Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС

От деспотии невозможно требовать социальной справедливости

Собеседник Первого Информационного – координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян


Господин Зурабян, митинг Народной партии представил всеобщему вниманию один факт – в стране есть социально необеспеченный слой, который мечтает о силе, от которой есть ожидания. Может ли Армянский Национальный Конгресс в будущем изменить свою стратегию на пути к осуществлению требований, ожиданий этого слоя?


-Прежде всего, скажу, что мы давали общие оценки развивающимся в стране социально-экономическим процессам, более, мы сформировали полный проект изменения этой удушающей системы кланово-олигархической экономики, которая называется 100 шагов. Там есть много решений, которые позволяют уменьшить налоговый груз маленьких и мелких предприятий, переместить их на крупные, олигархические группы. Здесь сформированы решения, которые позволят прекратить уже 10 лет ведущуюся политику искусственного повышения курса драма, которая душит экономику, конкуренцию, экспорт и направлена исключительно на обслуживание сверхприбылей нескольких, оккупировавших рычаги государственной власти, олигархов. В этом проекте мы разработали решения, которые должны содействовать корпоративации экономики, то есть, так называемого развития принципов народного капитализма. Мы предложили решения, которые должны прекратить безудержный процесс создания этих супермаркетовских сетей, в результате которых закрываются сотни средних и маленьких магазинов, и множество людей лишаются прав заработать на свой хлеб.


-Но было ли доведено это широким слоям нашего общества?


-В тех условиях, когда мы лишены возможности представления по телевидению своих точек зрения, а только лишь на митингах невозможно раскрыть этот проект перед обществом, здесь есть проблема. То есть именно те слои, которые являются основной мишенью олигархического террора, не имеют полноценной информации о сформированых и предложенных Конгрессом решениях. Этот вопрос мы обсуждали в центральном офисе и в ближайшем будущем определим главнейшие целевые группы, в доступном для них виде представим относящиеся именно к ним решения 100 шагов и, вероятно, распространим в виде брошюр. К сожалению, вот наша страна, где оппозиция лишена других возможностей и должна обратиться к решениям организации по типу подпольной. Мы определим довольно четко целевые группы, решим, кто будет работать с этими целевыми группами, доступно для них переформулируем наши главные послания, и будем делать все, чтобы им стало доступно все это. Все должны понимать, что, в конце концов, всегда происходит то же самое, если какая-то группа, которая становится мишенью этих несправедливостей и олигархического террора, выходит на протест, с ними начинает проводиться определенная работа со стороны властей, смысл которой состоит в том, что делается все, в том числе и подкуп, запугивание, чтобы только эта группа не связывала надежды с оппозицией. Это они формулируют так: “не политизируйте требования”. К сожалению, до недавних пор такая политика срабатывала, даже те группы, которые вступали в контакт с нами, среди них очень часто посредством методов этого шантажа и коррупции властям удавалось отрезать эти группы от Армянского Национального Конгресса, вообще от возможности сделать свои требования частью политической программы. В результате они всегда выходили обманутыми. Поэтому все должны понимать, что, в конце концов, единственным путем для осуществления их требований является, действительно, именно политизирование вопроса, другого пути не существует. Олигархия не предпримет никаких шагов для того, чтобы пойти навстречу этим группам. Олигархия отступит лишь в одном случае, когда требования всех будут сформулированы как повестка дня общенационального политического движения.


-Тунис стал демонстрацией того, что необеспеченный слой общества смог изменить положение в стране. Считаете ли Вы возможным, что в нашей стране социальное положение обострится настолько, что оно превратится в социальный бунт?


-Мы неоднократно предупреждали власти, что так и будет, мы говорили, что если они не уступят требованиям организованной оппозиции, очень скоро столкнутся с неорганизованным или плохо организованным социальным бунтом, борьба против которого будет намного сложнее, ибо идти все будет  в неуправляемом русле. В Тунисе произошло именно это. В Тунисе это сделала не оппозиция, т.к. она в действительности была слабой, потому что если бы была организованная оппозиция, то они бы просто изолировали эту оппозицию, как сделали: в Тунисе было более тысячи политзаключенных. Это вопрос зрелости властей. Они должны выбрать: либо пойти на уступки по-государственному мыслящей, сплоченной, имеющей реалистичную политическую повестку дня оппозиции, либо должны столкнуться с социальным бунтом, в течение которого не будут представлены разумные или исполняемые требования. В течение этого могут выйти за рамки закона и конституции, напасть на президентский аппарат, сломать окна и двери, напасть на должностных лиц во власти.


-Хорошо, а если власти выберут иной вариант: не пойдут на уступки по-государственному мыслящей, сплоченной, имеющей реалистичную политическую повестку дня оппозиции, а вырастят популистскую силу, которая и будет распоряжаться этим слоем некоторое время.


-Эта сила, которая должна стать проектом власти, либо должна идти до конца против деспотизма, то есть в какой-то момент это может выйти из-под контроля деспотизма, и создастся некий “Франкенштейн”. Она станет неконтролируемым демоном, сломает именно их головы  или приведет к таким столкновениям, что превратят страну в реальный хаос. Или эта сила будет настолько управляемой, что быстро потеряет свое влияние.


-В этом случае, какими должны быть действия Конгресса?


-Действия Конгресса должны быть следующие: сделать все процессы плавными и обеспечить то, чтобы в стране власти перешли в руки народа самым беглым способом: чтобы не были разрушены механизмы государственного управления, и чтобы страна не стала сценой гражданской войны и уязвимой для азербайджанской агрессии страной. Вот что будет нашей целью: сделать процесс утверждения демократии насколько возможно контролируемым и управляемым.


-Возможно ли в ближайшее время, чтобы следующий митинг Конгресса был посвящен именно создавшемуся в стране социальному положению?


-Этого нельзя исключать, мы каждый день обсуждаем возможность этого, как всегда, отдали социальным вопросам первостепенную важность. С самого начала мы говорили о неприемлемости этой олигархической системы, об улучшении экономики и социального обеспечения в стране. Обо всех этих проблемах мы говорим с проектами и фактами. Мы не говорим – поднять пенсии или заработную плату в два или десять раз, мы объясняем, как это можно сделать, с какими механизмами. Мы будем продолжать это делать, но должны также понять, что внедрение справедливой социальной системы требует также и демократизации страны. Один без другого невозможен, от деспотизма невозможно требовать социальной справедливости, это несовместимые вещи, деспотизм необходимо уничтожить и утвердить демократию, и только в этих условиях уже можно удовлетворить все социальные требования.


Фото — PanArmenianPhoto

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск