Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Саргсян принял брошенный Кочаряном вызов

Процесс противоречий между двумя властными крыльями Армении – ППА и РПА, ставший внутриполитической осью, развивается явно зигзагообразно. То эти силы находятся в острой конфронтации, то имеют место явные договоренности.

Например, РПА и ППА договорились в избирательном округе №35, и мэр Гюмри Самвел Баласанян заявил, что в борьбе за вакантное место депутата поддержит кандидата от РПА Армана Саакяна, который является владельцем компании «Соврано». Интересно, что его соперником будет руководитель территориальной структуры АНК, однако, Баласанян поддержит не его, а РПА. Эти зигзагообразные реалии периодически обостряют также вопрос: так, значит, ППА и РПА играют в противоречия? Вряд ли.

Здесь проблема просто в многослойности ситуации. Дело в том, что в настоящее время и понятие РПА, и понятие ППА стали растяжимыми, относительными, слоистыми. Например, может ли кто-либо четко сказать, кого собой представляет спикер НС Овик Абраамян – члена РПА или ППА?

На первый взгляд он состоит в РПА, однако, с другой стороны, он с таким усердием борется за гармоничную и мирную совместную жизнь РПА-ППА, что, кажется, отождествляет собственное благополучие и обеспеченность с ППА.

Таким же образом можно подозревать и многие другие прослойки РПА, которые, возможно, и не состоят в ППА, но, во всяком случае, не очень уж и республиканские. Это, так сказать, конформисты и беспринципные жаждущие власти, для которых важны собственная безопасность и богатство, а все остальное – вопрос конъюнктуры.

Это качество для властного сектора Армении вовсе не является удивительным и противоречащим логике. Более того, это качество во многих аспектах закономерно даже для многих представителей оппозиционного сектора Армении, тем более для представителей властного сектора. С этой точки зрения в плане ППА конъюнктурная многослойность вовсе не удивительна.

Например, являет ли Вардан Осканян «Процветающую Армению», или он состоит в ППА постольку, поскольку через эту партию продвигает свою программу Роберт Кочарян, и если завтра Кочарян решит продвигать их через АРФД, то какая имеется гарантия, что Осканян не войдет в Дашнакцутюн? По части ППА можно дать еще много имен, состоящих в партии или в парламентской фракции.

Как в мировой политике, внутривластная игра в Армении стала слишком многослойной, и с этой точки зрения все очень разнообразно, что означает, что, пожалуй, не стоит делать однозначных выводов насчет игры РПА и ППА или договоренного театрального спектакля.

Зигзаг обусловлен многослойностью, просто каждый эпизод имеет свои оттенки, характеризующие общую ситуацию. В данном случае мы становимся очевидцами влияния РПА в ППА. Причем, можно говорить о двойном влиянии.

В частности, когда у Сержа Саргсяна, в президентской резиденции было решено, что мэром Гюмри будет выдвинут Самвел Баласанян, и этот слух молниеносно распространился сразу после выхода Баласаняна из резиденции, ППА не жалело усилий, чтобы показать, что кандидатуру Баласаняна выдвинул не Серж Саргсян, а ППА. Однако, непонятно почему, официальное решение ППА приняла лишь после того, как Баласанян вошел в президентскую резиденцию и вышел оттуда.

Потом Серж Саргсян в Гюмри также заявил, что Баласанян – его кандидат, и с этой точки зрения ППА также не смогла представить общественности какой-либо убедительный контраргумент. Конечно, речь идет о той общественности, которую вообще интересуют взаимоотношения РПА-ППА.

Таким образом, в первом раунде Саргсян победил ППА. Второй раунд идет в настоящее время, когда ППА в поте лица пытается оппонировать РПА, но ее партийный мэр поддерживает кандидата от РПА. То есть, Самвел Баласанян вновь делает то, что говорит С. Саргсян, а ППА в очередной раз всего лишь приспосабливается к происшедшему и ищет какие-то объяснения. То есть, Серж Саргсян во второй раз использует ППА в своих интересах, побеждает во втором раунде. Более того, если попытаться посмотреть на ситуацию несколько обширнее, то в отношении к ППА Саргсян берет также своеобразный реванш.

Кандидат от РПА Арман Саакян проиграл кандидату от ППА Мартуну Григоряну по мажоритарной системе в округе №34. Фактически сейчас С. Саргсян вместо депутата от ППА проводит в парламент депутата от РПА, вынуждая ППА поддержать это решение.

То есть, как минимум по этому эпизоду доминирование Саргсяна в ППА кажется абсолютным. Здесь примечательно то, что о своей поддержке Армана Саакяна Самвел Баласанян через своего пресс-секретаря заявляет после того, как Кочарян на своем неофициальном сайте заявил о том, что в ППА имеет собственную политическую команду.

Устами Баласаняна Саргсян, кажется, отвечает Кочаряну насчет «политической команды», намекая, что в ППА его «команда» в ППА также не слаба и может принимать самостоятельные решения, которые, кстати, входят в явное противоречие с нынешней политической позицией ППА.

Иначе говоря, развития в округе №35 определенно показывают, что Саргсян поднял брошенную Кочаряном перчатку по части влияния на ППА. По всей видимости, в ближайшем будущем Кочарян попытается сделать контрудар по части округа №35.

Кстати, не случайно, что наряду с информацией о решении Баласаняна офис Кочаряна прокомментировал также сообщения прессы о заграничной встрече Саргсян-Кочарян, отрицая факт встречи и, таким образом, пожалуй, пытаясь подчеркнуть, что в договоренностях по округу №35 его нет, и он не признает эти договоренности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск