Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян

Темные тучи над головами бывших министров от “Процветающей Армении”

По сведениям Первого Информационного, в прокуратуре готовятся материалы против двух бывших министров – здравоохранения и градостроительства, от партии «Процветающая Армения» Арутюна Кушкяна и Вардана Варданяна.

Напомним, что в ходе совещания, созванного в правительстве на прошлой неделе, Серж Саргсян выступил с резкими заявлениями об «откатах» и передачи тендеров своим знакомым, имеющих место сфере градостроительства, также обратился к сфере рынка медикаментов. Согласно некоторым сведениям, материалы готовятся в особенности против В. Варданяна.

По нашим сведениям, Серж Саргсян принял решение отнестись к Кушкяну мягче, так как последний, в случае возможной конфронтации между РПА и ППА может выйти из своей партии. И не исключено, что вся тяжесть этого совещания ляжет на Вардана Варданяна, тем более что именно в возглавляемой им сфере были обнаружены злоупотребления, достигающие огромных размеров.

Напомним, что в прошлые годы Контрольная палата выявила огромнейшие злоупотребления в этой сфере. Председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян особо подчеркнул, что особенно в сфере строительства были приобретены товары по ценам выше рыночных. Последний неоднократно подчеркивал, что о выявленных нарушениях, в результате проведенных ими проверок сообщал президенту и направлял сведения в Генпрокуратуру.

Получила ли уже Генеральная прокуратура эти материалы, и идет ли в них речь о бывших министрах этих сфер? В ходе телефонной беседы с Первым Информационным пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян сообщила, что не желает ставить различия между «бывшими и настоящими», и добавила, что в ближайшие дни предоставит более подробную информацию. «Мы уже получили сведения и из служб по контролю, и из других органов, которые были уполномочены проводить проверки. И в ближайшее время также получим новые сведения. Возможно, мы получим сведения также и из оперативных подразделений»,- сказала Сона Трузян, пока не пожелав отметить, какие именно сведения они получили, и к каким сферам они относятся.

Не исключено, что Генеральная прокуратура, в конце концов, использует также результаты проверок, осуществленных Контрольной палатой в прошлые годы. Однако, по нашим сведениям, эти материалы, касаются в особенности «откатов» и конкурсов в сфере градостроительства. А ранее прокуратура получила также материалы в связи с нарушениями в сфере дорожного строительства.

Что касается сферы здравоохранения или медикаментов, то здесь также могут произойти интереснейшие разоблачения. В прошлом году в прессе была опубликована информация о том, что Гагик Царукян принял решение развернуть свою деятельность на рынке медикаментов, в частности, хотел экспортировать необходимый при сахарном диабете инсулин и еще более десятка препаратов. Кроме того, в состав принадлежащей Гагику Царукяну компании «Мульти груп» входит также Ереванская фармацевтическая фабрика. И не исключено, что разматываемый клубок от злоупотреблений в сфере здравоохранения и медикаментов дойдет до Гагика Царукяна. И не только его.

Напомним, что рынок медикаментов в основном контролирует депутат Самвел Алексанян. И министерство здравоохранения периодически заключает договоры с принадлежащей ему компанией «Натали Фарм». В этом году с данной компанией был заключен договор о поставке медикаментов на 913 млн драмов, и это в том случае, что согласно бюджету 2012-го года на приобретение медикаментов было предусмотрено выделить 3.7 млрд драмов. Так что не исключено, что мы будем свидетелями вопиющих разоблачений и в этой сфере.

А согласно сведениям, циркулирующим в политических кругах, Серж Саргсян ждет решения лидера ППА Гагика Царукяна в связи с предстоящими президентскими выборами. Если последний примет решение, неугодное Сержу Саргсяну, то все дела в связи с «откатами» и злоупотреблениями бывших министров от ППА будут раскрыты, а виновные – наказаны по всей строгости. В противном случае, они, как и прежние дела будут «спущены на тормозах».

В связи с этим, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Сона Трузян Первому Информационному сообщила: «Я не подтверждаю, что в прокуратуре готовятся материалы против двух бывших министров-членов партии «Процветающая Армения» – здравоохранения и градостроительства – Арутюна Кушкяна и Вардана Варданяна».

На вопрос нашего корреспондента о том, возможно ли, что в случае обнаружения нарушений в сфере здравоохранения, медикаментов и градостроительства будет предъявлены обвинения также бывшим министрам здравоохранения и градостроительства, Сона Трузян ответила: «Я не могу говорить через «если», в настоящее время в связи с этим уголовных дел пока даже не заведено».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск