Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА

Властям выгоднее, чтобы площадь была «завоевана» силой, которая никогда не получит поддержку Запада

Собеседник Первого Информационного – председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.


— 2011-ый — год весьма интересный – это предвыборный год для Армении, в этом году предстоят выборы в Турции, а далее ожидаются очередные выборы в Соединенных Штатах и России. Какие изменения, по Вашему, будут претерпевать региональные проблемы, в частности, внешнеполитические вызовы Армении, на фоне этих избирательных процессов?


— Конечно, предвыборный год оставляет свой отпечаток на подходы властей как к проблемам внутриполитическим, так и к вопросам внешней политики. То, о чем говорил Серж Саргсян в ходе своего государственного визита в Грецию и на Кипр, я расцениваю как финал оттепели в армяно-турецких отношениях и как некролог этих отношений. Эта линия будет сохраняться на протяжении всего предвыборного года, и власти, ссылаясь на факт приближения выборов, будут пытаться убедить международные силовые центры в том, что им необходимо взять относительно долгосрочный тайм-аут в процессах урегулирования как армяно-турецких отношений, так и карабахского конфликта. Более того, если принять во внимание, что Турция не упускает возможности настаивать на том, что урегулирование отношений с Арменией должно быть обусловлено (и предшествовать) если не окончательным решением Карабахского вопроса, то хотя бы существенным прогрессом в этом процессе, то надо отметить, что власти, приводя это обстоятельство в качестве аргумента, будут пытаться получить тайм-аут и в переговорном процессе вокруг Карабахского вопроса. Эта передышка нужна властям для того, чтобы уладить внутриполитические проблемы, однако, неясно, насколько это им удастся.


— То есть можно сказать, что в этом году армяно-турецкие отношения не имеют перспектив и процесс нормализации окончательно провалился?


— Я бы не сказал, что провалились армяно-турецкие отношения, поскольку если существует проблема, то должны быть также приложены и усилия для решения этой проблемы. Я говорю, что  «футбольная дипломатия» приказала долго жить, и эту кончину ознаменовал именно Серж Саргсян в своих формулировках, высказанных во время своего выступления в ходе визита на Кипр и в Грецию.


— То, что власти имеют большое желание взять тайм-аут в процессе нагорно-карабахского урегулирования не вызывает сомнений, но насколько велика вероятность того, что с этим желанием армянских властей согласятся международное сообщество и Азербайджан?


— Естественно, Азербайджан противится подобным тайм-аутам, а мнение международного сообщества по этому вопросу еще не уточнено. Однако, учитывая тот факт, что Азербайджан пытается показать, что готов идти навстречу Западу, в частности, в вопросе претворения в жизнь известного проекта “Nabucco”. Несмотря на тот факт, что наши чрезмерно оптимистичные аналитики спешили уверить, что этот проект не будет осуществлен, сегодня Азербайджан показывает, что к сотрудничеству с Западом он готов. Наши горе-аналитики демонстрировали тот же “оптимизм”, стремясь доказать неосуществимость проекта Баку-Джейхан, но последующие события показали, что этот проект был реализован. Идя навстречу Западу, Азербайджан одновременно дает понять, что ожидает быстрого решения Карабахского вопроса, и пока эта проблема не решена, Азербайджан оставляет за собой право в любой момент возобновить военные действия. Пока неясно, как воспримет международное сообщество аргументы Армении: это станет видно в ближайшие два месяца. По моему мнению, в Армении велика вероятность также досрочных парламентских выборов, для осуществления которых, кроме ряда определенных оснований, добавляется также прессинг Азербайджана с целью достижения быстрого прогресса в Карабахском вопросе.


— Американская неправительственная организация Freedom House, которая довольно влиятельна в правительственных кругах международных государств и объединений, в своем ежегодном докладе  классифицировала Нагорный Карабах как “несвободную” страну. Какое это может иметь влияние на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и насколько правильно смотреть на этот доклад сквозь пальцы?


— Freedom House является чрезвычайно влиятельной правозащитной организацией, и ее влияние на администрацию Соединенных Штатов довольно велико, начиная со времен Рейгана. Недавняя победа в выборах в Конгресс США республиканцев, исповедующих новую консервативную идеологию, также является важным фактором, поскольку все программы по предоставлению помощи утверждаются Конгрессом. Уже сегодня в Конгрессе планируются серьезные обсуждения, связанные с нашим регионом, в частности, вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В преддверии этих обсуждений Freedom House публикует такой доклад. Я удивляюсь недальновидности наших политических деятелей, их неспособности мыслить, когда они заявляют, что считают Freedom House некой обычной организацией и несерьезно относятся к ее докладу. Вместо того, чтобы отнестись к этому документу со всей серьезностью, предоставить телевизионные каналы, электронные информационные средства для обсуждения этого документа, имеющего чрезвычайно важное значение, попытаться сформировать всенародное мнение, попытаться понять, что же нас ожидает, власти пытаются “отмазаться” от этого доклада. Конечно, легкомысленное отношение к международным документам не ново, именно постоянство такого отношения и привело к тому, что все больше и больше стал подчеркиваться критический подход к Армении. Легче и проще всего сказать, что Freedom House необъективен, поскольку это ни коим образом не может улучшить ту ситуацию, которая образовалась сегодня вокруг Нагорного Карабаха. Надо учитывать то обстоятельство, что в послевоенный период были разные эпизоды, когда предпринимались попытки навязать армянской стороне какие-то определенные решения урегулирования НК вопроса, но никогда не было такого случая, чтобы подобная влиятельная организация, занимающаяся защитой прав человека, предъявляла такие обвинения Нагорному Карабаху и армянской стороне. Принимая во внимание хотя бы только это, необходимо понять всю серьезность момента, и надо показать, что мы готовы предпринять шаги для улучшения создавшейся ситуации. Надо признать, что были допущены некоторые отхождения, определенное отступление от демократических ценностей, но эти упущения не типичны для Нагорного Карабаха. В конце концов, несмотря на постоянное негодование Азербайджана, Конгресс США каждый год предоставлял финансовую поддержку Нагорному Карабаху, и такое решение Конгресса обуславливалось тем обстоятельством, что на протяжении  довольно длительного времени в Нагорном Карабахе в вопросах соблюдения прав человека и развития демократических институтов фиксировалось преимущество перед Азербайджаном. Теперь же, власти должны сделать все возможное для того, чтобы международное сообщество считало информацию, выявленную в НК временной, в противном случае они появятся в «черном списке» международного сообщества, как Лукашенко.


— Господин Ованнисян, Вы отметили, что попросив у международного сообщества тайм-аут, власти Армении попытаются урегулировать внутриполитическую ситуацию. Можно ли считать последние отставки и кадровые перестановки шагами в этом направлении?


— В ежегодном докладе Freedom House упоминается также, что рабочие группы создаются на основе личных, дружеских отношений. Это очень серьезное обвинение, которое обосновано на сто процентов. Это относится и к партиям, и к чиновникам, представляющим верхние эшелоны власти. Это подразумевает: «ты — премьер, а твой брат — посол в Китае», или «ты — лидер фракции, а твой сын — депутат», — такое явление существует только в самых отсталых странах. В Армении, эта ситуация началась после событий 27 Октября. Вместо того, чтобы в Армении установить четкие стандарты кадровой политики, администрации формируются на основе семейных и клановых принципов. Кадровые перестановки не должны аргументироваться следующим образом: Нерсес Ерицян работал очень хорошо, но мы его переводим в другое место. Это – неуважение к обществу. По сути, эти перестановки министров – повторение практики брежневского «застоя», когда в случае провала, тебя не увольняют, поскольку ты из коммунистической номенклатуры (а в нашем случае —  членом совета правления РПА), а гарантированно переводят на другую ответственную должность. Серж Саргсян, будучи продуктом этой коммунистической номенклатуры, ныне принял и возродил эту практику, одновременно восстановив и идею одной монопольной сверх-партии.


— Господин Ованнисян, считаете ли Вы, что митинги Тиграна Карапетяна и его переход из центристской позиции в радикальную является результатом желания властей создать четвертую силу? Является ли господин Карапетян той силой, которая сможет разделить голоса Конгресса?

— Власть оказалась в очень сложной ситуации, она не находит выхода для преодоления тяжелой социально-экономической ситуации. В этой ситуации власть должна попробовать достичь того, чтобы социальные проблемы были отделены от политических, чтобы они не представлялись одним пакетом. Для этого власти либо должны были договориться с Левоном Тер-Петросяном, чтобы он не пытался, набрав политические дивиденды из создавшейся в стране социальной ситуации, предъявить обвинения и поднять народ, поскольку народ по своему настроению уже к этому готов. Я не говорю, что власти заставили Тиграна Карапетяна пойти по этому пути, но, если бы его не было, то властям пришлось бы подумать о том, чтобы подобное явление родилось. Я не сомневаюсь в искренности Т. Карапетяна: у человека отняли его собственную телекомпанию. Эти власти поступают как Нерон – делают так, чтобы ничего ни у кого не осталось. В этом смысле, ярость Карапетяна оправданна, поскольку это был необоснованный шаг. Человек под фамилией Амалян даже не удосужился аргументировать его. Однако, здесь возникает вопрос, почему до сих пор телеканал Тиграна Карапетяна, несмотря на многочисленные нарушения, а также упоминание в докладе госдепартамента США 2004 года, не только не закрывали, но и наоборот, награждали самого Карапетяна медалями. И вдруг его телекомпанию, по его словам, неожиданно для него же самого, закрывают. Почему власти именно в этот момент решили сделать Карапетяна героем? Здесь ясно одно – продолжающиеся призывы к диалогу, звучащие в адрес властей от Карапетяна, останутся без ответа, потому что властям выгодна сегодняшняя роль Тиграна Карапетяна. Власти осознают, что невозможно постоянно удерживать площадь Свободы, тем более, что и уличная торговля уже запрещена. Властям нужна такая сила, которая вступит в борьбу с Конгрессом за площадь Свободы. Сегодня уже борьба будет идти не между властями и Конгрессом, но между Конгрессом и Тиграном Карапетяном. Кроме того, власти желают внести еще один водораздел, согласно которому, сила, представляющая политические проблемы, воспринималась бы как прозападная, а сила, представляющая социальные проблемы – как пророссийская. Власти чрезвычайно озабочены тем, что оппозиция может получить поддержку Запада, и в этом смысле властям намного выгоднее, чтобы площадь была «завоевана» именно такой политической силой, которая никогда не получит поддержку Запада. А такой силой является именно Тигран Карапетян, который непрерывно критикует Запад. В конце концов, самым решающим «кодом» для Карапетяна  стало бы предоставление эфира родным жертв первого Марта, чего он не сделал, и что могло бы придать ему определенный вес и убедительность, поскольку уже три года прошло, а ни один телеканал так и не дал этим людям возможности сказать хоть слово.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск