Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы
Музей-институт Геноцида армян 24 апреля будет открыт для всех посетителей
Объявление Шуши молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества 2024 года — это искажение истории
Ален Симонян примет участие в конференции глав парламентов государств-членов ЕС
22 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 4 спортсмена
24 апреля для посетителей мемориала Цицернакаберд задействуют бесплатные маршруты
14:29
Норвегия приветствовала соглашение о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе
Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым
Группа жителей Тавушской области вновь перекрыла участок межгосударственной дороги Киранц-Воскепар
Передвижной театр «Бебук» выступит во всех административных районах Еревана
12:54
Палата представителей штата Массачусетс США удостоила почестей 109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян
В селе Ахурян Ширакской области сгорел автомобиль
В этом году в Гюмри планируется посадить больше деревьев
Спасатели пришли на помощь 6 горожанам, заблудившимся в ущелье Гарни
У Армении 21 апреля 5 участников на чемпионате по боксу
Никол Пашинян провел в Ванадзоре заседание инициативной группы партии «Гражданский договор»
Многовекторная политика Ирана более сопутствует России и Азербайджану, чем Армении
Эдгар Севикян стал чемпионом Венгрии в составе «Ференцвароша»

“США не могут быть беспристрастными посредниками в Карабахском процессе”

Собеседник Первого Информационного – Дина Малышева, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.


— Пятого марта в Сочи состоится трехсторонняя встреча Саргсян-Алиев_Медведев. Существует мнение, что эта встреча будет решающей в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Госпожа Малышева, как Вы считаете, даст ли эта встреча что-либо урегулированию, или будет просто очередной?


— Я считают, что Карабахский конфликт настолько сложен, что решить его после очередной встречи довольно сложно. Но я думаю, что положительным является уже то, что происходят трехсторонние встречи, и то, что президенты Армении и Азербайджана встречаются и могут высказать свое видение существующих проблем. Но я не столь оптимистично настроена, чтобы ждать от очередной встречи какого-то прорыва, поскольку ситуация чрезвычайно сложная. Но то, что они садятся за стол переговоров – это уже положительный шаг, потому что стороны соглашаются вести переговоры, а проблема любой конфликтной ситуации заключается в том, что стороны не хотят сесть за стол переговоров. И здесь Россия играет роль посредника, не заинтересованного в интересах ни той, ни другой стороны, она не поддерживает позицию ни одной из сторон, а заинтересована в решении этой проблемы таким образом, чтобы оно было приемлемым для народов обеих стран.


— 23-26 февраля состоится визит заместителя госсекретаря США Джеймса Б. Стейнберга в Армению, Грузию, Азербайджан, Албанию и Боснию. Создается впечатление, что Соединенные Штаты решили активизировать свое участие в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и видя, что у России ничего не получается, решили взять процесс в свои руки. Как Вы оцениваете это обстоятельство?


— США заинтересованы в этой проблеме хотя бы только потому, что они являются участниками Минской группы ОБСЕ. Но перехватить инициативу у России в решении конфликтов на постсоветском пространстве, в Закавказье в частности, не так уж и реально. Да, возможно, что США хотели бы более активно влиять на решения проблем, разделяющих эти страны, тем более, учитывая их экономические, политические, военные связи с государствами региона, но я не думаю, что США могут быть беспристрастными посредниками в урегулировании этого конфликта. Во всяком случае, до сегодняшнего дня Соединенным Штатам не удавалось навязать сторонам конфликта свою форму урегулирования конфликта, и вряд ли им это удастся сейчас. Конечно, хорошо, что есть посредники, которые сажают стороны за стол переговоров, и хорошо, что обсуждение этой проблемы идет в политическом русле, а не в военном.  Но мне все-таки кажется, что здесь решающая роль не столько за посредниками и заинтересованными странами, сколько за самими сторонами конфликта. Только в том случае, когда стороны договорятся между собой, придут сами к какому-то решению, процесс сдвинется с мертвой точки, а пока очень хорошо, что люди встречаются, переговариваются, что вместо залпов пушек идут переговоры.  Что же касается вопроса: США, или Россия, — то я считаю, что как раз Россия имеет больше оснований для того, чтобы быть посредником в этом конфликте, поскольку Россия сама – кавказская держава, и она была в составе единого государства вместе с этими республиками. Мне кажется, что российские политики лучше понимают проблемы, которые существуют в странах Южного Кавказа, чем европейские или американские политики.


— После саммита ОБСЕ в Астане, много говорится о том, что Минская группа переживает кризис и больше не может осуществлять реальных шагов в направлении урегулирования конфликта. Вы согласны с этим утверждением?


— Про этот кризис говорят с момента ее (МГ ОБСЕ, — ред.) создания. Но я считаю, что это очень положительный формат, потому что все-таки она содействует переговорному процессу урегулирования. Ну а то, что стороны не сумели договориться не является виной Минской группы.


— В последнее время многие международные организации в своих докладах отмечают о вероятности возобновления военных действий. Госпожа Малышева, по-Вашему, велика ли вероятность возобновления войны?

— Предсказать вообще что-либо трудно, но я все-таки верю в переговоры и в разум политиков и с той, и с другой стороны, и думаю, что в данный момент она мало вероятна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск