Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

“Хизбалла” мечтает Ливан превратить в Иран

Собеседник Первого Информационного член Гнчакской партии Ливана, депутат Ливанского парламента, представитель альянса „14 Марта“ Сепух Калпакян.


-Господин Калпакян, какие шаги предпринимаются для преодоления создавшегося в Ливане политического кризиса?


-11 министров парламента подали в отставку, и, согласно закону, если одна треть министров подает в отставку, это означает, что в отставку подало все правительство, и с понедельника должны были начаться работы по формированию нового правительства. К сожалению, президент Мишель Сулейман отложил эти совещания. На сегодняшний момент нет правительства, до назначения нового премьер-министра Саад Харири осуществляет текущие работы, а совещания перенеслись на следующий понедельник. До этого, вчера в Дамаске премьер-министр Турции Эрдоган, президент Сирии Башар ал-Асад и эмир Катара Амад бен Халифа ал-Танин предприняли миротворческие усилия. Они провели совещание, чтобы помочь Ливану выйти из этого кризиса. Министры обороны вышеупомянутых стран должны прибыть в Ливан, чтобы попытаться примирить правительство. Пока серьезных изменений нет. Народ отчаян, и есть страх, что страна может долго остаться без правительства и премьер-министра.


-Как Вы оцениваете роль Сирии и Турции в деле преодоления ливанского политического кризиса?


-К сожалению, общинные размежевания в нашей стране таковы, что непосредственно связаны с соседними странами, у которых есть свои интересы или счета с правительством Ливана и очень часто посредничают, чтобы нашлись решения. Уже четыре месяца, как между Сирией и Саудовской Аравией проходят переговоры для поиска решений и выведения Ливана из этого положения. К сожалению, в ту ночь, когда правительство рухнуло, все зафиксировали, что эти четырехмесячные переговоры ни к чему не привели. Не могу с уверенностью сказать, что будет, смогут ли эти страны достичь чего-то. Более, растет количество стран, желающих посредничать и помочь. Франция тоже выразила желание поддержать Ливан. Я не очень позитивно настроен, но другого выхода не остается.


-А какие еще западные страны, кроме Франции, заинтересованы в урегулировании положения в Ливане? Какова роль США?


-И Франция, и США посредничают. Конечно, они ведут свою политическую линию, потому что является общепринятым, что большие страны преследуют свои интересы в маленьких странах подобно нашей. И если подсчеты совпадают с внутренним положением страны, то посредничество осуществляется успешно. К сожалению, наша страна поляризована: одна сторона никогда не принимала посредничества США и Франции, как, например, “Хизбалла” и его сторонники. Остальная часть ливанского народа, во главе с премьер-министром и поддерживающими его христианскими партиями, считают, что США и Франция являются друзьями Ливана, и надо обращаться к поддержке этих стран. Именно это острое деление является причиной того, что в стране напряженное состояние, более того, вчера (интервью состоялось 17-го января – ред. 1in.am) состоялось чрезвычайно важное событие – суд ООН, который расследовал дело убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири, уже передал предварительное решение и опубликует его в ближайшие дни. Основная проблема вытекает именно из этого решения, потому что есть разговоры о том, что “Хизбалла” имеет непосредственное отношение к убийству Рафика Харири. Никто не знает, что написано в решении суда, но если “Хизбалла” уже выступает против этого решения, то все чрезвычайно запутано. В Ливане есть и некоторые экономические проблемы, которые усложняют положение страны.


Господин Калпакян, принимая во внимание позицию “Хизбалла”, есть ли вероятность политических столкновений?


Все силы в стране – против насилия, никто не хочет обращаться к оружию. Это осознает и “Хизбалла”. Из гражданских войн Ливана уроки извлекли все, и все знают, что никто не может ликвидировать противоположную сторону. Исходя именно из этого урока, все являются сторонниками того, чтобы столкновений не было. Но если даже такое произойдет, никакая партия Ливана не вооружена, чтобы быть в состоянии вступить в конфликт с “Хизбаллой”. Единственная вооруженная сила в Ливане – “Хизбалла”, и хорошо известно, откуда и зачем поступает ее оружие.  Если одна сторона вооружена, а другая – нет, то столкновения невозможны. Офицерство в армии тоже очень осторожно. Строго приказано, что в случае какого-либо нападения армия должна вмешаться, кто бы ни был нарушителем закона или зачинщиком столкновений. По-моему, начавший в Ливане политический кризис не вопрос шиитов-суннитов, потому что с шиитами союзничают христианские, в том числе армянские партии. 2 из 6 армянских депутатов парламента на одной стороне, 4 – на другой, однако единство сохраняется. Конечно, некоторые пытаются показать, что проблема в разногласиях между общинами шиитов и суннитов, однако, по моему мнению, проблема здесь серьезнее и глубже.


А что за серьезные проблемы?


Основная проблема связана с решением международного суда по делу убийства Рафика Харири. Важной проблемой является и то, что долгие годы в Ливане происходят политические убийства – были убиты премьер-министры, министры, депутаты парламента, но ни один раз не было раскрыто, кто является виновником преступлений. И когда премьер-министр Харири был убит в 2008-ом, правительство Ливана обратилось к международной общественности и попросило, чтобы это дело расследовал международный суд. Когда пришел тот день, когда должны были быть раскрыты виновники вышеупомянутого преступления, внутри Ливана начался этот кризис. Вероятно, есть стороны, которые боятся приговора суда и постоянно заявляют, что это политизированный суд, и не надо доверять ему. Но встает вопрос, если приговор еще не озвучен, как можно не принимать или оспаривать его справедливость, или выражать мнение о том, что неизвестно. Вероятно, “Хизбалла” что-то знает, потому что многие из их партии были вызваны на допрос по этому делу. Этот вопрос очень тревожит и Сирию, и вообще связи Иран-Сирия-“Хизбалла”. В конце концов, “Хизбалла” является экстремистским исламским движением, и для них неприемлимо, что Ливан является свободной страной. С уверенностью могу сказать, что они мечтают, чтобы Ливан стал подобной Ирану страной. Это тоже проблема, и, вероятно, они хотят держать всю страну в своих руках.


А каковы возможности Саада Харири в случае формирования нового правительства в условиях этого кризиса? Может ли Харири снова стать премьер-министром?

Конечно может, потому что он пришел к своей должности после парламентских выборов 2009-ого года, когда он и его единомышленники вышли из выборов исключительными победителями, следовательно, у Харири есть большинство из сунитской общины. Не могу даже представить, если будет не Харири, кто может быть премьер-министром. Думаю, если состоятся консультации, то Саад Харири должен вернуться в качестве премьер-министра, даже если не с абсолютным большинством. Но появляется вопрос, сможет ли он составить правительство после того, ка станет премьер-министром. Именно в это время у Харири будут проблемы, потому что он должен сформировать соответствующее правительство, и неизвестно, помогут ли ему в этом вопросе. В конце концов ясно, что Ливан не может долго оставаться без правительства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск