Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Неадекватная власть

В Армении почти всех повергла в шок информация о возвращении Рамиля Сафарова в Азербайджан и его оправдании там. Общество Армении в целом воспринимает это сообщение на отрицательном фоне, однако, после всего этого проявляет двоякое отношение: часть основные стрелы критики направляют в сторону Азербайджана и Венгрии, а часть за бездействие и безответственность обвиняет власти Армении.

Что здесь главное, предметное, более существенное и наиболее необходимое с точки зрения ситуации и ее дальнейшего развития? Пожалуй, то, что сделало, что делает, и что будет делать власть Армении. Так как мы можем бесконечно критиковать Азербайджан и Венгрию, можем представлять иски против них в международные инстанции, проводить разные пропагандистские акции на международной арене, естественно, в основном против Азербайджана и его власти, использовать происшедшее для дипломатических атак, однако, по большому счету все это не возместит те государственные упущения, которые в данном случае зафиксированы по части Армении.

Наконец, задача Армении состоит не только в разоблачении Азербайджана на международной арене, срывании его маски, использование очередного аргумента в пропагандистской войне, тем более, что по большому счету результат всего этого не поддается измерению и весьма относителен. Задачей Армении является фиксация дипломатических успехов, политических достижений в конкретных предметных случаях и нейтрализация азербайджанских усилий. В противном случае, когда караван уже уходит, сколько бы собака ни шумела, все равно, уже не сможет остановить караван.

Армению еще ожидают много такого рода дипломатических и политических противостояний, сражений или боев с Азербайджаном, следовательно, в этом плане также важно, чтобы после очередного неудачного боя или локального столкновения Армения сделала необходимые выводы для более эффективной дальнейшей работы, иначе после дипломатических и политических неудач максимум, что может остаться на ниве пропаганды, это вкус очередной моральной победы.

Именно исходя из этих соображений, в настоящее время самым важным вопросом является не столько критика Азербайджана и Венгрии, что, несомненно, должно быть сделано, и по возможности в строгом и жестком тоне, на международном уровне, сколько рассмотрение деятельности государственной машины Армении постановка вопросов, требующих ответов и ответственности.

Что могла сделать Армения? Несомненно, будет довольно примитивно заявить, что Армения должна была любой ценой добиться того, чтобы Венгрия не сдала Сафарова, и все тут. Но Армения даже не пыталась, во всяком случае, на публичном уровне, пресечь принятие этого решения, воздействовать на этот процесс, сделать что-то, бить в набат на государственном уровне, провести какую-нибудь дипломатическую или политическую акцию. На публичном уровне государства Армения в этом вопросе как бы не существовало.

Возможно, некоторые скажут, что есть вопросы, которые решаются не на публичном уровне, и Армения пыталась вмешаться именно таким путем, однако, не достигла успеха. Может быть, хотя, конечно, такая версия в таких случаях может стать лишь хорошим оправданием публичного бездействия, мол, знаете, вам кажется, что мы дремали безучастно, но на самом деле это вы не знаете, что мы денно и нощно работали против возвращения Сафарова, просто победили азербайджанские деньги.

В действительности, даже эта закулисная работа должна как-то, хотя бы минимально проявляться, иначе общество не обязано принимать подобные оправдания за чистую монету. Уже не говоря о том, что речь идет о глубоко законспирированной, т.е. абсолютно непубличной закулисной работе, то такая работа, пожалуй, осуществляется не дипломатическим инструментарием и содержанием, но просто должна иметь карательный характер. Если уж закулисье, то только и только с этой целью, либо как крайняя мера для этой цели, когда все дипломатические средства исчерпывают себя без конкретного результата.

В случае действий властей Армении мы не увидели ничего подобного, никакого присутствия государства, никаких его усилий. После происшедшего президент Армении созывает заседание Совбеза, тогда как это заседание должно было состояться не на тему происшедшего, а на тему происходящего. Государство должно было мобилизовать свои силы до того, как все произошло, в том числе, не только свои силы управления, но и силы общественности и Диаспоры.

Ничего этого сделано не было, государство не выполнило свои функции, государственные интересы остались не обслуженными.

Это, конечно, в случае властей Армении не новость, просто в данном случае имеем дело с наиболее прямым и конкретным проявлением, где все более концентрированно и выпукло.

В настоящее время задача ясна: должны быть ответственные, которые, начиная с президента республики, должны объяснить обществу свое бездействие. Хотя бы этот процесс ответственности должен быть в рамках адекватности и общество хотя бы в этом плане должно быть последовательным, т.к., пожалуй, не столь уж велика надежда, что хотя бы в вопросе ответственности власть сама собой может быть максимально адекватной.

Это является также одним из главных факторов происшедшего, и общество впредь должно непосредственно взять на себя контроль над любым процессом. В нормальных странах, где государственные функции осуществляются в естественном русле, общества бывают в роли истца.

В случае Армении становится все более очевидным, что если активная часть гражданского общества заранее не возьмет на себя роль контролера и диктующего, Армения продолжит фиксировать неудачи на важных направлениях внутренней и внешней политики, в том числе, содержащих угрозу национальной безопасности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск