Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

«Отношение России к ее соседям – неприемлемо»: конференция в Варшавском университете

С 15-го по 18-ое июля в Варшавском университете состоялась юбилейная – 10-ая конференция «Поверх границ» («Across the borders»), которую организовал Варшавский Центр восточных исследований (WEEC) под руководством доктора Яна Малицкого.

В разные годы в этой конференции, ставшей ежегодной, принимали участие самые известные политики, политологи и эксперты в области международных отношений, как Ричард Пайпс и Збигнев Бжезинский, Валдас Адамкус и Бронислав Геремек и другие.

В этом году среди гостей конференции были один из лидеров российской оппозиции, бывший вице-премьер России Борис Немцов, первый президент независимой Беларуси Станислав Шушкевич, самые известные оппоненты режима Лукашенко – Александр Милинкевич и Андрей Санников, политологи из университетов и исследовательских центров Польши, США и Великобритании, представители аккредитованных в Варшаве дипмиссий. В конференции активное участие принимали студенты Варшавского университета, в том числе из Армении, Грузии, Украины, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, России, стран Центральной Азии.

В рамках конференции прошли три расширенных круглых стола, посвященных ситуации в Беларуси, развитиям в Украине на пути сближения с Европейским Союзом и нынешнем этапе отношений России с ее соседями. На третьем круглом столе основными докладчиками были Збигнев Крушевский – профессор политологии, специалист по России из Техасского университета (США), польский журналист Мария Пшеломиец, бывший посол Польши в Беларуси Мариуш Машкевич, а также редактор Русской службы Первого Армянского Информационного, эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, текст выступления которого с незначительными сокращениями публикуем ниже:

«Считаю большой честью быть приглашенным на 10-ую юбилейную конференцию в столицу Польши Варшаву, в знаменитый Варшавский Университет, и выступать перед уважаемой аудиторией по такому актуальному вопросу как «Россия и ее соседи». Вопрос представляет особую важность не только для моей страны, Армении, но и, как мне представляется, для всей Европы.
Семьдесят с лишним лет прошло с того дня, когда советский премьер Молотов называл Польшу «уродливым детищем Версальского договора». После распада Советского союза прошло двадцать с лишним лет, и президент России Владимир Путин называет факт распада СССР «величайшей геополитической катастрофой 20-го века». Из этого прямо следует, что продуктом этой, по его словам, «катастрофы», является также возникновение новых независимых государств. После того, как Путин стал в третий раз президентом России, с 2012г стержневым направлением внешней политики и ее безусловным приоритетом для России провозглашено постсоветское пространство и «интеграционные» в понимании Кремля процессы. То, что соседи России могут быть ее вассалами либо врагами, писал Джордж Кеннан еще в 1946г. Подходы Кремля мало изменились. Да, сегодня уже нет угроз в том виде, которые были 70 с лишним лет назад, но история повторяется, как мы знаем в виде фарса, хотя в данном случае – опасного фарса.

В 2009г польская дипломатия первой отреагировала на вызовы, возникшие на постсоветском пространстве после российско-грузинской войны. Ставшая общеевропейской, в рамках европейской политики соседства, программа Восточного Партнерства ЕС, рассчитанная на сближение шести европейских постсоветских стран – Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси и Молдовы – на сегодняшний день вступила в новый этап своего развития. На ноябрьском саммите Восточного Партнерства в Вильнюсе предстоит подписание Украины с ЕС и парафирование с Арменией, Грузией и Молдовой Соглашения об Ассоциации. Оставшиеся к этому времени месяцы представляются очень важными. И нужно сказать, что начавшийся процесс содержит в себе как вызовы, так и возможности в плане безопасности. Ассоциативное соглашение с ЕС, к подписанию и парафированию которого пошли четыре из шести стран Восточного Партнерства, — это выбор каждой из них. Однако, следя за текущими развитиями, нужно сказать, что этот выбор не может остаться «безнаказанным» со стороны путинской России.

Россия смотрит на регион Восточного Партнерства имперским взглядом 19-го века и проводит политику в логике игры с «нулевой суммой». И это является серьезным вызовом, пути преодоления которого отнюдь не гладки, и вот почему. Во-первых, стратегия сближения постсоветских стран не содержит одного важнейшего элемента – элемента безопасности. Весь опыт становления и европейской интеграции стран, которые состояли в советском лагере до распада СССР, показывает, что интеграция в НАТО предшествовала этому процессу, и пока фундаментально не решался вопрос безопасности, нельзя было говорить о необратимости внутренних реформ. В той же Польше – разница составила пять лет: в 1999г – членство в НАТО, и только в 2004г – в ЕС. Во-вторых, режим Путина рассматривает сближение постсоветских стран с ЕС как удар по своему престижу и даже угрозу своему существованию. А Западное сообщество в своей политике в отношении постсоветских стран пока что руководствуется своего рода «красной линией», которую условно можно назвать «Не раздражать Путина». В настоящее время путинская Россия своими, так сказать, «интеграционными» проектами, как «таможенный» и «евразийский союз», намерена не допустить большей самостоятельности и тем более – необратимости процесса. Хотя бы язык, на котором путинские советники, эмиссары и «эксперты» разговаривают с Украиной и другими постсоветскими странами, в том числе и Арменией – это язык шантажа и угроз. Это неприемлемо, и представляется, что то, чего всячески избегал и пока что старается избегать Западное сообщество – уже случилось: Путин уже раздражен. И с этим нужно считаться.

Представляется, что срыв и торпедирование процесса Ассоциации постсоветских стран с ЕС приведет к тому, что Запад может надолго потерять интерес к ним, а постсоветские страны выбросить на обочину общемировых процессов. США и ЕС уже начали переговоры исторического значения с целью формирования трансатлантической зоны свободной торговли, и в ней немаловажное место со временем должны занять постсоветские страны, и они достойны того, чтобы им протянули руку солидарности и помощи. Потому необходимо начать диалог с каждой из стран Восточного Партнерства, а также с Россией, с широкой повесткой по безопасности каждой из постсоветских стран, вступивших на путь ассоциации с ЕС. И это является требованием времени, невзирая на кризис. Высшие представители председательствующей с 1-го июля Литвы успели сделать важные заявления в этом контексте, и нужно, на мой взгляд, поддержать эту идею.

По большому счету, это в интересах и самой России и российского общества в плане того, что станет дополнительным и ощутимым стимулом для ее демократизации и сравнительно безопасного выхода из постимперского синдрома».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск