Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП
Азербайджан не остановится, потому что есть атмосфера безнаказанности: Жан- Люк Меланшон
Посол Франции в Армении сделал запись, посвященную годовщине Геноцида армян
Вице-спикер Национального собрания Армении принял посла Греции
Министр обороны Армении принял делегацию французских депутатов
Спикер Парламента Армении представил канадскому коллеге процесс переговоров Армения-Азербайджан
23 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 3 спортсменки
Секретарь СБ Армении не примет участия в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
Заместитель атташе по вопросам обороны Великобритании вместе с наблюдателями ЕС посетила общину Хачик
Глава МИД Армении и спецпредставитель ЕС обсудили развития в процессе урегулирования отношений между Ереваном и Баку
Посол Геворкян встретился с исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
Титулы и достижения Генриха Мхитаряна
14:00
На Таймс-сквер в Нью-Йорке состоялось мероприятие в память жертв Геноцида армян
Замглавы МИД Армении и депутаты Сената Франции обсудили происходящие на Южном Кавказе процессы
Премьер-министр Пашинян принял делегацию группы дружбы Франция-Армения Сената Французской Республики
Президент Республики Армении принял председателя Совета армян Франции
Замглавы МИД Армении представил послу Аргентины мирный процесс между Ереваном и Баку
13:10
В докладе Госдепартамента США зафиксированы случаи нарушения Азербайджаном прав человека в отношении армян

Роберт Кочарян не разрешает Сержу Саргсяну

Перед парламентскими выборами Серж Саргсян оказался в действительно сложной ситуации, и самое парадоксальное – то, что перед такой ситуацией его поставила не оппозиция, а его ближайший соратник – Роберт Кочарян. Уже прошло около трех лет, как Роберт Кочарян оставил власть, точнее, оставил президентское кресло Сержу Саргсяну, и в течение трех лет Роберт Кочарян никогда однозначно и конкретно не заявлял, что отказывается в течение срока правления Сержа Саргсяна от намерений возвращения в политику и однозначно поддерживает его, независимо от имеющихся отдельных разногласий.
Роберт Кочарян за прошедшие почти три года такого заявления не делал. Более того, делал наоборот, и периодически, по разным вопросам, в его заявленияx всегда были серьезные намеки на разногласия с Сержем Саргсяном не только по внешней политике, но и по экономике и внутренней политике.
В частности, стоит упомянуть его точку зрения касательно футбольной дипломатии, в связи с чем он объявил, что если бы президентом был он, то Гюль не приехал бы в Армению. Также стоить напомнить о его политической заявлении, что если бы он был президентом, то привлек бы Л. Тер-Петросяна к судебной ответственности. Не менее достойна внимания его последняя точка зрения, в которой он выражал недовольство в связи с экономической обстановкой, где он сравнивает динамику и показатели во времена своего правления с нынешними.
То есть во всеx возможныx сфераx жизнедеятельности Роберт Кочарян по разным поводам заявлял о несогласии с Сержем Саргсяном, но никогда не заявлял или не намекал, что отказывается от возвращения в политику, пока президентом является Серж Саргсян.
Таким образом, Роберт Кочарян недвусмысленно сохраняет восприятие двуглавости власти в Армении или же, по крайней мере, его иллюзию. Другой вопрос – это и вправду иллюзия? Или же он все-таки имеет большое влияние в системе власти страны и намерен это влияние использовать для возвращения в час “Икс”? А с другой стороны, почему Роберт Кочарян будет пытаться вернуться, почему он не пытается уйти и насладиться своей собственностью, что же его угнетает, в чем его тревога?
Я имел возможность высказать свое мнение по этому поводу, возможность будет и в будущем. Xочу сказать только одно, что, когда в самыx консервативныx обществаx случаются революционные процессы, какое-либо бывшее или действующее должностное лицо, которое на протяжении многих лет был главой воспроизводенной антиконституционным путем тоталитарной системы – не может чувствовать себя в безопасности. Но про все это – в другой раз. Но теперь факт то, что Роберт Кочарян считающиеся его сторонниками силы (не важно, эти силы, в действительности, в какой мере связаны с Кочаряном), волей-неволей генерируют впечатление дуализма власти, ставя перед дилеммой всю систему. Иначе говоря, Роберт Кочарян никак нне оставит в покое Сержа Саргсяна и посадил его на иголки.
Серж Саргсян же, прилагая максимум усилий, иногда даже удачно, тем не менее, не может разрешить стратегическую сторону проблемы и навсегда лишить Кочаряна возможности спекуляций. Для этого требуется, чтобы Серж Саргсян сам своим заявлением явно показал обществу и системе, что Kочарян больше не фактор и не имеет шанса вернуться, если этого не делает сам Кочарян.
Но Серж Саргсян непосредственно и лично не делает этого. В лучшем случае, он старается создать такую атмосферу при помощи заявлений разнокалиберных республиканцев, которые, конечно же, не могут восприниматься серьезно по той простой причине, что сейчас в РПА кроме Сержа Саргсяна не осталось деятеля, чьи заявления в обществе воспринимаются серьезно.
Речь идет о восприятии, а не о вере в сказанное, поскольку сегодня в этом смысле в РПА нет деятелей, в чьи слова общество может поверить. А почему Серж Саргсян не идет на такое объявление? Видимо потому, что и сам знает, что он пока просто не имеет достаточно власти, чтобы позволить себе подобные заявления. Следовательно, этим он не потушит «огонь» Кочаряна, а наоборот – разогреет очаг внутревластныx противоречий.
А это пока Сержу Саргсяну не надо. Однако, ему также не нужна та атмосфера двусмысленности, которую на протяжении почти трех лет последовательно сеет Кочарян. Вот таким образом самый что ни есть ближайший соратник Сержа Саргсяна поставил его в весьма трудную ситуацию, не позволяя ему де-юре контрольный пакет власти превратить в пакет де-факто.
Между тем Сержу Саргсяну необходимо разрешить эту проблему, притом срочно, в противном случае он может потерять даже ту единственную поддержку, которую имел в течение своего президентства – поддержку геополитических центров. А чем обусловлена эта поддержка – тоже другая тема, по поводу чего я также имел возможность высказать свое мнение, и, видимо, повод еще представится.
Но очевидно, что эта поддержка не может быть бесконечной, поскольку если Серж Саргсян не решит вопрос гомогенизации власти, то естественно, что не сможет решить все те остальные вопросы, благодаря чему он пользуется поддержкой этиx центров. Здесь, однако, уместно одно наблюдение, что вовсе не необходимостии руководствоваться распространенным среди нас стереотипом, что единственным вопросом, обеспечивающим эту поддержку, является Карабах, и что Сержа Саргсяна именно из-за этого и поддерживают, чтобы он его урегулировал в угоду этим центрам.
Может есть такой вопрос, но это – всего лишь один из многиx вопросов, и отнюдь не главный, которые имеются и в регионе, и, в частности, в плане связанных с Арменией среднесрочных и долгосрочных перспектив.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск