Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Посол США – о выборах в Армении, о новом госсекретаре США, об аэропорте Степанакерта и о своем внуке

«Инцидент в связи с Паруйром Айрикяном – это очень серьезно. Со стороны пресс-секретаря Госдепартамента было сделано заявление, насилие было осуждено, и я считаю, что проследят за установленным порядком, факты будут изучены и будет принято решение»,- в эфире передачи «Урвагиц» на телеканале «Кентрон» сказал чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн.

Он отметил, что у Армении есть международные партнеры и друзья, которые внимательно следят за развитиями: «Важно сознавать, что общие ценности считаются основой настоящего партнерства. Мы рассматриваем эти выборы с точки зрения их соответствия международным стандартам, и наши оценки будут именно в связи с соответствием этим стандартам. Для зрелой демократии абсолютно понятно, что конкуренция является необходимым условием. Избиратели Армении сами примут решение и проголосуют за предпочитаемого кандидата. Одной из ключевых задач является соблюдение равных правил в игре для всех участников. Одной из составляющих этого является доступность средств информации, положительные сдвиги в этом мы видим и указываем».

БДИПЧ/ОБСЕ, по словам посла, является «золотым стандартом наблюдательской миссии». На состоявшихся 6-го мая прошлого года парламентских выборах Бюро указало на ряд проблем в связи с избирательными взятками, использованием административного ресурса в личных, партийных интересах, что на этих выборах будет в центре внимания. «Мы надеемся, что эти выборы станут новой планкой для всех последующих выборов в Армении»,- сказал посол, добавив, что на предыдущих выборах местные и международные наблюдатели находились в избирательных участках и встретились с правильным применением закона: у партий были свои доверенные лица, были избирательные списки, вывешенные в срок, установленный законодательством, в целом положительные сдвиги известны и стоит оценить работу властей. Джон Хефферн выразил надежду, что в связи с избирательными нарушениями все сигналы будут изучены, а люди, столкнувшись с нарушениями – доверятся и обратятся: «Если на людей оказывается давление, и их заставляют что-либо сделать, то они должны обратиться в соответствующие органы – для того, чтобы были предприняты необходимые меры. Я прочитал множество докладов о нарушениях, имевших место в ходе выборов в Армении, и сам много чего видел, говорил с людьми, однако никто не говорил, что голосование не тайное».

Отвечая на вопрос о поствыборных событиях 2008-го года, посол США отметил, что поствыборные события были большой травмой, и требуется время для того, чтобы преодолеть подобные ситуации.

По его словам у Соединенных Штатов на этих президентских выборах будет 25 наблюдателей, а также будут наблюдатели и из посольства. Посольство работает также и с общественными организациями – с целью помочь представителям местной наблюдательской миссии.

По словам Джона Хефферна, свободные, справедливые и достойные доверия выборы являются важным и ключевым фактором для двусторонних отношений: «Я слышал это и от послов стран Евросоюза, мы также будем следить за процессом и увидим, насколько это выборы будут отвечать международным стандартам. За США я могу с уверенностью сказать, что проведение этих выборов окажет свое влияние на качество и уровень нашего последующего сотрудничества».

На вопрос о том, в чем заключаются схожесть и различие между выборами в Армении и выборами в США, посол ответил: «У нас выборы проводятся на протяжении 236-и лет, в Армении – на протяжении 20-и. У нас есть немного больше опыта, в этом и заключается разница. А схожесть в том, что как у нас, так и здесь есть умные, образованные избиратели, которые сообразно своей совести отдадут свой голос предпочитаемому кандидату».

Обратившись к проведению предвыборной агитации кандидата в президенты Раффи Ованнисяна «в каждую дверь», что рассматривается как западная модель, Джон Хефферн сказал, что и в США кандидаты стучаться в каждую дверь, всем кому возможно – пожимают руки, целуют всех детей.

Посол США, обратившись к смене Хиллари Клинтон с должности госсекретаря США, отметил, что она была важным партнером для региона, посетила страну дважды в течение четырех лет, чего не было за последние 18 лет. И, принимая во внимание то, что сделал сенатор Кэрри, и как он ответил на адресованные ему вопросы в Конгрессе, Джон Хефферн выразил надежду, что темп сотрудничества будет соблюдаться.

Что касается аэропорта Степанакерта и угрозам Азербайджана, направленным против него, посол США отметил, что рассматривает Карабахский вопрос в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой принимают участие также и США. «В вопросах в связи с Карабахом с заявлениями выступаем мы трое вместе, США не делает отдельных заявлений. Сопредседатели выразили свою позицию в связи с данным вопросом и отметили, что решить проблему нужно дипломатическим путем, на военном уровне этого сделать невозможно».

В конце беседы посол Хефферн сказал ведущему передачи: «Вы не задали самый главный вопрос, не спросили о моем новорожденном внуке. Две недели назад в США у меня родился внук».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск