Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Мы должны обеспечить безопасность жизни людей по обе стороны границы. Пашинян
Есть силы, которые хотят, чтобы государственность РА развивалась по логике форпоста. Пашинян
Готовимся де-юре обосновать тот факт, что Арцвашен — часть Армении. премьер- министр
Главы пограничных служб РА и АР должны договориться, как осуществлять службу. Пашинян
Пашинян: если в процессе демаркации возникнут проблемы с некоторыми домами, государство построит новые
Пашинян: недавнее соглашение между Арменией и Азербайджаном снизило риски на границе
Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров. Пашинян
В очередной день ЧЕ по боксу у Армении 4 представителя
Плохая новость: русские просто так не уйдут… Их цель — «коридор»
Премьер-министр по приглашению учащихся средней школы Зара присутствовал на спектакле “Царь Пап”
Нам сообщили, что договоренности между Арменией и Азербайджаном основаны на международных границах: посол Ирана
Католикос Великого Дома Киликийского Арам I принял экс-прокурора МУС Луиса Морено Окампо
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует заявление “Большой семерки” относительно Азербайджана и Армении
Гимнаст Ваагн Давтян получил квалификацию на летние Олимпийские игры в Париже
Айказ Насибян назначен генеральным секретарем министерства экономики Республики Армения
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы

Нельзя проводить голосование под дулами автоматов и под давлением: глава МИД Азербайджана

Министр иностранных дел Азербайджана дал эксклюзивное интервью армянскому информационному агентству Медиамакс. Представляем текст интервью из сайта агентства без сокращений:

“- Господин министр! Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за готовность вновь ответить на наши вопросы. Сегодня из уст иностранных экспертов можно часто слышать оценки о том, что между президентами Армении и Азербайджана серьезно снизился уровень доверия. Согласны ли Вы с такой оценкой? Если да, то в чем причина?

— Наверное, трудно говорить о каком-либо уровне доверия между сторонами, когда они, к сожалению, находятся в состоянии необъявленной войны. Факт оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении при осуществлении тотальных этнических чисток на данных землях, конечно же, не может способствовать повышению уровня доверия. Причина, как говориться, налицо.

— Британский эксперт Томас де Ваал считает, что президенты Армении и Азербайджана находятся в “западне”, которую они сами же сотворили. “Они так часто публично обещали своему народу полную победу в карабахском вопросе, и так часто использовали карабахскую карту в качестве инструмента для своей собственной легитимации, что сейчас, даже если одна сторона захочет подписать нормальное разумное соглашение с другой стороной, это уже почти невозможно из-за внутриполитических мотивов”, — сказал Томас де Ваал в интервью нашему агентству. Что Вы скажете по поводу такой трактовки?

— Во-первых, как известно, внешняя политика является продолжением внутренней. Чем сильнее государство экономически, тем сильнее его внешняя политика. Поэтому говорить о внутриполитических мотивах в контексте Азербайджана не совсем верно. Во-вторых должен подчеркнуть, что урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта строится на нормах и принципах международного права и принятых в этих рамках решений и документов, как это отмечено в Майндорфской декларации, подписанной президентами Азербайджана, Армении и Российский Федерации 2 ноября 2008 года. Важность опираться на международное право в урегулировании конфликта как раз и создает возможность избежать внутриполитических мотивов, так как и Азербайджан и Армения, став членами международных организаций, взяли на себя соответствующие обязательства, которые необходимо выполнять. Оккупация территории другого государства и этнические чистки на этих землях в эти обязательства не входят.

— Господин министр, почему власти Азербайджана не прекращают антиармянскую риторику, ведь это не может не мешать поиску компромиссов. Что дают публичные утверждения о том, что большая часть территории нашей страны была подарена Армении Азербайджаном, или что Ереван – “азербайджанский город Иреван”? Что мешает отказаться от заявлений такого рода и комментировать сугубо переговорный процесс?

— Справедливости ради надо отметить, что анти-риторикой грешит не только азербайджанская сторона. Причина — смотрите мой ответ на ваш первый вопрос. Поверьте, вывод армянских войск с территорий Азербайджана создаст совершенно другую ситуацию в регионе. Мы сможем говорить, как минимум, о предсказуемости развития ситуации, открытии коммуникаций, восстановлении мер доверия.

— В начале прошлого года президент Азербайджана заявил, что армянская сторона нарушила достигнутые ранее договоренности, потребовав фиксации даты проведения референдума/голосования относительно статуса Нагорного Карабаха? Не кажется ли Вам, что именно такой подход “don’t ask, don’t tell”, когда каждая из сторон по-своему трактует детали референдума/голосования, и является одним из главных камней преткновения в переговорном процессе? И почему определение и фиксация четких содержательных и временных параметров референдума/голосования не устраивает Баку?

— Временные рамки голосования усложнят ситуацию. Необходимо провести огромную подготовительную работу, растопить лёд во взаимоотношениях, восстановить доверие, вернуть население, создать условия для их благополучного взаимного проживания. Нельзя проводить голосование под дулами автоматов и под давлением. Любая спешка в угоду соблюдения временных рамок в таких чувствительных и хрупких вопросах может ещё более усугубить ситуацию и перечеркнуть все усилия по мирному урегулированию.

— 14 января этого года Ваш армянский коллега сказал, что Армения принимает за основу для переговоров 3 принципа и 6 элементов карабахского урегулирования, представленные посредниками. «Что касается Азербайджана, то он заявляет, что принимает только принцип территориальной целостности и элемент о возврате территорий. Азербайджану следует определиться и дать четкий ответ – либо он принимает все принципы и элементы, либо – нет», — сказал Эдвард Налбандян. Что Вы ответите своему армянскому коллеге?

— Это отрадный факт и думаю, что это может открыть возможность для работы над детальным Мирным Соглашением, работу над которым мы должны вогнать во временные рамки с тем, чтобы не было искушения вести вечные переговоры без изменения ситуации на местах. Кстати, все 3 принципа и 6 элементов являлись основой обновленного Мадридского документа, официально переданного Армении и Азербайджану в Афинах в 2009 году во время СМИД ОБСЕ. К сожалению мы потеряли больше года, хотя 5 марта в Сочи на встрече президентов можно было наблюдать определённые позитивные тенденции по продвижению к началу работы над детальным Мирным Соглашением.

— Почему Азербайджан не соглашается с предложением сопредседателей Минской группы ОБСЕ об отводе снайперов с линии соприкосновения? Ведь это поможет сохранить десятки армянских и азербайджанских жизней!

— К сожалению, должен констатировать, что сегодня мы имеем реальность оккупации вооруженными силами Армении около 20% территорий Азербайджана и как следствие линию соприкосновения, где по обе стороны стоят военные с оружием в руках. Данный конфликт не является замороженным и ежечасно и ежеминутно существует реальная угроза применения оружия. Это подтверждает и факт убийства 9-и летнего азербайджанского мальчика, далекого по возрасту, чтобы быть заподозренным военнослужащим. Как можно стрелять в детей? Это кощунство. Для ликвидации такого рода опасности и во имя сохранения жизни людей именно Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, тем самым ликвидировав саму причину возможного применения силы. Армения, выведя свои войска с оккупированных территорий, сама может устранить причины которые создают основу для возможной эскалации ситуации, т.е. ликвидировать угрозу применения силы. Только в этом случае будет возможно достижение стабильного, долгосрочного мира в регионе.

Вопросы для интервью главы МИД Азербайджана были отправлены Медиамакс до встречи президентов в Сочи, состоявшейся 5 марта.

Медиамакс выражает благодарность пресс-секретарю МИД Азербайджана Эльхану Полухову, его заместителю Эльману Абдуллаеву и генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Элину Сулейманову за помощь в организации интервью”.

Материал агентства Медиамакс

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск