Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи

Москва еще не получает то, что хотела

Наверное, ни у кого нет сомнений, что рамильсафаровский ажиотаж, возникший в результате известных событий, оставит свой след не только на региональных развитиях, но и внутриполитических процессах Армении. Причем, след этот на скорую руку можем и не заметить, значительным он может стать позднее, когда навстречу президентским выборам политическое поле Армении перейдет к более активным действиям. Здесь своей ролью значительными станут также внешние центры.

В данных обстоятельствах сафаровская история, наверное, является не столько новым стимулом или фактором, сколько новым звеном цепочки. А цепочка вырисовалась раньше, и еще до этой истории было очевидно, что процесс президентских выборов Армении выделится беспрецедентной вовлеченностью и вниманием внешних сил, беспрецедентной остротой борьбы и конкуренции между Россией и Западом, что, естественно проявится в действиях внутриполитических субъектов.

Сафаровское звено, по всей видимости, является всего лишь одним эпизодом, который вносится в процесс для создания новых акцентов, порождения новых реалий, и, по всей видимости, это выгодно почти всем внешним игрокам, как можно судить и по их отношению к процессу, и по их откликам после происшедшего.

Дело в том, что и Запад – США, Европа, НАТО, и Россия, несомненно, как минимум были в курсе того, что происходит между Венгрией и Азербайджаном. Если даже воздержаться от предположения или утверждения, что кто-то из них, без сомнений, спровоцировал или стимулировал венгеро-азербайджанскую сделку указанием, хитростью либо просто советом, то сегодня, наверное, у очень немногих вызывает сомнение то, что все они были осведомлены о сделке и, во всяком случае, ничего существенного не сделали для ее предотвращения.

То есть, произошло нечто, за которым внешние центры как минимум следили, не мешая, и которое каждый из этих центров, естественно, по-своему использует в дальнейшем. И так как впереди президентские выборы Армении, то, нет сомнений, что одним из ареалов использования сафаровской истории станет внутриполитическое поле Армении.

Сегодня в этом поле определенно непонятная ситуация, нет четких позиций и позиционирования, более активен общественный сектор, бурные обсуждения идут на экспертном уровне, в социальных сетях. Однако даже здесь ситуация противоречивая, и если, например, в плане критики Венгрии и Азербайджана почти полное единодушие, то в плане дальнейших действий Армении, по части прошедшей, нынешней и будущей ответственности властей имеются существенные разногласия, которые, кстати, в будущем могут проецироваться на внутриполитические развития.

Если рассмотреть проблему более глобально, в контексте конкуренции Запада и России, которая, как бы мы ни оценивали, существует и в условиях нынешнего качества и содержания политического поля Армении, по сути, неизбежно будет доминирующей, т.к. это поле в плане производства собственного продукта более исчерпала себя и стала нежизнеспособной, потеряла сопротивляемость, то, по сути, возникает простой вопрос: кого сафаровская история может усилить в Армении – Запад или Россию? Однако даже тут, судя по первым дням, картина противоречивая, т.к. звучат мнения о личной ответственности за случившееся и в адрес Запада, и в адрес России, критика и Запада, и России.

Часть общественности уверена, что автором заговора, сделки является Запад, а другая часть убеждена, что спонсором была Россия. Здесь свою роль играет то, что с одной стороны Венгрия является членом Евросоюза и НАТО, а с другой стороны, Азербайджан в первые же часы заявил, что большой вклад в дело возвращения Сафарова внес однокурсник президента РФ В. Путина, ныне российский миллионер Ильхам Рагимов. Чья чаша весов, в конце концов, потянет, а чья поднимется?

Если в Армении поднимется российская чаша весов, то это предполагает утяжеление чаши Сержа Саргсяна, и несмотря на то, что Саргсян вовсе не находится в антироссийском поле, тем не менее, беспрецедентный западный курс Армении будет продолжен и на президентских выборах не только в номинальном плане, но и по сути победит Серж Саргсян, и Запад зафиксирует очередную тактическую победу над Россией. Если потянет российская чаша весов, то здесь уже не исключено, что события будут развиваться в форс-мажорном варианте, и в этих условиях резко может возрасти роль ППА, которая потянет за собой Конгресс, и они попытаются поставить Сержа Саргсяна перед фактом, а потом ППА и Роберт Кочарян поставят перед фактом Конгресс, для которого будет уже поздно идти на сделку с С. Саргсяном во второй раз.

Пока что, однако, судя по развитиям, тяжелеет чаша весов Сержа Саргсяна. Во всяком случае, на днях в Гюмри он сделал, по сути, заявление форс-мажорного характера, поставив «Процветающую Армению» перед фактом: Саргсян заявил, что Самвел Баласанян является его кандидатом в мэры Гюмри. Тогда как ППА до этого утверждала обратное и заявляла, что Серж Саргсян не имеет никакого отношения с выдвижением кандидата ППА.

То есть, пока ППА и Конгресс ставили его перед фактом, Серж Саргсян сам решил получить в поле форс-мажорный эффект. В этом смысле преимущество, кажется, переходит к нему, и многое зависит от ответных шагов ППА. А шаги эти, по-видимому, зависят, по сути, от того, какой будет российская чаша в Армении после этого сафаровского ажиотажа.

Пока что, очевидно, что чаша эта не в лучшем виде, и сколько бы ни делались попытки на общественно-пропагандистском уровне свалить ответственность за создавшуюся ситуацию на Запад, пока что все это, кажется, не дает тот политический эффект, который ожидает Москва на данный момент.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск