Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Позиция Армении какой-либо роли не сыграла

Собеседник Первого Информационного – депутат Национального Собрания, член армянской делегации ПАСЕ Заруи Постанджян


Бюро ПАСЕ приняло решение воссоздать подкомиссию ПАСЕ по карабахскому вопросу согласно резолюции 1416. А председателем этого был назначен испанский депутат, член группы Альянс демократов и либералов Европы Джорди Хугла-и-Коста. Ряд неприятных сюрпризов, однако, этим не ограничивается: согласно принятой в ПАСЕ резолюции 1787, Армения причисляется к странам, не выполняющим решения Европейского суда по правам человека. Причиной появления в этом списке Армении является решение Европейского суда касательно телеканала А1Плюс, которое до сих пор не выполнено. Напомним, что в 2008 году ЕС принял, что лишение эфира независимого телеканала А1Плюс противоречит 10-ой статье Европейской конвенции прав человека, и суд обязал восстановить нарушенные права, что, однако, не выполнено до сегодняшнего дня. О произошедшем в ПАСЕ мы побеседовали с членом находящейся в Страсбурге армянской делегации ПАСЕ Заруи Постанджян.


-Как Вы прокомментируете резолюцию ПАСЕ 1787, где РА причисляется к странам, не выполняющим решения ЕС: какие последствия, по-Вашему, будет иметь резолюция?


-В ПАСЕ был принята не только резолюция 1787, но и поручение, где отмечено, что Комитет министров должен применять более действенные средства, давления по отношению к отмеченным в резолюции странам, чтобы решения ЕС воплотились в реальность. Кроме того, в поручении отмечено, что страны-члены ЕС должны сформировать свои национальные механизмы, проконтролировать и выяснить, по какой причине решения ЕС не выполняются. В поручении резолюции есть ряд пунктов, которые содержат четкую позицию касательно оказания давления на правительства стран-членов.


-О каких, по Вашему мнению, давлениях, каких действенных мерах идет речь?


-По всей вероятности, со стороны Европейского суда по правам человека снова будут решения. Кроме того, здесь есть тесное сотрудничество между комиссаром ПАСЕ по правам человека и оффисом специального представителя ОБСЕ свободы слова, так как время от времени предметом обсуждений становятся проблемы свободы слова, и в этом контексте властям РА будут отосланы соответственные вопросы и требования.


-А будут ли предполагать наказания, о которых говорится, лишение армянской делегации ПАСЕ права голоса или сокращение делегации некоторых полномочий?


-Сожалею, что они нацелены только на один вид наказания – лишение делегации права голоса. Однако не следует забывать, что решение Европейского суда по правам человека также является наказанием, и оно касаются не только законодательных изменений, но и подразумевает наказание в виде денег, то есть государство штрафуют. Я считаю, что когда отштрафуют эти власти, то в то время и наказания будут действенными, так как власти больше всего бояться потери денег. В этом случае власти уже пойдут на некоторые уступки.


-В ЕС находятся также дела многих политзаключенных. Может ли, по-Вашему, принятая в ПАСЕ резолюция 1787 иметь некоторое влияния на расследование находящихся в ЕС дел?


-Хочу напомнить, что в ЕСПЧ находятся также жалобы семей жертв 1 Марта. В свое время за убийство Гранта Динка ЕС оштрафовало Турцию на 150 тыс евро. В подобном случае, заявления будут удовлетворены, так как в результате незаконного применения властями РА сил погибли люди. Этот доклад будет иметь влияние в вопросе обращений политзаключенных. Существующие в докладе оценки говорят о том, что мы находимся в списке имеющих порочные традиции стран. А какое влияние будет иметь этот доклад на обращения политзаключенных, покажет время.


-В заседании Бюро ПАСЕ было принято решение создать снова подкомиссию по вопросу НК. Как Вы прокомментируете это решение?


-Против этого решения были представители только армянской делегации. О нашем решении мы информировали письменно, однако наша позиция какой-либо роли не сыграла. Комиссия начнет свою деятельность, имеет своего председателя. Я с ним беседовала сегодня (28 января), однако не считаю, что комиссия будет иметь какое-то положительное влияние, сыграет положительной роли в вопросе НК: у ПАСЕ нет ни такой миссии, ни опыта, ни мандат в вопросе НК для распространения деятельности. Этот вопрос должен решаться только посредством мандата Минской группы ОБСЕ.


-Кто, по-Вашему, виновен в вопросе создания комиссии НК? Виноваты ли власти РА или ПАСЕ, которая не вняла голосу протеста армянской делегации?


-Винить ПАСЕ неправильно: мы должны были давно понять, что Республика Арцах является отдельной страной, которая правомочна, может и сама должна выступать за себя, не Армения должна говорить за нее. Поэтому и я организовала письменное заявление касательно признания Арцаха, под которым подписались 30 депутатов ПАСЕ.

Создание комиссии, по-моему, является провалом нашей дипломатии. Тандем Чавушоглу-Давутоглу может использовать ситуацию и делать все во благо их империи.  А мы изначально не попытались препятствовать избранию Чавушоглу на должность председателя ПАСЕ. К сожалению, произошедшее было результатом этого, особенно, с учетом того, что проблема имела растущие еще с 2005 года корни. Думаю, после всего этого мы должны опомниться и проводить более инициативную политику.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск