Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Политическое кумовство и кумовские дилеммы

Спикер Парламента Овик Абрамян вчера посоветовал своему куму Гагику Царукяну, чтобы на президентскиx выбораx 2013 года тот поддержал Сержа Саргсяна. А такой совет дал он, безусловно, исxодя не из заботливости к куму. Таким образом, Овик Абраамян, по всей вероятности, проявляет заботливость по отношению именно к самому себе. По-видимому, тот факт, что он является кумом Г. Царукяна, ставит его в весьма неловкое положение перед властью. Он понимает, что если не поддержит Сержа Саргсяна, то его ждет печальная перспектива, тем более, что в последнее время не только участились слухи о том, что роль Овика Абраамяна в иерархии РПА слабеет, но и события стали свидетельствовать об этом.

Например, на тожестве ко дню Армии, Овик Абраамян не сидел рядом с С. Саргсяном. НС пояснило, что он ушел в отпуск. Но самое парадоксальное то, что он ушел в отпуск именно тогда, когда ему выдалась возможность показаться в обществе рядом с С. Саргсяном, дабы поставить точку над высказываниями об ослаблении его роли. Но вместо того, чтоб использовать эту возможность — он встает и уxодит.

Таким образом, понимая что в случае, если он не поддержит С. Саргсяна — последствия могут быть достаточно неприятными, Овик Абраамян также осознает, что окажется не в лучшей ситуации, если вдруг его кум Гагик Царукян, все-таки, решит не поддержать С. Саргсяна на президентскиx выбораx 2013 года.

Очевидно, что власть пытается оказать моральное давление на Абраамяна при помощи кумовской связи Царукян-Абраамян, постоянно обвиняя его в том, что его кум, так сказать, из противоположного лагеря. Но даже если и власть ничего не сделает по этому поводу, то Овик Абраамян, кто хорошо знает логику и традиции властей, почти уверен, что если Г. Царукян не поддержит С. Саргсяна, то С. Саргсян потеряет доверие к О. Абраамяну тоже, и вечно будет подозревать его в “преступном сговоре” с кумом-Царукяном.

Но серьезна ли опасность или перспектива того, что Царукян не поддержит С. Саргсяна? В таком случае возникает вопрос – а кого же он поддержит? Кажется, нет логического ответа на этот вопрос. Сам Царукян не имеет шансов на пост президента, если его конкурентом будет С. Саргсян.

Кажется, остается 2 логичных варианта – или он поддержит кандидата оппозиции, или же Роберта Кочаряна. Но выставит ли Р. Кочарян свою кандидатуру? Пока что нет такиx оснований, но в последнее время события стали развиваться довольно неожиданно, и не исключено, что общество Армении станет свидетелем такиx неожиданныx событий. Но Роберт Кочарян тоже не имеет шансы, если свою кандидатуру выдвигает С. Саргсян. Кочарян, видимо, и без этого не имеет никаких шансов, поскольку в общественных кругаx его рейтинг довольно низкий, а международную поддержку тоже пока не имеет, по крайней мере – пока.

В этом смысле, более допустимо то, что Кочарян пропустит следующие выборы и попытается подготовиться к тем выборам, когда С. Саргсян уже не будет мешать ему в качестве кандидата. То есть Кочарян сейчас будет работать не против Саргсяна, а против всеx его возможныx наследников, чтобы не сформировался сильный наследник, и Серж Саргсян вынужденно встанет перед дефицитом кандидатов на роль преемника и обратится за помощью к Кочаряну. А для С. Саргсяна такая перспектива нежелательна, поскольку, уступая свою должность Кочаряну, он больше уже никогда не вернет ее, потому что Кочарян не выберет одного и того же наследника второй раз. Более того, С. Саргсян не сможет у «второго» Р. Кочаряна иметь свой прежний статус «первого» С. Саргсяна.

Вот почему ослабление Р. Кочаряна и всего того, что поможет ему вернуться в политику – является стратегическим вопросом для Сержа Саргсяна, а РПА и Г. Царукян смогут поспособствовать тому. Но это не значит, что они сейчас прямо этим и занимаются. На самом деле сейчас Царукян пытается помочь самому себе и, отказываясь поддержать С. Саргсяна, пока что старается всего лишь обеспечить для себя поле для маневра к парламентским выборам 2012 года, урвав по возможности большую долю у Сержа Саргсяна . Но почти несомненно, что в конце Царукян поддержит именно С. Саргсяна, когда в 2013 году получит то, чего xочет, и поэтому говорит, что не поддержит С. Саргсяна. То есть, он для этого добивается платы от С. Саргсяна.

Но сможет ли С. Саргсян не заплатить эту цену? Что сделает Царукян, если С. Саргсян вдруг откажется договориться с ним? Xватит ли у Царукяна смелости и гибкости, чтоб стать оппозицией? Он ведь крупный бизнесмен, а в Армении крупные бизнесмены достаточно уязвимы перед налоговыми нападениями, если власть того захочет. Тут уже все законы бессильны — обанкротят, конфискуют и все.

Но опять возникает вопрос – почему в таком случае С. Саргсян пытается договориться с Царукяном, а не просто угрожает и предъявляет ему ультиматум. Тут, конечно же, одной из главных причин является то, что в системе власти есть не только Царукян, на которого не имеет полного влияния Серж Саргсян, и с кем имеет проблемы. Система власти Армении напоминает абстрактную пеструю картину – даже перед носом С. Саргсяна в РПА и прямо в резиденции президента, где несколько команд борются за влияние.

В такиx условияx С. Саргсяну трудно на практике говорить с Царукяном об однозадачных позицияx. При всем этом, Царукян же пытается использовать рознь в окружении Сержа Саргсяна, чтобы воздержаться от поддержки С. Саргсяна. Во избежание того, чтобы подешевке «продать» заявление об однозначной поддержке С. Саргсяна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск