Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Новые поводы и старая неадекватность

Начиная с эскалации сирийского кризиса, официальный Ереван впервые являет себя в регионе Ближнего Востока и делает заявления насчет ситуации. Речь о визите Сержа Саргсяна в Ливан, который, кстати, прошел не без конфузов. В Ливане была изменена программа пребывания Саргсяна, и было отменено его выступление в парламенте.

Саргсян в Ливане вновь выразил озабоченность развитиями в Сирии и судьбой сирийской армянской общины. Однако когда мы пытаемся констатировать, что в течение этих развитий, длящихся около двух лет, официальный Ереван впервые появляется в регионе на каком-либо уровне, то высказанная озабоченность становится какой-то несерьезной. Дело в том, что несерьезно, когда над головами твоих соотечественников развертывается опасность, а в течение этого времени министр ИД или министр по делам Диаспоры даже не появляются в армянской общине, не пытаются успокоить, дать или получить информацию о беспокоящих развитиях.

То, что официальный Ереван в этом вопросе, мягко говоря, бездействовал, подтверждается положением сирийских армян – и прибывающих в Армению, и оставшихся в Сирии. Очевидно, что у сирийских армян был недостаток информации, община была полностью лишена возможностей анализировать ситуацию, оценивать риски и опасности, а Армения в этом деле ничем не помогала общине, а если и помогала, то очень плохо, неудовлетворительно, иначе в настоящее время ситуация была бы совсем другой, и армянская община была бы намного более организованной в военный период сирийского кризиса.

Общество смогло бы, как минимум, запастись необходимыми продуктами, предпринять дополнительные меры безопасности, более рационально оценить ситуацию и не слушать лишь сирийскую официальную информацию, в которой, естественно, преобладает пропаганда. Это, конечно, проистекает из интересов «официальной» общины Алеппо, но не соответствует интересам большой армянской общины, которая фактически со временем осталась между противоборствующими сторонами.

Вот в этом вопросе незаметна помощь официального Еревана. Официальный Ереван, посольство, генконсульство Армении в Алеппо не сделали ничего существенного, чтобы поднять уровень самоорганизации армянской общины, ее подготовке к чрезвычайной ситуации. Ереван, как всегда, предпринял лишь запоздалые шаги, которых, однако, недостаточно для комплексного решения проблемы.

То же самое касается и принятия сирийских армян в Ереване. Если бы в свое время с общиной велась информационная работа, аналитическая, экспертная работа, если бы были рассмотрены риски, разные сценарии возможных развитий, вероятного хода процессов, то не исключено, что значительная часть сирийских армян решила бы перевести свое состояние на Родину, чтобы потом уже не были вынуждены переезжать в самый последний момент, когда уже не было возможности думать об имуществе, капитале. Это помогло бы и переезжающим сирийским армянам, и самой Армении, т.к. поступили бы значительные инвестиции. Конечно, параллельно с этим нужно было просто создать такую ситуацию, чтобы люди хотели делать инвестиции в Армении и не предпочли воюющую Сирию Армении.

Тогда как власти Армении ни в каком направлении не провели необходимой работы: ни в плане создания удовлетворительных условий в Армении, ни в плане предоставления армянской общине достаточной информации и аналитического материала для оценки ситуации и выводов.

Тогда как численность желающих приехать в Армению могла быть большей, если бы у людей было время приехать в Армению спокойно, перевозя свое имущество. Так как многие воздержались найти приют на Родине, т.к. не в состоянии были перевезти также свое имущество и не остаться в Армении беспомощными.

То, что в настоящее время делает и говорит власть Армении, мягко говоря, запоздало, носит чисто агитационный характер. Время, когда нужно было заниматься реальной политикой, тем самым обеспечив волну репатриации, упущено.

Причем, это второй случай, когда становится очевидным, что внешняя политика Армении не работает. Первым был случай экстрадиции Сафарова Азербайджану. Это две разные ситуации, но те же безразличие или бездействие. Причем, в обоих случаях имеем дело с развитиями стратегического характера. И если в обоих обстоятельствах очевидны бездействие, неадекватность реакции и неорганизованность, то это уже говорит о хроническом характере проблемы, что дает основание сделать вывод, что повторения не только не исключены, но и весьма вероятны.

А это уже беспокоящий фактор, т.к. геополитический фон также не только не успокаивается, но более накаляется, и нет сомнений, что на долю Армении еще придутся все новые поводы для реакции. Но в условиях «адекватности» нынешних властей, наличия свежих примеров внешнеполитического бездействия весьма сомнительно, что новая реакция властей будет более адекватной, нежели имеющиеся до сих пор.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск