Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы
Музей-институт Геноцида армян 24 апреля будет открыт для всех посетителей
Объявление Шуши молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества 2024 года — это искажение истории
Ален Симонян примет участие в конференции глав парламентов государств-членов ЕС
22 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 4 спортсмена
24 апреля для посетителей мемориала Цицернакаберд задействуют бесплатные маршруты
14:29
Норвегия приветствовала соглашение о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе
Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым
Группа жителей Тавушской области вновь перекрыла участок межгосударственной дороги Киранц-Воскепар
Передвижной театр «Бебук» выступит во всех административных районах Еревана
12:54
Палата представителей штата Массачусетс США удостоила почестей 109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян
В селе Ахурян Ширакской области сгорел автомобиль
В этом году в Гюмри планируется посадить больше деревьев

Народ показал, что не забыл 1 Mарта

Собеседник Первого Информационного политический обозреватель информационного агентства «Ноян Тапан» Давид Петросян.


— Г-н Петросян, на первомартовском митинге Конгресса присутствовал также лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Создается впечатление, что в оппозиционном лагере имеют место определенные объединительные тенденции. Считаeте ли Вы возможным досрочные выборы?


— Я думаю, что Раффи Ованнисян участвовал на митинге Конгресса не из побуждения поддержать его, а в качестве гражданина РА. Приходя на митинг, он заявил о солидарности с первомартовскими жертвами. Три года спустя оказалось, что наши правоохранительные органы не провели никакого расследования и утверждают, что невозможно найти ответственных за преступление и его исполнителей 1 марта. Выражаясь спортивным лексиконом — есть бегуны на короткие дистанции, которые бегут 100 или 200м,  и есть люди, которые бегут от 5000м до Марафонского бега. Они отличаются друг от друга даже по физическим данным. Когда в мае 2008 года первый президент РА Левон Тер-Петросян выступил на съезде АОД заявил, что нужно быть готовым к долгой борьбе. На том митинге он говорил не о борьбе на месяц, а о годах. Его стратегия – это стратегия «марафонского бегуна», а бегуны на короткие дистанции находятся в соседней Грузии. Там тоже имеют место масштабные митинги, но грузины не смогли достичь каких-либо ощутимых политических результатов. Во время выборов мэра города Тбилиси оппозиция проиграла, и даже признала, что результаты не были фальсифицированы. Что же касается оппозиционных митингов Армении, то прошло уже 3 года со дня первомартовских событий, но народ показал, что не забыл и не собирается прощать организаторов этого преступления. Этим народ опроверг утверждения высокопоставленных чиновников о том, что, мол, страница 1-го Марта закрыта. Это страница не закрыта.


— На митинге Левон Тер-Петросян предъявил властям требования из пятнадцати пунктов от имени митинга. Подобные требования были предъявлены и в прошлом, но власти не удовлетворили эти требования.


— Эти требования всегда существовали, и не только со стороны Конгресса. Партия «Наследие» тоже потребовала найти и наказать преступников первомартовских событий. Другой вопрос, что лидер и руководство Конгресса теперь считают, что все это нужно представить от имени митинга одним пакетом. Социальные проблемы в повестке Конгресса появились не сейчас. Парламентская оппозиция, движения «Сардарапат» тоже постоянно поднимали этот вопрос. Просто представители различных групп поняли, что эти вопросы не могут быть решены по отдельности. И социальные вопросы стали политическими вопросами.


— Конгресс призывал политизированность все вопросы. Удалось, тем самым, ему достичь своей цели?


— Конгресс еще в прошлом году представил программу под названием «100 шагов». Эта была экономическая программа, которая касалась выхода из кризиса. То есть, нельзя сказать, что Конгресс не поднимал социальные или экономические вопросы. Конгресс также представил программу в сфере здравоохранения. Просто теперь созрела ситуация, когда все поняли, что правительство дает обещания, но не решает  беспокоящие их проблемы. Существует серьезный социальный конфликт.


— Однако власти даже не попытались обсудить эти программы.


— Оппозиция по мере своей возможности оповещает и информирует общество о своих составленных программах. По крайней мере, интересующиеся и интеллектуальный класс информированы и знакомы с этими программами.


— Почему, на ваш взгляд, за последние годы Запад не обратил достаточного внимания на демократические вопросы Армении? Функционируют многочисленные общественные организации, были предоставлены огромные гранты со стороны международных организаций под именем плюрализма, защиты прав человека, однако, до сих пор все это имеет имитационный характер…


— После первомартовских трагических событий Совет Европы принял резолюции. Казалось, что европейские структуры будут последовательными и проявят принципиальную позицию. Однако, позже выяснилось, что Европа руководствуется только своими интересами. А после этого выяснилось, что западные страны не достигли каких-либо результатов ни в вопросе армяно-турецких отношений, ни в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Посмотрите,  как тот же Запад поступил после президентских  выборов в Белоруссии. Даже поступили заявления, что не должны допустить, чтобы белорусские спортсмены принимали участие в соревнованиях. В России арестовали Немцова на 15 дней, в США нашлись депутаты, которые заявили, что Немцов является узником совести. Почему Запад молчит, когда в Армении девять политических заключенных продолжают оставаться в тюрьме? Политзаключенный Саркис Ацпанян является гражданином Франции, почему Франция молчит? Разве содокладчик ПАСЕ по Армении Жорж Коломбье не из Франции, сколько раз он приезжал и уезжал? Почему никто из депутатов той же Франции не поинтересовался, почему же их гражданин находится в тюрьме?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск