Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Армения готовится подать заявку на усиленную защиту монастырских комплексов Татева в рамках Гаагской конвенции
17:20
Президент Грузии заявила, что наложит вето на закон об иноагентах
В предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО может появиться еще один армянский памятник
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями общин Киранц и Беркабер
Пресс-секретарь Никола Пашиняна опровергла заявления, приписываемые премьер- министру
16:04
Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
Армения и Саудовская Аравия договорились расширить сотрудничество в сферах образования, науки и культуры
Яркая палитра восточной музыки в оперном театре: в Ереване состоится концерт в ознаменование Дня независимости Сирии
Мэр Пасадены объявил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Посол Армении в Греции представил молодежи правящей партии Греции факторы, влияющие на внешнюю политику Армении
USAID опубликовало информационный бюллетень о содействии, оказываемом Армении
Я приехал в Армению, чтобы восстановить старую дружбу: мэр французского города Виллербан
Команда Армении прошла в финал международного студенческого конкурса по программированию, проходящего в Египте
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Сирии
Азербайджанские СМИ сообщают о начале вывода российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха
Поздравительное послание Никола Пашиняна общине езидов Республики Армения по случаю праздника Малаке Таус
Армянская коалиция Пасадены проведет мероприятие в память о 109-й годовщине Геноцида армян
До начала Олимпийских игр в Париже осталось 100 дней
Сокровища истории: статуэтка XV-XIV вв. до н. э., обнаруженная в могильнике Лчашена была символом власти
11:38
Франция отозвала своего посла в Азербайджане для консультаций
ПСЖ и дортмундская «Боруссия» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Такого политического решения нет, это мое личное мнение: Андраник Кочарян о составлении списков жертв Геноцида
Мы защитили свои интересы: посол Собхани о действиях Ирана против Израиля
В армянской церкви Амстердама появился новый церковный колокол – подарок от Союза Армян Украины
Иран считает безопасность своих соседей своей безопасностью: посол Собхани
Католикос Всех Армян принял руководителя гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении
Министр здравоохранения Аванесян узнала об обыске в министерстве из прессы
Глава МИД Армении посетит Саудовскую Аравию
Азербайджан нарушает международные нормы содержания армянских пленных: Всеармянский союз “Гардман-Ширван-Нахиджеван”

К концу года Европарламент примет “закон Магнитского”: Кристина Оюланд

«Закон Магнитского» коснется всех, кто нарушает права человека». На открывшейся в Страсбурге осенней сессии Европарламента обсуждается проект закона о «списке Магнитского». Его суть: российским сановникам из списка будет запрещено въезжать на территорию Евросоюза и владеть финансовыми активами в ЕС. До конца года закон, по всей вероятности, будет принят, считает один из его инициаторов, член комитета по иностранным делам Европарламента, депутат фракции «Альянс либералов и демократов Европы» Кристина Оюланд. Об этом она рассказала в интервью российскому изданию The New Times.

«Законодатели и в Европе, и в США, несомненно, настроены на дальнейшее продвижение «списка Магнитского». Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США уже одобрил соответствующий закон. Форин-офис, насколько я знаю, рекомендовал сотрудникам британской дипмиссии в Москве «принимать во внимание» этот список при выдаче въездных виз», — заявила К.Оюланд.

Комментируя угрозы Москвы ввести «симметричные» меры, евродепутат сказала:

«Россия — суверенное государство и может реагировать, как считает нужным. Но с нашей точки зрения, для появления «закона Магнитского» есть основания. Кроме того, ЕС пока не располагает информацией, на каком правовом основании Россия может составить некий ответный список граждан ЕС или США».
Кристина Оюланд подчеркнула, что «закон Магнитского» будет распространяться не только на тех должностных лиц, которые несут прямую или косвенную ответственность за гибель Сергея Магнитского. «Нет, речь идет обо всех, кто, с нашей точки зрения, нарушал или нарушает права человека. Например, тех, кто использует силовые методы против участников мирных демонстраций. Так что даже рядовой полицейский может попасть в «список Магнитского»», — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, много ли союзников в деле принятия такого закона, депутат отметила:

«Инициативу нашей фракции по «закону Магнитского» поддерживают все политические группы. Думаю, итоговое голосование пройдет в Страсбурге уже в октябре. Напомню: речь идет не только о визовых санкциях, но также о финансовых активах и имуществе людей, фигурирующих в списке, на территории ЕС. Кстати, задача Европарламента состоит не в создании некоего перечня имен. Этим будут заниматься государственные органы ЕС — на основании информации, которая идет через дипломатов, НКО. Наши решения по «списку Магнитского» будут иметь рекомендательный характер. Станут ли они обязательными к исполнению на территории ЕС — зависит от Совета ЕС, в который входят министры иностранных дел стран Евросоюза, он примет окончательное решение. Это также может произойти в конце 2012-го года».

Последовал вопрос: «Весной в Европарламенте по вашей инициативе прошли слушания по итогам президентских выборов в РФ. Там звучали весьма жесткие оценки происходящего в России. И что дальше? Вы действительно верите, что это способно как-то повлиять на реальную политику?». На нее г-жа Оюланд ответила так:

«Я выросла в СССР и помню: когда Эстония жила под советской властью, нам было важно, что люди на Западе не забыли о нас, что они говорят об оккупации Прибалтики, о ценностях демократии и правах человека. То, чем занимается Европарламент сегодня — это в принципе то же самое. Наши резолюции — это, конечно, в первую очередь моральная поддержка тех, кто в ней нуждается, кто в одиночку противостоит жестокой и алчной государственной машине. Я вовсе не так наивна, чтобы считать, что резолюции немедленно что-то изменят. Влияние Европарламента может быть и не столь велико, но все же мы участвуем в формировании решений, касающихся внешней политики Евросоюза. И это — факт».

Говоря в заключение о своем видении российской политики, Кристина Оюланд сказала следующее:

«Если смотреть более глобально, то очевидно наличие серьезных противоречий не только между Россией и Евросоюзом, но и между Россией и ООН — это и иранское досье, и Сирия, и другие вопросы.

Россия и Евросоюз тесно связаны друг с другом. И при этом налицо отсутствие взаимопонимания. Дело ведь не только в торговых связях. Россияне по своему культурному коду — европейцы. Мы могли бы строить общее культурное пространство. Жаль, что политика не позволяет нам достичь этого. Жаль еще и потому, что еще лет 10–15 назад все было иначе. Я тогда работала в Совете Европы, и мы часто общались с российскими коллегами. Могу сказать: тогда это была другая Россия. Отношения были очень доброжелательные. Часто не соглашались по политическим вопросам, но доверия между нами было гораздо больше».

Справка: Кристина Оюланд родилась в 1966 г. в Кохтла-Ярве (Эстония). В 2002–2005 гг. — министр иностранных дел Эстонии. Была освобождена от своих обязанностей указом президента Арнольда Рюйтеля из-за скандала с исчезновением 100 «секретных файлов», которые предположительно исчезли до того, как она заняла пост главы МИДа. В итоге выяснилось, что речь идет всего лишь о повестках дня Совета Евросоюза. В 2004 г. баллотировалась на пост генерального секретаря Совета Европы, но потерпела поражение, получив 51 из 299 голосов. Является членом эстонской Партии реформ. Имеет русские корни: ее дед проживал в городе Луга Ленинградской области России.

Источник – издание The New Times

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск