Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Возможно, шарик не под «тремя наперстками», а в кармане Гагика Царукяна

Собеседник Первого Информационного – Амаяк Ованнисян, председатель Союза политологов Армении.

— Господин Ованнисян, как Вы, как идеолог и организатор Объединенного штаба по общественному контролю над выборами, оцениваете возможности оппозиции выступить на президентских выборах с единым кандидатом?

— Сразу скажу, что естественное стремление оппозиции выступить на президентских выборах 2013г. с единым кандидатом нельзя отождествлять с теми целями, которые преследовал Объединенный штаб, сформированный в результате научно-прикладных слушаний, организованных по инициативе правления Союза политологов Армении в январе-апреле с.г.

Идея формирования Объединенного штаба родилась в нейтральном политологическом поле и была направлена на обеспечение контроля законности выборов совместными усилиями общественности и всех участвующих в выборах политических сил. Это была прогосударственная и пронациональная идея, которую выдвинула сверстница независимости Армении, авторитетная профессиональная организация – Союз политологов Армении, все члены руководящего органа которого – беспартийные ученые.

То, что все наши профессиональные усилия по объединению вокруг упомянутой идеи не принесли ожидаемых результатов – не наша вина. Отсутствие терпимости у властей, их подозрительность, пещерная привычка встречать любую общественную инициативу в штыки привели к провалу редкой возможности многостороннего межпартийного диалога в преддверии выборов.

Бойкот многостороннего межпартийного диалога на нейтральной политической площадке, в равных условиях правящая сила попыталась оправдать через компрометацию инициативы политологов. Без каких-либо оснований нас обвинили в предвзятости, попытались отразить нашу инициативу контр-инициативами, спешно выдвинутыми в поле власти, в лице никояновской (Самвел Никоян – тогда председатель парламента, член правящей РПА – ред.) мониторинговой комиссии и «платформы» за авторством Давида Арутюняна.

Это, по-моему, были шаги, направленные на углубление раскола в политическом поле, деления всего на черное и белое, в результате чего по вине властей Объединенный штаб стал восприниматься как оппозиционный формат. Дело дошло до того, что известные лица, которые уютно пристроились под крылом власти, а совсем еще недавно обзывали Сержа Саргсяна самыми грязными эпитетами, которые свою политическую карьеру построили на ненависти, ругани, лживости, вдруг открыто заявили, мол, Объединенный штаб – это не что иное, как «предвыборный штаб Роберта Кочаряна».

Этим заявлениям последовали грубые и зверские давления, оказываемые на меня и на сотрудников офиса СПА. Против меня сфабриковали три судебных преследования, состряпанные в духе 37 года, которые и сейчас еще ведутся. Пиком этой расправы стало то, что правящая сила с помощью бицепсов «конструктивной альтернативы» заставила меня отказаться от депутатского мандата, за что я лично не сожалею, т.к. не буду вынужден участвовать в собраниях «кличкастых».

Что и говорить, своими дурными подходами власти сами способствуют разделению политического поля на черное и белое, подвигая непартийные массы в лоно оппозиции, общество – лоно плутократических олигархов, а социалистов-дашнаков – в объятия «либеральных» аодовцев. В результате правящая власть поневоле способствует осуществлению цели оппозиции выступить на президентских выборах единым кандидатом.

Однако это результат не осуществления идеи создания Объединенного штаба, а недомыслия властей. Потому как, моя идея состояла в объединении всех политических сил на нейтральной площадке СПА, в подталкивании их к восстановлению доверия общества к выборам, а не в создании предвыборного блока АНК-ППА-АРФД. Пусть власть не приписывает мне работу своих «гигантов мысли».

— А как, по-вашему, этот предвыборный блок уже сформировался?

— Упомянутые выше лица, входящие в состав правящей силы, и которые ничем другим не могут оправдать свое существование в политическом поле, кроме как трубить о «сиамских близнецах», врагах, готовящих на них покушения, необходимости освободить Армению от кого-то, вот эти люди делают все, чтобы разделить политическое поле на черное и белое.

Такое положение дел является гарантией их продвижения. Мишени могут меняться – Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян, Роберт Кочарян, «карабахский клан», «американские агенты Раффи или Осканян», «российский агент Арам Карапетян». В результате именно «блудные сыновья» объединят всех против РПА и Сержа Саргсяна. Сегодня ростки этой консолидации уже сформированы.

— Вы считаете, что на президентских выборах оппозиции удастся выступить с единым кандидатом?

— Выдвижение единого кандидата оппозиция рассматривает как средство организации протестного голосования на президентских выборах. В создавшихся тяжелых социальных условиях, когда режим не смог добиться от евроструктур соглашения о новых кредитах до президентских выборов, когда Россия собирается поднять цену на поступающий в Армению газ, протестное голосование очень опасно для Сержа Саргсяна.

Парадокс состоит в том, что политическое поведение властной силы сегодня более всего способствует объединению оппозиции против Сержа Саргсяна.

— А кто может стать единым кандидатом?

— Конечно, возможен и второй вариант, когда в конце окажется, что ни под одним из «трех наперстков» шарика нет: он окажется у Гагика Царукяна. В нашей действительности такие фокусы возможны. Все три президента настолько ревнуют друг друга, что скорее предпочтут уступить Гагику Царукяну, нежели друг другу.

Вспомним борьбу не на жизнь, а на смерть между немецкими курфюрстами за лидерство, которая всегда заканчивалась тем, что все, наконец, предпочитали посадить на трон курфюрста, меньше всего соответствующего этой роли. Если учесть то, что в АНК есть крыло, которое отождествляет Осканяна с Робертом Кочаряном, то в условиях противодействия этого крыла кандидатуре Осканяна вполне реалистичным становится возможность кандидатуры Гагика Царукяна.

Нужно учесть также то, что для России также вполне приемлем отказ от кандидатуры Осканяна в пользу олигарха, связанного с Россией своими экономическими интересами. С другой стороны, если учесть, что из четырех претендентов на роль единого кандидата – Роберт Кочарян, Гагик Царукян, Вардан Осканян, Левон Тер-Петросян, единственной аполитичной фигурой является Гагик Царукян, то в условиях, когда между АНК, АРФД и ППА нет никаких идейно-политических соответствий, именно он и имеет самые большие шансы выступить в роли единого кандидата.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск