Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Под сукном газовых игр: Южный поток или Набукко?

Литовское издание Geopolitika опубликовало статью эксперта Арунаса Спраунаса, посвященную последним развитиям в “газовой Большой игре”, о противоборстве двух проектов: Южного потока, в котором заинтересована Россия и ее монополист Газпром, и Набукко, который одобрен Европейским Союзом. Статья называется: “Набукко против Южного потока – кто кого?” Представляем публикацию без сокращений:

“В конце прошлого года Москва и София договорились о создании совместного предприятия для прокладки участка газопровода “Южный поток” по территории Болгарии. Это был последний этап подготовительных работ по реализации данного проекта. Трубопровод должен пройти по территории Хорватии, Греции, Италии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии, а его пропускная способность должна составить 63 млрд. куб. м. газа в год (при этом уже известно, каким газом он будет заполнен). Цена проекта по оценкам Газпрома — $18-24 млрд.

Что касается Набукко, то немецкая Handelsblatt 12 октября 2010 г. написала, что окончательное решение о строительстве газопровода длиной 3300 км. и ценой в 8 млрд. долларов будет принято в 2011 г. Это значит, что его прокладка начнётся не раньше 2012 г., а газ по нему пойдёт не раньше 2015 г. В свою очередь The Wall Street Journal 24 декабря 2010 г. сообщила, что Азербайджан в 2011 г. намерен выбрать разработчика огромного каспийского газового месторождения Шах-Дениз 2. Претендентов много. Среди них и европейские компании, не входящие в консорциум по строительству Набукко — например, итальянская Edison SpA и греческая DEPA. Видимо, европейцы начинают соперничать не только с Россией, но и между собой.

Консорциуму по строительству Набукко никак не удаётся договориться о поставках газа ни с Азербайджаном, ни с Туркменией, а ведь планируемая мощность трубопровода – 30 млрд. куб. м. газа в год. Среди потенциальных поставщиков газа также упоминаются Казахстан, Иран, Египет и Иран, однако всё это долгосрочная перспектива без конкретных договорённостей. Правда в конце 2010 г. появилось сообщение о том, что Туркмения готова ежегодно поставлять в Европу 40 млрд. куб. м.газа, но серьёзного подтверждения оно не получило.

Динамика у соперничества Набукко и Южного потока высока. В частности постоянно меняется и никак не может устояться структура участников конкурирующих проектов. Например, трудно понять характер отношений между Газпромом и итальянским концерном Eni SpA. 2 декабря 2010 г., основываясь на документах WikiLeaks, итальянская L‘Occidentale сообщила, что Eni SpA собирается участвовать в российском проекте – в данном случае концерну льстит привлечение именно его трубопрокладчиков (схожее желание выразили французы из EdF и немцы из E.On).

Однако ЕС и США отрицательно относятся к такому решению итальянской компании. В начале 2010 г. Госсекретарь США Х. Клинтон даже запросила у американских посольств в Москве и Риме данные о возможных “личных инвестициях” С. Берлускони и В. Путина в Южный поток, а Eni в Риме пришлось отвечать на соответствующие вопросы американских конгрессменов.

Кстати, 17 декабря 2010 г. было объявлено о том, что Хорватия отказалась продлить договор с Газпромом о поставках газа. Хорватская компания INA сообщила, что в течение ближайших трёх лет газ в страну будет поставлять Eni, так как это должно сделать цену на продукт более гибкой. По мнению В. Нестерова из компании «Тройка диалог», как только появится возможность менять поставщиков газа без штрафных санкций, страны Европы сразу же начнут искать более дешёвых из них и диверсифицируют свой газовый импорт. В соответствии с данными “East European Gas Analysis”, газовый экспорт Eni за три квартала прошлого года по сравнению с теми же показателями за 2009 г. вырос на 9,6 процента, а российский – уменьшился на 48 процентов.

Южный поток помимо всего прочего должен уменьшить транзитную зависимость России от Украины, президент которой в 2010 г. несколько раз говорил о том, что будет стремиться к остановке данного проекта. В частности в ноябре прошлого года в Брюсселе В. Янукович заявил, что поставки российского газа в Европу в обход Украины не соответствует духу партнёрства между странами, и поэтому Москве следует пересмотреть своё решение. Киев предлагает России и ЕС заключить долгосрочную сделку, в соответствии с которой Европа гарантирует России импорт установленного объёма газа, который Россия должна будет поставлять через территорию Украины. Больше того, в таком случае Украина готова к совместному с Брюсселем и Москвой управлению своими газотранспортными сетями. Однако Газпром заявил, что ему более приемлемо двустороннее сотрудничество с Украиной, через территорию которой сегодня в Европу поставляется 80 процентов российского газа.

Аналитик компании RusEnergy М. Крутихин утверждает, что Газпром занялся потоками с целью контроля всех этапов поставки газа, начиная с добычи и заканчивая конечным потребителем. Единственный шанс создания совместного газового консорциума России, ЕС и Украины, который занялся бы модернизацией газотранспортных сетей последней – непреодолимые трудности постройки Южного потока. По мнению М. Крутихина, данный проект абсолютно некоммерческий хотя бы потому, что он стоит $20 млрд, а модернизация украинских газотранспортных сетей – $4,5 млрд.

Таким образом, пасьянс Южного потока и Набукко достаточно запутан – один стратегический межрегиональный проект против другого. В то же время европейцы соперничают не только с Россией, но и между собой, а Украина соперничает с Россией, и наоборот. Наконец, нельзя забывать о возрастающем спросе на сланцевый газ и всё более активных поисках альтернативных источников энергии. Короче говоря, пока рано утверждать – кто кого, а может быть и оба проекта, так и останутся на бумаге.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск