Это то, чтобы в стране не было крепкой и сильной оппозиции. Как для Сержа Саргсяна, так и для Роберта Кочаряна важно это, и они в настоящее время, кажется, дошли до этой проблемы, и потому друг с другом играют довольно открыто, не боясь оппозиции.

То есть, имея существенные разногласия по многим вопросам бизнеса и политики, Саргсян и Кочарян, наверное, едины в вопросе сохранения существующей системы и не усилении роли общества в ней, хотя, несомненно, они попытаются до определенных границ использовать общественный фактор друг против друга.

Однако совместными усилиями, поэтапно нейтрализуя и распыляя оппозицию в Армении, они, кажется, несколько перешли границы и создали ситуацию, когда уже стало неизбежно формирование новой волны оппозиции, которая на сей раз, по всей вероятности, будет не политической, но гражданской, что означает, что на этот раз на этой волне не в шахматы будут играть, а просто займутся реальной политикой, в основе которой лежат интересы и требования граждан, а не тщеславие и комплекс безошибочности некоторых.

Фото — PanARMENIANPhoto

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск