Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Выбор есть и результат выбора очевиден: российское издание о президентских выборах в Карабахе

19-го июля в Нагорно-Карабахской Республике состоятся очередные, пятые по счёту президентские выборы. Центральная избирательная комиссия НКР зарегистрировала четырёх кандидатов: действующего президента Бако Саакяна, депутата Национального собрания Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадия Согомоняна и бывшего работника аппарата Национального собрания, ныне безработного Валерия Хачатряна. Все они являются беспартийными и самовыдвиженцами. К этой теме обратилось российское издание www.etpress.ru.

По мнению большинства местных наблюдателей, бесспорным кандидатом на победу является 51-летний Б. Саакян. Он – активный участник карабахского движения и карабахской войны, занимал руководящие должности в Армии обороны НКР, затем был министром внутренних дел республики. До своего избрания президентом (в 2001-2007 гг) Б.Саакян являлся директором Службы национальной безопасности НКР.

Кандидатуру нынешнего карабахского лидера поддерживают все представленные в парламенте страны политические силы: Демократическая партия Арцаха, партия “Свободная Родина” и Армянская революционная федерация Дашнакцутюн, а также внепарламентская Коммунистическая партия, Федерация профсоюзов Нагорного Карабаха и целый ряд других партий и общественных организаций. Однако, что более важно для кандидата в президенты, Б. Саакяна пользуется широкой поддержкой населения Нагорного Карабаха. По словам директора Центра социологических исследований “Социометр” Агарона Адибекяна, результаты проведённого опроса свидетельствуют о том, что рейтинг нынешнего главы НКР за пять лет его президентства вырос с 3,8 до 4,5 баллов по пятибалльной системе. Как утверждает социолог, “в период с 2007- 2012 гг возросло (до 86,7%) также число тех людей, которые считают, что за этот период президент НКР сделал больше, чем от него требовалось”. По мнению А. Адибекяна, рост рейтинга Бако Саакяна объясняется, прежде всего, теми положительными результатами, которых он смог добиться за пять лет :”За это время в стране произошли положительные подвижки: началось активное строительство жилья, были построены новые предприятия, гидроэлектростанции, гостиницы, началась активная эксплуатация рудников”.
На встречах с избирателями действующий президент заявляет, что если он будет переизбран на своем посту, его целью является продолжение начатых за пять лет программ.

Среди трёх других претендентов наибольшие шансы прийти к финишу вторым имеет 52-летний генерал Виталий Баласанян. Во время войны он был полевым командиром, затем заместителем министра обороны, председателем Союза ветеранов карабахской войны, депутатом парламента, представляющим партию АРФ Дашнакцутюн. Интересно то, что в 2007-2010 гг он был советником президента Бако Саакяна, а сейчас является его оппонентом и соперником на выборах.
По мнению некоторых местных аналитиков, в качестве основного оппонента властей, генерал смотрится весьма приемлемой фигурой. Во-первых, на фоне действующего президента он, мягко говоря, не пользуется столь же высоким авторитетом среди населения, и тем более среди основных политических сил. Более того, В. Баласаняна на сей раз не поддержала даже партия Дашнакцутюн, членом парламентской фракции которой он являлся на протяжении последних семи лет. После того, как Виталий Баласанян выдвинул свою кандидатуру, местные дашнаки прекратили сотрудничество с ним. Во-вторых, на протяжении многих лет генерал был во власти, и сегодня для многих непонятно, в чём причина его столь резкого перехода в стан оппозиции. И, в-третьих, проведение альтернативных выборов в пока ещё непризнанной стране и участие в них в качестве оппозиционера известного генерала и политика однозначно может привести к укреплению демократического имиджа НКР на международной арене.

По словам Масиса Маиляна, экс-кандидата в президенты (в 2007-ом году), а ныне представителя штаба В. Баласаняна: “Подотчётность президента избирателям – важный механизм для обеспечения демократического развития нашей страны. В ходе предвыборной кампании эта составляющая политической культуры должна укорениться у нас. Кроме того, президентские выборы являются для нас шансом повысить рейтинг страны по шкале гражданских свобод… Надо понимать, что достойная жизнь, которой обеспечивается укреплением демократии, нужна прежде всего гражданам Арцаха. Одновременно демократический имидж нашей страны будет способствовать решению главной внешнеполитической задачи – международному признанию НКР”.

Буквально накануне старта предвыборной гонки состоялась встреча руководителей предвыборных штабов всех четырёх кандидатов в президенты, во время которой была достигнута договорённость о проведении справедливых и прозрачных выборов. Как замечает Эдуард Агабекян, руководитель предвыборного штаба В. Баласаняна, “была достигнута договорённость фиксировать в ходе предвыборной компании все факты нарушений и совместными усилиями в сжатые сроки ликвидировать их”.

В свою очередь, руководитель предвыборного штаба Б. Саакяна, премьер-министр НКР Ара Арутюнян заявляет, что “на встрече мы договорились о том, что политкорректность, открытость и честность будут соблюдаться всеми без исключения, а попытки выйти за рамки действующего законодательства будут жестоко пресекаться соответствующими структурами”.
Как показывает ход предвыборных баталий, достигнутые договорённости соблюдаются штабами всех кандидатов. По утверждению председателя Центризбиркома Нагорного Карабаха Рашида Петросяна, “предвыборная борьба кандидатов в президенты проходит спокойно, без существенных нарушений, выявленные нарушения сразу устраняются”.

Между тем, вполне естественно, что все претенденты имеют общее видение относительно жизненно важных для Нагорного Карабаха вопросов. Это – активизация внешнеполитической деятельности, включая международное признание независимости НКР, укрепление её безопасности, углубление связей с Арменией, Карабахское урегулирование, улучшение социального положения населения, совершенствование системы государственного управления. Что же касается главного вопроса — переговоров по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта под эгидой международных посредников, то и здесь позиции идентичны: официальный Степанакерт должен вернуться за стол переговоров в качестве их полноправного участника, так как без его прямого участия невозможно принятие окончательного решения. Taк резюмирует свой анализ российское интернет-издание Пресс-Папье.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск