Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Сеть супермаркетов «Стар» – в болоте: чем занималось правительство Армении?

Слухи о банкротстве сети супермаркетов «Стар» циркулируют уже давно. Судя по содержимому прилавков магазинов сети, сегодняшнее положение «Стара» просто неутешительное – пустые полки, редкие свежие товары, а в основном сильно заметно, что товар был получен давно, но до сих пор не реализован. Во многих магазинах очевиднейшим образом сокращена численность персонала.

«Стар» уже длительное время не может расплатиться со своими поставщиками и превратился в быстро разлагающийся организм. В магазинах нет сахара, армянского шампанского, «Кока-колы», из молочных продуктов – только скудный выбор ассортимента компаний «Аштарак кат» и «Бонилат», почти пуст холодильник с мясными изделиями и так далее.

Представители компаний-производителей молочных продуктов Первому Информационному сообщили, что со «Старом» у них были проблемы в связи с возвращением сумм. Компания набрала в различных банках долги на довольно большую сумму и не сумела погасить свои кредитные обязательства. Один из бывших поставщиков отметил, что «Стар» станет причиной банкротства сотен мелких и средних предприятий, если не погасит свои долги, а сумма этих долгов достигает 1-2 млн драмов.

Когда именно «Стар» оказался в этом долговом болоте, поставщики затрудняются ответить. По нашим сведениям, этот процесс начался после кризиса 2008-го года: компания взяла кредиты для того, чтобы открыть новые магазины, однако в условиях отсутствия конкуренции в стране не сумела наладить прибыльную деятельность. Можно уже почти с уверенностью сказать, это подтверждают также и поставщики, что «Стар» был единственной сетью магазинов, работающих «чисто» и вплоть до настоящего времени «Стару» чужда теневая деятельность, все сделки фиксируются, все счет-фактуры заполняются.

В 2011-ом году «Стар» приобрел сеть магазинов «Фреш», открыл супермаркеты в Давидашене, Ачапняке, Малатии-Себастии, в 2012-ом году – в Аван-Аринче, Нор Норке, Эребуни, в городах Бюрегаване и Раздане.

Согласно финансовому отчету за 2011-ый год торговой сети «Стар» и заключению независимого аудитора, текущие обязательства компании по сравнению с 2009-ым годом увеличились более чем в три раза – вместо 5.3 млрд составив порядка 16 млрд драмов.

Отметим, что торговая сеть «Стар» входит в «Эй Джи Холдинг», который в настоящее время руководит рядом таких компаний, как завод минеральной воды «Арзни», «Эй Джи Принт», «Эй Джи Электроникс» и так далее. А владельцем данного холдинга является Геворг Афандян. Циркулируют слухи, что у Сашика Саргсяна (брата Сержа Саргсяна) была своя доля в сети магазинов «Стар», которую он впоследствии продал, а в 2011-ом году исполнительный директор сети супермаркетов «Стар» сообщил нашему корреспонденту, что «в акционерном капитале «Стара» нет политического капитала», то есть, нет доли ни у Сашика Саргсяна, ни у кого-либо из прочих лиц во власти. Кстати, еще один весьма примечательный фактор: до президентских выборов 2008-го годаруководство «Стара» запретило раздачу предвыборных буклетов кандидата правящей партии в своих магазинах. Очень возможно, что именно это и повлияло ма увеличение череды неудач компании.

В подобных ситуциях государтсво контролирует положение и оказывает необходимое содействие оказавшемуся в тяжелом положении хозяйствующему субъекту, чтобы он не окончательно «потонул», а сумел бы преодолеть трудности и продолжать свою деятельность. Но так, конечнно, бывает в цивилизованных странах. Правительство Армении предпочитает избежать лишней головной боли, и даже более того – оказать содействие собственным олигархам.

Но как бы то ни было, уже почти полгода, как управляющий сети сменен. По нашим сведениям, Афандян не продал компанию, а сменил ее руководящий состав, и вместо прежней компании «Стар Дивайд» управление компанией было передано сербской компании «Дельта Ритейл», и в настоящее время исполнительным директором сети является Теодора Тычерич.

В январе этого года Т. Тычерич сообщила Первому Информационному, что владелец сети магазинов вовсе не преследует цели обанкротить компанию, а будет продолжать ее деятельность на рынке розничной продажи, так как это является важнейшей движущей силой для экономики любой страны. Она также заверила, что «Стар» находится на этапе оптимализации своей деятельности, который включает в себя не прекращение работы не приносящих доход магазинов и замену их новыми, а ведуться переговоры в связи с урегулированием выплат старых долгов. А в одном из магазинов «Стар» нам сообщили, что с 1-го марта ассортимент товаров будет обновлен и в продаже появятся новые товары.

Безусловно, если «Стар» вновь встанет на ноги, это окажет положительное влияние на рынок розничных товаров, а в противном случае нас ожидает очередная кампания торговых сетей «Ереван Сити» и «САС», и еще более сильная централизация рынка.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск